Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Чайный этикет, или выбираем посуду для чаепития
Важно

Чайный этикет, или выбираем посуду для чаепития

Админчег Muz4in.Net Тэги


Чашка вкусного и ароматного чая стала поистине ежедневным ритуалом для многих из нас. Кто-то пьет его с сахаром или лимоном, кто-то добавляет в чай молоко или сливки, а кое-кто предпочитает его натуральный вкус, без всяких примесей. На Востоке в древности даже придумали целую чайную церемонию. Для большинства это слишком сложно, но современный этикет чаепития освоить может каждый. Как это сделать, будет рассказано далее.

Правила этикета

Каждодневное чаепитие с близкими людьми или коллегами проходит без всяких церемоний, однако иногда хочется накрыть стол и попить чаю по всем правилам этикета. Стоит узнать о них подробнее.

Итак, вы заказали бесподобный эксклюзивный чай в интернет-магазине и основательно подготовились к приему гостей. Как себя вести за красиво накрытым столом?

Вот несколько важных советов:

  • чай пьют не спеша и ни в коем случае не залпом, пить его взахлеб, издавая громкие звуки, категорически нельзя – это дурной тон;
  • сахар нужно брать из сахарницы щипчиками, если вы подали сахарный песок, то не забудьте о ложечке;
  • для парадного чаепития подходит элегантная фарфоровая посуда, причем чайное блюдце нужно брать левой рукой, а чашку – правой;
  • ломтики лимона подают на блюдце с изящной вилочкой;
  • для варенья нужно предусмотреть фарфоровые розетки, для тортов и пирожных подаются десертные тарелки и вилки;
  • штучную выпечку из сдобного или сухого теста можно брать руками.

За столом старайтесь поддерживать приятную ненавязчивую беседу и угощать гостей, соблюдая правила хорошего тона.

Правила сервировки

Столик для парадного чаепития обычно накрывают в гостиной, летом для этой цели также можно использовать веранду или изящную беседку в саду.

Скатерть нужно подбирать с цветочным или другим мелким рисунком нежной цветовой гаммы, гармонирующей с посудой. Предпочтение следует отдавать натуральным тканям – льну или хлопку. Спуск скатерти не должен превышать 25-30 см. Желательно украсить стол букетиком живых цветов в изысканной вазочке.

Если ваш чайный сервиз однотонный, то к нему подойдет скатерть с принтом. И наоборот, с пестрой посудой будет выгодно смотреться однотонный или двухцветный текстиль бледных оттенков.

Каждому гостю ставится десертная тарелка, вилка и нож. Правее от тарелки размещают чайную чашку и блюдце, причем ручка чашки должна быть повернута вправо. Чайная ложечка кладется на блюдце. Другая посуда – чайник для заварки, сахарница, вазы для фруктов и пирожных, масленки и др., ставится в середину стола, доступную для всех сидящих.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: