Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Бумажные железнодорожные колёса
Познавательное

Бумажные железнодорожные колёса

Админчег Muz4in.Net Тэги




Бумага имеет множество применений – от газет и пакетиков чая до туалетной бумаги и декоративных обоев; этот универсальный материал имеет множество применений. И в течение короткого периода в конце 19-го века она также использовалась для изготовления железнодорожных колёс.

Общепринятое мнение гласит, что все несущие конструкции должны изготовляться из прочных материалов, таких как дерево или сталь. Так откуда же взялась идея изготовления колёс из бумаги?

До 1870-х годов большинство железнодорожных колёс изготавливалось из чугуна. Некоторые колёса были оснащены кованым ободом и деревянными приводными центрами. Благодаря чугунным колёсам вагон ощущал все несовершенства рельсового пути; путешествия на поезде были шумными и дискомфортными. По мере увеличения веса пассажирских вагонов и скорости движения путешествия на поездах становились всё более опасными, поскольку чугунные колёса были хрупкими и склонными к излому.

Чтобы ослабить вибрации и сделать поездки более комфортными, в 1869 году инженер Ричард Н. Аллен предложил решение. Он разработал бумажное колесо. Эти колёса были не полностью сделаны из бумаги; они состояли из металлического обода, чугунной ступицы и двух круглых железных пластин, соединённых между собой внутренним сердечником из сотен листов соломенного картона, склеенных вместе, чтобы создать прочную, плотную, сжатую массу, вполне способную выдержать большой вес.


Настоящее бумажное колесо в Музее железной дороги в Голдене, штат Колорадо, США


Аллен сначала протестировал колёса на железной дороге Ратленда и Берлингтона, и как только он получил удовлетворительные результаты, он создал предприятие по производству бумажных железнодорожных колёс. Завод Allen Paper Car Wheel Works первоначально базировался в Моррисе, штат Иллинойс, а основным заказчиком компании была чикагская автомобильная компания Pullman Palace, которая славилась своими роскошными обеденными и спальными вагонами с ковровым покрытием, драпировками и мягкими креслами. Первый заказ от Pullman Palace поступил на сто колёс в 1871 году. В конце концов, эти бумажные колёса стали стандартными для всех вагонов Pullman Palace. Аллен решил открыть фабрику в Чикаго, чтобы удовлетворить спрос.

Главный завод компании находился в Гудзоне, штат Нью-Йорк; тридцать рабочих производили примерно десять колёс в день. Сердцевина колеса была сделана из ламинированных листов бумаги, которые были склеены по десять штук и спрессованы в гидравлическом прессе. Сжатые диски затем нагревали паром до полного высыхания в течение нескольких дней, после чего процесс повторяли, наращивая слои, пока бумажная сердцевина не становилась толщиной 10-12 сантиметров (нужно было примерно 200 листов бумаги).

Во время сборки заднюю пластину из кованого железа прижимали к фланцу ступицы, а круглый бумажный сердечник – к ступице под давлением 25 тонн. Далее шину или обод прижимали к сердцевине, и, наконец, болтами прикрепляли переднюю пластину. Типичное метровое колесо весило 500 килограмм, примерно пятую часть из которых составлял затвердевший бумажный сердечник.

К 1881 году компания Allen Paper Car Wheel Co. управляла мастерскими в Нью-Йорке и Чикаго, перерабатывающий завод находился в Моррисе. В каждой мастерской работало около 80 человек, и в день производилось более 24 колёс. Компания производила и продавала тысячи колёс каждый год. К 1893 году, согласно сообщениям, по американским железным дорогам катались 115 000 бумажных колёс.

Популярность бумажных колёс сошла на нет на рубеже веков после изменения конструкции, веса и системы торможения, особенно с переходом от деревянных вагонов к стальным. Они были значительно тяжелее и создавали гораздо большую тормозную нагрузку на колёса. В 1915 году Комиссия по торговле между штатами объявила бумажные колёса небезопасными и постепенно вывела их из эксплуатации. На смену бумажным появились стальные колёса.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: