Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Бремер-Лох, или Бременская дыра
Познавательное

Бремер-Лох, или Бременская дыра

Админчег Muz4in.Net Тэги




Под улицей перед зданием государственного парламента в северном немецком городе Бремен находится необычный ящик для пожертвований. Он выглядит как круглая бронзовая крышка люка, в центре которой имеется небольшое отверстие, куда люди могут бросать монеты или бумажные купюры. В ответ ящик для пожертвований «говорит» спасибо, издавая звуки, характерные для одного из четырёх известных бременских музыкантов – осла, собаки, кота и петуха.

Бременская дыра, или Бремер-Лох – детище профессора и дизайнера Фица Хаасе, который придумал ящик для пожертвований, чтобы помочь благотворительной организации города. Он был установлен в 2017 году. Каждый год в отверстие бросают от 12 до 17 тысяч евро. Многие посетители бросают одну монету за другой, чтобы услышать голоса всех четырёх животных. Пожертвования собирает и распределяет благотворительный фонд Вильгельм-Кайсен-Бюргерхильфе.

Сам ящик для пожертвований представляет собой стальное ведро, расположенное непосредственно под отверстием, куда бросают монеты. После того как человек бросил монету в отверстие, она пролетает мимо фотоэлемента, который посылает сигнал чипу, и проигрывается одна из четырёх записей голосов животных.

Почему голоса животных? Бремен ассоциируется с одной из знаменитых сказок братьев Гримм «Бременские музыканты», в которой группа друзей – осёл, собака, кот и петух – покинутых своими хозяевами, спасает дом, создав громкий шум и отпугнув грабителей. Эти животные стали своего рода символом города. Возле городской ратуши также можно найти скульптуру, посвящённую знаменитым городским музыкантам.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: