Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Бомбардировка немцами немецкого города Фрайбург 10 мая 1940 года
Познавательное

Бомбардировка немцами немецкого города Фрайбург 10 мая 1940 года

Админчег Muz4in.Net Тэги


В результате ошибочной бомбардировки Фрайбурга 10 мая 1940 года немецкими Люфтваффе, погибло 57 мирных жителей.

Три немецких самолета в звене лейтенанта Пауля Зейделя взлетели с авиабазы Ландсберг-Лех, чтобы сбросить бомбы на французский город Дижон, или на альтернативную цель французский аэродром Доул-Юра. Однако из-за ошибок навигации они потеряли ориентиры и всё пошло не так. Несмотря на то, что летчики не были в состоянии определить их точное положение, они почему-то были уверены, что находятся во Франции, несмотря на достопримечательности немецких городов, которые они не могли не видеть из кабин своих самолётов. Дозорный на башне города Фрайбург видел приближающиеся самолеты, но не дал сигнала воздушной тревоги, потому что он смог идентифицировать самолеты как немецкие. Только после того как на город в общей сложности упало 69 бомб, зазвучала сирена воздушной тревоги.

Немецкое командование пыталось прикрыть ошибку и сообщило прессе, что вероломные французы перекрасили свои самолеты в немецкие цвета и нанесли немецкие знаки отличия. Немецкие СМИ, без колебаний, приняли эту версию. Газеты Фрайбурга на следующий день охарактеризовали бомбежку как "подлый, трусливый воздушный налет нарушающий все законы международного права". В то же время инцидент был использован немецким руководством для оправдания дальнейших атак против Франции. Немецкая верхушка в один голос твердила "повторные бомбардировки немецких городов будут получать ответ в пятикратном размере." В своей речи от 10 декабря 1940 года Адольф Гитлер обвинил британцев, а именно премьер-министра Уинстона Черчилля, в проведении терактов против гражданского населения Германии и в причастности к бомбардировке Фрайбурга.

Пилоты, со своей стороны, заявляли что отработали альтернативную цель. Тем не менее, это заявление было сделано только в конце года. Этот миф просуществовал очень долго, он пережил 25 реальных бомбардировок города союзнических сил и несколько артобстрелов со стороны Франции. И только в августе 1980 года, полковник Йозеф Каммхубер (Josef Kammhuber), который в 1940-ом был командиром истребительной эскадрильи «Эдельвейс» признал, что Фрайбург был подвергнут бомбежке из-за ошибки немецких летчиков.

Сегодня, на детской площадке в Штюлингере, пригород Фрайбурга, стоит мемориальный камень. Именно в этом месте немецкие бомбы 10 мая 1940 года оборвали жизни 20 детей. Строительство мемориального камня было инициировано Союзом жертв нацистского режима. Первая мемориальная табличка появилась здесь в 1985 году, а камень установили в 1990-ом. Как многие считают, послевоенное немецкое правительство так бы и не сказало правды, если бы не откровения полковника Йозефа Каммхубера и не последовавшее за этим расследование.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: