Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Блаженны те, кто неугомонен
Познавательное

Блаженны те, кто неугомонен

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда юный Клайв Стейплз Льюис смотрел в окно из своей детской, пейзаж зелёных холмов, видневшихся вдалеке, наполнял его тоской.

Природа будет продолжать пробуждать в нём безутешные желания на протяжении всей его жизни, равно как и литература, музыка, искусство и дружба. В «манящих проблесках и предпосылках» он видел отголоски ещё не реализованного рая.

«Мы хотим не просто видеть красоту, – писал он о боли, которую вызывали подобные намёки. – Мы стремимся к тому, что трудно передать словами – слиться с красотой, которую мы видим, войти в неё, вдохнуть её в себя».

И хотя желания Льюиса были горько-сладкими – отмеченными чувством просветления и незавершённости – всё же он описывал их как саму суть радости.

Фридрих Ницше поместил человеческую неугомонность между нынешним «Я» и истинным «Я», которое лежит на бесконечной высоте над вами – по крайней мере, над тем, что вы привыкли принимать за себя.

Осознание того, насколько человек далёк от идущего на риски, энергичного и любящего борьбу сверхчеловека – супермена – несомненно, вызывает беспокойство, однако пусть будет лучше так, чем жить, зацикливаясь на быстротечных удовольствиях и стадных ценностях.

В наше время мы рассматриваем неугомонность не как благо, а скорее как состояние, которое необходимо лечить. Но такие философы, как Ницше и Льюис, понимали, что неугомонность – это не проблема, нуждающаяся в решении, а указатель, которому нужно следовать. Для обоих это был стимул стремиться к большему – к красоте, силе и потенциалу, которые выходят за рамки обычного.

Неугомонность спасает нас от иссушающей душу веры в то, что бесконечные желания когда-либо можно будет удовлетворить. Вместо того чтобы быть раздражающим проклятием, это оживляющее благословение.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: