Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Безумная история о том, как власти СССР прослушивали печатные машинки в американском посольстве
Познавательное

Безумная история о том, как власти СССР прослушивали печатные машинки в американском посольстве

Админчег Muz4in.Net Тэги




У каждого инженера есть истории об ошибках, которые они выявили благодаря тщательной детективной работе. Но подобные подвиги редко представляют интерес для других специалистов, не говоря уже о широкой публике. Тем не менее, недавно опубликованная книга Эрика Хазелтина под названием «The Spy in Moscow Station» (издательство Macmillan, 2019 г.) содержит правдивую историю, которая должна заинтересовать каждого. Она повествует об усилиях Чарльза Гэнди, инженера-электрика из Агентства национальной безопасности США (АНБ), который пытался раскрыть тщательно разработанную и хитроумную схему советских инженеров по перехвату сообщений в американском посольстве в Москве.

Это произошло во время Холодной войны в конце 1970-х годов. Американских шпионов регулярно арестовывали. То, как их вычисляли, вызывало сильную обеспокоенность со стороны американской разведки. Первый прорыв произошёл после случайного обнаружения липового дымохода в московском посольстве. Внутри него находилась необычная антенна, которую можно было поднимать и опускать с помощью шкивов. Она состояла из трёх активных элементов, каждый из которых был настроен на разные волны. Каково было назначение этой антенны и какие передачи она прослушивала?

Гэнди пытался найти ответы на эти вопросы в течение многих лет, однако его сбивала с толку не только сама технология, но и помехи со стороны КГБ. В какой-то момент он получил письмо от ЦРУ, которое, наряду с Государственным департаментом, обеспечивало безопасность в посольстве. Эти агентства были убеждены в отсутствии «прослушки», поскольку неоднократное сканирование на предмет «жучков» ничего не выявило.

Только когда Гэнди получил письмо с разрешением президента Рональда Рейгана, он смог приступить к более решительным действиям. Вся электроника посольства – около 10 тонн оборудования – была отправлена обратно в Соединённые Штаты. Каждый предмет разобрали и просветили рентгеном.

Один из техников заметил небольшую катушку провода внутри печатной машинки IBM Selectric. Гэнди подумал, что эта катушка выступает в роли понижающего трансформатора для подачи низковольтного питания предмету, который находился внутри печатной машинки. В конце концов, он обнаружил ряд модификаций, которые были настолько искусно сделаны, что их невозможно было обнаружить.

Плотный алюминиевый стержень, часть структурной опоры печатной машинки, был заменён на аналогичный, но полый. Внутри него находились шесть магнитометров и печатная плата. Магнитометры улавливали движения крошечных магнитов, связанных с клавишами с буквами.

Другие компоненты печатных машинок, такие как пружины и шурупы, были перепрофилированы для подачи энергии в скрытые цепи и выполнения функций антенн. Информация о нажатиях клавиш хранилась и отправлялась в зашифрованных пакетных передачах на разных частотах.

Пожалуй, самое интересное заключается в том, что передачи осуществлялись на низком уровне мощности в узком диапазоне частот. Телевизионные сигналы заглушали незаконные передачи и маскировали их от обнаружения сканерами службы безопасности посольства, однако хитроумная конструкция таинственной антенны и связанная с ней электронная фильтрация позволяли СССР извлекать сигналы нажатия клавиш.

Когда это было обнаружено, Гэнди откинулся на спинку стула и ощутил родство с советскими инженерами, которые создали эту гениальную систему…

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта spectrum.ieee.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: