Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Беспокоитесь о том, что подумают люди? Освободите себя, осознав, насколько вы незначительны
Познавательное

Беспокоитесь о том, что подумают люди? Освободите себя, осознав, насколько вы незначительны

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Вы бы не беспокоились так сильно о том, что подумают другие, если бы осознали, насколько редко они это делают». – Элеонора Рузвельт

Естественно думать, что мы всегда находимся в центре внимания.

Мы думаем, что людям не всё равно, как мы одеваемся, но это не так.

Мы думаем, что люди замечают наши нервные привычки, тогда как на самом деле они беспокоятся о том, замечают ли другие их собственные.

Мы склонны идти по жизни так, словно за каждым нашим шагом наблюдают. Мы думаем, что окружающие люди оценивают все наши действия. Однако реальность такова, что вы не так уж и важны.

Речь идёт вовсе не о ничтожности. Не стоит сразу думать, будто вы неполноценны. Наоборот, признание того факта, что вы незначительны, должно освободить вас. Если этого не произошло, тогда я поделюсь с вами тем, что, как мне кажется, поспособствует этому.

Правда о похоронах

Похоронная процессия делится на две часты: отпевание и погребение.

Во время похорон священнослужители читают различные молитвы, связанные со смертью, а родственникам или друзьям разрешают стать и произнести несколько слов об умершем.

Погребение происходит непосредственно после отпевания, хотя в некоторых религиях процедура может отличаться. Во время погребения гроб с телом умершего везут к месту захоронения и опускают в могилу.

Вы, наверное, не понимаете, для чего я завёл разговор о похоронах. Я бы тоже пребывал в недоумении, читая об этом. Ладно, перейдём ближе к делу.

Угадайте, какой фактор определяет, сколько людей будет присутствовать во время погребения?

Погода.

Если на улице будет дождь, 50% людей, присутствовавших во время отпевания, не поедут на кладбище.

Это не значит, что им всё равно, просто они в первую очередь заботятся о себе и своих потребностях, как и большинство из нас. Это означает, что они сосредоточены на том, что делают они, а не на том, что делаете вы.

Так зачем вам беспокоиться о том, что подумают другие о вашем жизненном выборе? Зачем вам беспокоиться о том, что другие люди говорят о вас, если вы не сделали им ничего плохого?

Зачем вам жить, беспокоясь о чужом мнении, если половина людей, которые будет присутствовать во время отпевания, пропустит погребение из-за плохой погоды?

Когда я наткнулся на эту информацию, меня словно молнией поразило. Нет, я не собираюсь рассказывать вам о том, что этот факт привёл к прозрению, кардинально изменившему мою жизнь, и теперь всё вокруг мне кажется солнечным и радужным.

Тем не менее, он не мог не повлиять на моё мышление. Я проанализировал свою жизнь, чтобы найти решения, на которые повлияло мнение других людей.

Осознание того, что людей мало волновали мои действия, стало одним из множества факторов, которые заставили замолчать моего внутреннего критика – голос в голове, который пытается убедить вас, что вас постоянно оценивают.

Исповедь хронического угодника людям

Большую часть времени я позволял мнениям других людей мешать мне жить насыщенной, полноценной жизнью.

В социальных ситуациях мне было комфортнее согласиться с тем, что было сказано, чем выразить собственные убеждения.

Мне было комфортнее сидеть сложа руки и наблюдать, вместо того чтобы сказать другу, что ему не следует поступать тем или иным образом.

Мне было комфортнее избегать ситуаций, который я боялся, вместо того чтобы окунуться в них с головой и расширить свои границы. Страх потерпеть неудачу перед другими людьми был для меня чем-то ужасающим.

Один случай, произошедший со мной в школьные годы, прекрасно иллюстрирует это.

У нас в школе устроили танцы для учеников старшей школы. Я пришёл во всём белом, поскольку того требовала тематика вечера.

Когда заиграла музыка, ученики выбежали на середину спортзала и начали танцевать от души.

В тот момент меня охватил страх. Внутри меня всё сжалось.

Моё сердце колотилось в бешеном ритме. Я часто дышал. Это было ужасное состояние.

Мой разум переключился в режим бездействия, придумав кучу сценарий, в которых я выглядел бы как полный идиот на танцполе.

Весь вечер я простоял у стены. Всего в пару метрах от меня веселились беззаботные подростки, наслаждаясь лучшим временем в своей жизни.

Я ходил в туалет семьи или восемь раз, просто чтобы время не тянулось так долго. Я разговаривал с другими детьми, которые так же, как и я, не танцевали, и мы делали вид, будто мы слишком круты, чтобы выражать себя на публике.

Правда, однако, заключалась в том, что мы просто боялись быть собой перед другими людьми.

Тот момент определил траекторию моего дальнейшего школьного опыта. Хотел бы я вернуться в прошлое и сказать тому пятнадцатилетнему подростку, чтобы он проснулся. Хотел бы я сказать тому застенчивому, неуверенному в себе молодому человеку, что отвержение, публичный провал и мнения других людей не имеют значения.

Но я не могу этого сделать, да и не нужно, ведь в итоге я всё равно осознал, насколько неважны мои действия. Нет ничего постыдного в том, чтобы признать, что вы незначительны. Это приносит освобождение. Вы получаете свободу рисковать и бросать вызовы самому себе.

Жизнь становится намного лучше, когда вы понимаете, что окружающие настолько поглощены собой, что им абсолютно плевать на вас.

В следующий раз, когда вы увидите того, с кем хотите поговорить, отбросьте страх быть отвергнутыми и произнесите «Привет». Даже если вы поставите себя в неловкое положение или разговор ни к чему не приведёт, я уверяю вас, что завтра тот человек даже не вспомнит, как вас зовут.

В следующий раз, когда вы почувствуете желание позвонить другу, с которым вы давно не общались, но будете испытывать сопротивление из-за страха показаться «странным», я уверяю вас, что тот человек будет чрезвычайно рад вашему звонку.

А если человек не будет благодарен и отнесётся к вам холодно? Тогда проблема точно не в вас, если вы пытаетесь быть дружелюбными и тёплыми, а вас категорически отвергают.

Я настоятельно рекомендую вам выписать на листочек всё, чего вы не делаете в своей жизни из-за боязни, что подумают другие, и каждый день вычёркивать по одной вещи из списка.

Постоянно напоминайте себе о том, что все заняты исключительно собой, и не позволяйте глупым страхам мешать вам жить так, как хочется.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Justin Gasparovic

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: