Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Автострахование: небрежность может обернуться отказом в выплате
Важно

Автострахование: небрежность может обернуться отказом в выплате

Админчег Muz4in.Net Тэги


Скрупулезность и внимание к мелочам никому не помешают при оформлении любых финансовых документов. Полис КАСКО или ОСАГО, как финансовые документы, также требуют особого отношения. Тот, кто не в первый раз обращается к страховым компаниям за услугами, знает, что ошибки в договорах могут стать причиной отказа в страховой выплате.

Покупая КАСКО

Главное правило – читать все, особенно то, что написано мелким шрифтом внизу. Если не уверены в том, что все поймете, обратитесь к знакомому страховщику или юристу. Если изучаете договор самостоятельно, перед тем, как ставить свою подпись в полисе КАСКО, найдите в тексте данные:

  • о страховой сумме,
  • о том, каким образом будет возмещаться ущерб,
  • о сумме страхового платежа,
  • об ограничениях, при выборе способа возмещения,
  • о порядке выплат.

Каждому страхователю хочется купить полис КАСКО без обмана, получить качественные услуги согласно договору и не стать жертвой махинации в начислении выплат. Для этого желательно самому ознакомиться с правилами страхования компании, в частности, обратить внимание на то, как действовать при наступлении страхового события, то есть уточнить:

  • Сроки оповещения страховщика и подачи документов.
  • Полный список документов.
  • Предлагаемые способы осуществления ремонта.
  • Кто и как будет оценивать ущерб, и производить расчет возмещения.

Что касается полиса ОСАГО

Автовладельцы наверняка знают, что с 12 апреля 2015 года в калькуляторах ОСАГО всех страховщиков на 40-60% увеличится базовый тариф. При этом в некоторых регионах ожидается 100% увеличение цены вследствие роста территориальных коэффициентов. Связано такое подорожание с тем, что с 1 апреля увеличился лимит ответственности страховщиков перед пострадавшими в ДТП за ущерб их жизни и здоровью до 500 000 рублей. Выплаты будут производиться не по окончанию лечения, как это было раньше, а за сам факт повреждений. При этом не только иждивенцам тех, кто пострадал, но и всем ближайшим родственникам.

Известно, что прикинуть стоимость полиса можно с помощью ОСАГО калькулятора, где применяются актуальные расценки. Благодаря этому инструменту страхователи могут рассчитать полис ОСАГО без проволочек и осознанно выбрать подходящую компанию. Но, выбирая страховщика и заполняя полис, не все помнят о внимательности. А между тем даже одна ошибка в фамилии или номере прав может лишить страхователя права на выплату за ДТП по его вине. Заполняя электронную форму или бланк полиса в офисе компании, нужно неоднократно перепроверить всю информацию, вносимую в договор. Если полис доставляют на дом или вы оформляете его у агента, то перед тем, как поставить свою подпись, не торопитесь и внимательно проверьте все еще раз. При этом желательно проверить также подлинность самого полиса.

Окончательная цена ОСАГО зависит от коэффициентов, применяемых при расчете. Эти показатели также изменятся: в одних регионах они значительно вырастут, в других останутся без изменений. Но, применяя ОСАГО калькулятор 2015 с новыми коэффициентами, автовладельцы всегда будут знать актуальную стоимость полиса для своей местности.

Если ДТП произошло

Если по какой-либо причине страховщик все же отказывается оплачивать страхователю расходы на ремонт или покупку нужных комплектующих, то придется восстанавливать авто за свой счет, а потом требовать потраченное в судебном порядке. Суд удовлетворит исковое заявление, если страхователь сможет подтвердить незаконность отказа, и дополнительно даже взыщет с компании судебные издержки. И помните: все переговоры и претензии к страховщику необходимо оформлять письменно в двух экземплярах (с отметками о принятии на втором экземпляре документов). Страхователю потребуется предоставить в суд все направления на ремонт и отказы страховщика в осуществлении выплат.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: