Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Атомные овощи: ещё один вид ГМО
Познавательное

Атомные овощи: ещё один вид ГМО

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1959 году, во время званого обеда в Royal Commonwealth Society в Лондоне, Мюриэль Хоуорт подавала своим гостям арахис. Этот арахис был необычайно большим. Названный "СК 4x", этот вид арахиса был создан учёным в Северной Каролине, который облучал семена арахиса радиацией 17 раз (количество, которое могло убить человека) пока он не получил растение с теми качествами, которые он искал.

К сожалению для хозяйки, гости званого обеда, среди которых был представитель Управления по атомной энергетике Соединённого Королевства, казалось, не оценили, что орех был... результатом подобного эксперимента. При этом арахис-мутант на вкус казался таким же, как и любой другой арахис.

У хозяйки, планирующей радиоактивный званый обед в наши дни, было бы намного больше выбора. Для начала, она могла бы украсить стол хризантемами-мутантами. Потом она приступила бы с грейпфрутовому салату и перешла бы на фетучини с горохом и мятой. На десерт, рисовый пудинг (с виски, конечно). Если бы гости захотели пива, то у них было бы как минимум четыре варианта на выбор. Но как и гости Хоуорт, обедающие за этим столом не смогли бы оценить всю историческую и научную важность действия.

С 1950-х и 1960-х с помощью мутационной селекции удалось создать приблизительно 3000 коммерчески доступных видов растений. В их числе была твёрдая пшеница, рис, соя, ячмень, арахис, белая фасоль, персики, бананы, папайя, помидоры, подсолнечники и т.д. Почти любой грейпфрут, который Вы купите сегодня, будет мутантом. И в то время как улучшение зерновых культур с помощью радиации может походить на пережиток атомного века, эта практика всё ещё процветает. Это происходит потому, что, можно даже сказать, что БЛАГОДАРЯ ТОМУ, что люди боятся генно-модифицированных продуктов, хотя не догадываются, что есть другой способ "модификации".

К тому времени, когда Уолтон К. Грегори усовершенствовал свой атомный арахис, в 1959 году мутационная селекция уже во всю процветала. Всего тремя десятилетиями ранее, Льюис Стэдлер, американский генетик, издал научную работу о стимулировании мутаций в ячмене и других зерновых с помощью рентгена. Команда шведских учёных, изучив его исследование, начала работать над созданием жизнеспособных вариантов, которые должны были улучшить сельское хозяйство, например, позволить получать больше урожая в короткий скандинавский сельскохозяйственный сезон или сопротивляться уничтожающим урожай болезням.

Скоро такие виды зерновых культур мутантов, как белая горчица, кормовой горох и рапс появились в Швеции; в 1957 в США появилась фасоль-мутант под названием "фасоль нэви", а в 1959 уже известный нам арахис "СК 4х".

Государственный колледж Северной Каролины трубил в пресс-релизе, что это "первый раз когда в Соединённых Штатах произошло улучшение чего-либо живого посредством энергии атома", что считали огромным шагов вперед в "использовании атомной энергии в мирных целях".

К тому времени уже было распространено использование мутации, вызванной гамма-лучами. Brookhaven National Lab управляла тем, что "Популярная механика" назвала "первой в мире радиоактивной фермой" — хозяйство в 10-акров с радиоактивным кобальтом в самом центре. Подобные экспериментальных хозяйства появились в Вирджинии и Флориде, в Норвегии и России, Коста-Рике и Аргентине, и в итоге появилось более 20 радиоактивных ферм по всему миру.

Мутационная селекция по сути снижает уровень, на котором происходят вызванные радиацией мутации. Мутации происходят на низком уровне при нормальном ходе развития и воспроизводства растения; иногда, даже без человеческого вмешательства, именно радиация становится источником подобных мутаций. Главным образом, все те мутации или не будут иметь никакого значения, или заставят растение погибнуть. Но некоторые из них позволят растению процветать, и их можно распространить через размножение успешного растения.

Облучая растения высокими уровнями радиации, люди увеличивали вероятность того, что произойдет действительно стоящая мутация. После того, как они выявляют нужную им мутацию, они выбирают это растение и размножают его. Это сродни генетической модификации, за исключением того, что учёные не управляют тем, какие гены изменяются или как именно они это делают. Есть пределы тому, что может быть изменено: в мутационной селекции никакого нового генетического материала не вводят, в отличие от лабораторий биотехнологий, которые могут использовать ДНК рыбы, чтобы заставить растение быть красным.

Но это может внести значимые изменения в растение. Например, "Популярная механика" описала ещё один проект мутационной селекции Грегори:

"Когда г-жа Грегори начала ностальгировать по гибискусу из её флоридского детства, доктор Грегори посадил несколько растений, но выяснил, что они не успевали цвести до октября, и мороз убивает их. Облучив несколько сотен растений, он получил гибискус, который цветёт в конце лета."

Зерновые культуры, полученные с помощью мутационной селекции, похожи на культуры полученные с помощью генной модификации, да и цели у исследователей одинаковы. Модифицированные растения, независимо от способа получения, предназначены для того, чтобы расти в местах, где они не смогли бы вырасти, или для улучшения сопротивляемости вредителям или для увеличения урожая. В 1968 году, например, японские учёные вывели разновидность риса "reimei". Будучи карликовым, растение отдавало больше энергии для непосредственного производства риса, чем более высокие разновидности. В США у риса "Calrose-76" были подобные японскому рису качества - небольшая высота, жёсткий стебель и высокая урожайность. Оба стали широко распространёнными и из них, с помощью селекции, появились другие виды. В Японии у большинства разновидностей риса, выращиваемых сегодня, есть связь с рисом "reimei".



Сегодня Институт Радиационной Селекции (ИРС) в Японии имеет самое большое поле излучения в мире (там опаснее чем в Чернобыле и на Фукусиме), но тем не менее, здесь всё ещё проводятся исследования с понедельника по пятницу с 12:00 до 20:00. Эта атомная ферма в 7.75 акров является родиной шелковицы, плодовых деревьев, чайных деревьев и других больших растений. В ИРС также ест атомная оранжерея и атомная теплица для более сильных и направленных воздействий. С 2009 гамма-излучение помогло создать более 145 мутантов в Японии.



Начиная со своего расцвета в 1960-х, мутационная селекция никогда не исчезала даже при том, что многие атомные фермы были закрыты. Одним из новых триумфов является Золотая Нидзиссейки, разновидность японской груши, которая сопротивляется болезни чёрных пятен. Более 60 процентов зарегистрированных разновидностей мутантов появились после 1985, согласно Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в которой хранится база данных всех разновидностей мутантов. В середине 1990-х, почти три четверти твёрдой пшеницы, выращиваемой в Италии, были разновидностями мутантами, и по всей Европе у большей части ячменя есть гены от различных мутантов. У большей части белой фасоли, выращиваемой в Северной Америке, также есть ген мутанта.

Недавно мутационная селекция пережила что-то вроде Ренессанса, поскольку биомолекулярные достижения позволили добиваться более целенаправленных мутаций и быстрой оценки того, что изменилось в геноме растения. Вместо того, чтобы ждать, пока растение вырастет, учёный может быстро изучить изменения в последовательности ДНК видоизменённого растения и решить, является ли это мутация той, которую требовалось достичь.

А в связи с желанием человечества покорить соседние планеты, мутация не имеет конкурентов когда речь идет о создании растений для отправки на другие планеты, где уровни фонового излучения намного выше, чем на Земле. Поскольку космонавты проводят всё больше времени в космосе, а НАСА и частные компании думают о том, чем накормить исследователей Марса, выращивание растений в космосе становится всё более и более важной задачей — и мутация может в этом помочь. И если человечество окажется на Марсе, то любой званый обед будет состоять из одних лишь мутантов.

Материал подготовила GusenaLapchataya - по статье сайта atlasobscura.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: