Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
9 самых ужасных теорий, известных человечеству
Познавательное

9 самых ужасных теорий, известных человечеству

Админчег Muz4in.Net Тэги


Многие хотят сыграть в "Однорукого бандита", но мало кто может себе позволить съездить в Лас-Вегас, чтобы полностью прочувствовать атмосферу азарта. Поэтому многие выбирают виртуальное пространство, где на таких сайтах как http://apparaty777online.com/ можно спокойно поиграть и при этом ничего не потерять.



1. Ложный вакуум

Это краткая научная гипотеза, согласно которой наша Вселенная на самом деле пребывает в ложном фазовом состоянии как часть гораздо большей Вселенной. Это означает, что она, как и все вещи, известные нам, является временной. Ложный вакуум, в котором мы находимся, в конечном счёте, исчезнет, и Вселенная, имеющая больший размер, вернётся к своему нормальному состоянию. Это означает, что все известные нам вещи в нашем видимом мире перестанут существовать практически сразу же, без какого-либо предупреждения.



2. Великий фильтр

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему космос настолько огромный, что мы никогда не сталкивались в нём с другими видами? Теория великого фильтра даёт некоторые объяснения, почему во Вселенной, которая обладает относительно благоприятными условиями, мы по-прежнему не обнаружили никаких других форм жизни. Её сторонники утверждают, что где-то между началом самой жизни и эволюцией человечества есть так называемый "великий фильтр", который останавливает развитие и прерывает жизнь. Если это правда, то с нами, людьми, произошло что-то из следующего: 1) мы уже прошли через великий фильтр, как и другие цивилизации, и находимся в поисках жизни в других местах; 2) мы первыми прошли через великий фильтр, и другие развитые виды имеют возможность сделать то же самое; 3) мы ещё не достигли фильтра. Последний сценарий самый ужасный. Обнаружение доказательств того, что на других планетах когда-либо существовала жизнь, будет означать, что нам ещё предстоит пройти через фильтр.



3. Мозг в колбе

Эта теория часто используется в экспериментах, связанных с изучением нашего восприятия знаний, реальности и правды. В её основе лежит идея о том, что мозг является источником всего сознательного - не дух, не душа, а именно, мозг, который функционирует посредством электрических импульсов. Данная теория гласит, что поскольку на мозг можно оказывать внешнее воздействие при помощи различных способов стимуляции, то он не способен определить, какие стимулы являются природными, а какие - искусственными, смоделированными. Это означает, что Ваш мозг может находиться в "колбе", которая подпитывается ложными импульсами. Следовательно, Вы не способны контролировать свою жизнь и существование, однако даже не осознаёте этого.



4. Существа из высших измерений

Согласно данной теории, в мире есть существа из высших измерений, которые предпочитают не взаимодействовать с нами. Представьте себе 2D-людей: до тех пор, пока Вы не посмотрите на них под определённым углом, Вы никогда не узнаете о том, что они существуют. Жизнь в 2D-измерении означала бы, что люди так и не могли бы понять, что кто-то наблюдает за ними, а все вещи, которые они знают, принадлежат к миру 2D.

А теперь представьте, что мы живём в 3D-измерении. Некоторые существа имеют возможность наблюдать за нами с 4-го измерения, которое мы никогда не сможем постигнуть. Они могут находиться прямо рядом с Вами, однако Вы вряд ли когда-либо узнаете об этом. Существа из 4D-измерения способны взаимодействовать с нами, однако если они предпочтут не делать этого, то мы никогда не узнаем об их существовании.



5. Парадокс Ферми

Данная теория является, пожалуй, самой популярной из всех представленных. Согласно парадоксу Ферми, если развитые цивилизации существуют, то они могут наблюдать за нами так же, как мы за муравьями. Представьте себе муравейник посреди леса, рядом с которым строится шоссе. Смогут ли муравьи понять, что такое шоссе? Скорее всего, нет. Так что, даже если где-то и существует другая жизнь, то она является настолько продвинутой, что мы вряд ли когда-либо поймём суть того, чем она занимается. Это означает, что она никогда не перестанет идти на контакт.



6. Василиск Роко

Те, кто смотрели фильмы о Терминаторе, непременно поймут теорию о Василиске Роко, которая утверждает, что создание всемогущего искусственного интеллекта в будущем может привести к неожиданным последствиям, если он попытается наказать тех, кто откажется его слушаться. Это будущая версия пари Паскаля, аргумента, согласно которому мы либо должны быть открытыми к идее о всемогущем искусственном интеллекте сейчас, либо зайти так далеко, чтобы начать жертвовать деньги на развитие искусственного интеллекта в качестве меры предосторожности в случае возникновения реальной угрозы наказания.

Согласно пари Паскаля, сам факт того, что Вы знаете об искусственном интеллекте, может привести к наказаниям в будущем!



7. Теория управления страхом смерти

Согласно данной теории, всё, чего мы добились как вид, было стимулировано одним фактором - непреодолимым страхом перестать существовать.

Нашими мотивациями и желаниями движет мысль о том, что однажды мы перестанем существовать, поэтому все достижения человечества направлены на то, чтобы этого не допустить. Данная теория справедлива в том смысле, что большая часть современной западной жизни, по сути, посвящена избеганию смерти, а научные достижения ориентированы на обеспечение выживания человечества. В сущности, на всё, что мы делали и будем делать, нас толкает наш собственный экзистенциальный страх перед смертью.



8. Теория выхода за пределы

Согласно данной теории, когда цивилизация достигнет достаточно высокого уровня развития, она сможет достигнуть микроскопической технологической сингулярности и создать чёрную дыру, чтобы покинуть нашу видимую Вселенную и, следовательно, расширить возможности собственного разума, подтвердив тем самым теорию парадокса Ферми.



9. Шестое массовое вымирание

Это, пожалуй, самая страшная и наиболее реальная угроза, нависшая над человечеством в данный момент. Многие биологи утверждают, что мы уже живём в период шестого массового вымирания. Почему? Всё это связано с перенаселением Земли. К 1800 году численность населения нашей планеты достигла одного миллиарда. Через 215 лет она выросла почти в семь раз.

Рост численности населения негативно сказывается на нашей планете. Так будет продолжаться до тех пор, пока мы, в конце концов, не вымрем.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: