Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
9 самых опасных озер на планете Земля
В мире

9 самых опасных озер на планете Земля

Админчег Muz4in.Net Тэги




На свете нет более приятного, успокаивающего и манящего занятия, чем смотреть на то, как искрится в озере вода. Вы стоите на берегу жарким летним днем, ваши ноги, раскаленные горячим песком, мягко омывают волны, даря вам прохладу, легкость и ощущение истинного блаженства. Вы решаетесь пойти дальше, постепенно погружаетесь в нежные объятия спокойных вод и замираете от избытка чувств и эмоций.

Тем не менее, в мире есть такие озера, которые, несмотря на свою красоту и притягательность, таят в себе смертельную опасность. И дело вовсе не в существах, скрывающихся в их глубинах. Причиной, по которой эти озера стоит обходить стороной, являются газы и радиация, вызванные как человеческими, так и природными факторами.

1. Кипящее озеро



Его название говорит само за себя. Расположенное на прекрасном острове Доминика (Карибское море), это озеро является вторым по величине природным горячим источником в мире. Минимальная температура его вод (у самого берега) составляет 80-90 градусов Цельсия. На свете пока не нашлось такого человека, который осмелился бы измерить температуру воды в центре озера, где она, как видно на фотографии выше, в буквальном смысле кипит. Дело в том, что на дне озера имеется трещина, из которой вырываются вулканические газы, а иногда даже и раскаленная лава.

2. Озеро Подкова



Расположенное в городе Маммот-Лейкс (округ Моно, штат Калифорния), озеро Подкова, как его часто называют в просторечии, является безмолвным, коварным убийцей. Маммот-Лекс был построен на вершине действующего вулкана – наверное, не самое лучшее место, где стоило бы возводить город. Озеро Подкова годами считалось безопасным. Однако около 20 лет назад люди стали замечать, что деревья, растущие вокруг него, начали резко засыхать и гибнуть. И причина заключалась вовсе не в болезнях. Ученые, проведя исследования, выяснили, что деревья «задыхались» от избытка углекислого газа, который выходил из-под земли в результате охлаждения магмы. В 2006 году несколько путешественников решили переночевать в пещере, расположенной недалеко от озера Подкова. Все они умерли от избыточного количества CO2 в крови.

3. Озеро Карачай



Расположенное в невероятно красивых Уральских горах (западная часть России), это глубокое, изумрудно-голубое озеро является одним из самых опасных природных водоемов в мире. С октября 1951 года его стали использовать в качестве хранилища жидких радиоактивных отходов. Озеро Карачай настолько токсично, что человеку, оказавшемуся возле него, будет достаточно и пяти минут, чтобы получить дозу радиации, способную убить его. Час, проведенный у озера, гарантированно приведет к летальным последствиям. Во время отсутствия дождей в 1961 году радиоактивный грунт со дна высохшего озера ветром разнесло по всем близлежащим населенным пунктам, в результате чего от облучения пострадало около 500 тысяч человек – трагедия, по масштабу сопоставимая с атомной бомбой, сброшенной на Хиросиму.

4. Озеро Киву



Озеро Киву находится на границе между Демократической Республикой Конго и Руандой. На его дне, состоящем из вулканических пород, помимо большого количества углекислого газа, также имеются залежи метана объемом 55 миллиардов кубических метров, производимого бактериями. Именно по этим двум причинам Киву является самым опасным озером в мире. В случае землетрясения или извержения вулкана под угрозой смерти окажутся два миллиона человек, проживающих в бассейне озера Киву; они могут умереть либо от мощного взрыва метана, либо от отравления углекислым газом.

5. Озеро Мичиган



Мичиган является самым смертельно опасным из группы пяти Великих озер, расположенных на границе между Канадой и Соединенными Штатами Америки. Необычайно красивое озеро с чистой и теплой водой является популярным местом среди местных жителей и туристов, несмотря на то, что оно имеет плохую репутацию из-за массивных подводных течений, которые, как утверждают, ежегодно уносят жизни, по меньшей мере, нескольких человек. Озеро становится наиболее опасным осенью, в октябре и ноябре, когда резкие и значительные изменения температуры воздуха и воды повышают вероятность спонтанного возникновения течений и увеличивают их силу.

6. Озеро Моно



Моно – древнее соленое озеро, расположенное в штате Калифорния (США). В нем нет рыбы, зато в его уникальных водах живут триллионы артемий и щелочных мух. До 1941 года это поразительно красивое озеро было более полноводным, нежели сейчас. Однако в результате проведения программы обеспечения лос-анджелесского мегаполиса водой, длившейся почти 50 лет, Моно обмелело и осушилось. Уровень воды в нем снизился наполовину, а его соленость, наоборот, возросла вдвое. Озеро превратилось в щелочной и токсичный водоем. В его водах из веществ преобладают карбонаты, хлориды и сульфаты. Власти Лос-Анджелеса создали специальный комитет, который займется восстановлением озера, на что понадобится не одно десятилетие.

7. Озеро Манун



Расположенное в вулканическом поле Оку (Камерун), озеро Манун на вид ничем не отличается от обычных водоемов. Но, как говорится, внешность обманчива. В августе 1984 года на озере Манун произошла лимнологическая катастрофа (выброс углекислого газа), унесшая жизни 37 человек. Двенадцать из них проезжали мимо водоема на грузовике. Машина заглохла, и когда они вышли посмотреть, в чем дело, смертоносный газ убил их.

8. Озеро Ньос



В августе 1986 года на озере Ньос, расположенном в ста километрах от Манун, произошла лимнологическая катастрофа, унесшая жизни 1700 человек. Движение земной коры, вызванное, по всей видимости, оползнем, спровоцировало высвобождение со дна водоема огромного количества газообразного диоксида углерода (CO2), что привело к ужасной трагедии. Озеро и сейчас представляет собой смертельную угрозу для жителей близлежащих поселков и городов.

9. Озеро Озаркс



Озеро Озаркс занимает третье место в списке самых опасных водных путей в Америке (после Атлантического океана и реки Колорадо) из-за неконтролируемых властями развлечений, которые устраивают на воде владельцы гоночных лодок и прогулочных катеров. Дело еще усугубляется тем, что недавно в озере Озаркс была обнаружена кишечная палочка, причиной появления которой частично являются неочищенные сточные воды, сбрасываемые в озеро местным рестораном.

Материал подготовила Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: