Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
9 гробниц, которые доказывают, что Вам не нужно быть фараоном, чтобы Вас похоронили под пирамидой
Познавательное

9 гробниц, которые доказывают, что Вам не нужно быть фараоном, чтобы Вас похоронили под пирамидой

Админчег Muz4in.Net Тэги



Гробница Николаса Кейджа в виде пирамиды


Пирамида служит символом погребения и загробной жизни в течение 5 000 лет – начиная от времён правления фараонов и заканчивая современной эпохой. Так, к примеру, буквально недавно Николас Кейдж заказал для себя гробницу в виде пирамиды. Когда и почему этот особенный вид формы стал ассоциироваться с царством мёртвых, остаётся большой загадкой.

Одна из самых распространённых теорий гласит, что египетские пирамиды имели форму холма, который, согласно древней религии, возник по велению бога-творца из первозданных вод; из него впоследствии была создана Земля. Пирамида символизировала переход к загробной жизни. В самом деле, некоторые исследователи считают, что пирамидальная форма (особенно это касается первых ступенчатых пирамид) служила в качестве лестницы в небеса. Она была призвана помочь душе фараона, покинувшей тело, вознестись на небо, чтобы присоединиться к тамошним богам.

Как бы там ни было, но гробницы в виде пирамид пользовались огромной популярностью и не только в Египте. Когда культуры стали более связанными, египтомания распространилась по всему Ближнему Востоку и за его пределы, а вместе с ней и пирамидальные гробницы. Древние нубийские пирамиды (в данный момент находятся на территории современного Судана) были построены по образу и подобию гробниц фараонов в Долине Царей. Они настолько закрепились в культуре, что каждый богатый торговец хотел быть похороненным в пирамиде.

Мода на гробницы распространились по всей Европе, Азии и Америке. С тех пор прошло несколько тысяч лет, и теперь весь земной шар буквально усеян погребальными пирамидами, которые служат вратами в загробный мир.

1. Пирамидальная гробница Николаса Кейджа (Новый Орлеан, штат Луизиана, США)


Потенциальное доказательство бессмертия Кейджа


Самый "голливудский" пример пирамидальной гробницы связан с именем американского актёра, продюсера и режиссёра Николаса Кейджа. Он давно известен своим эксцентричным поведением как перед камерой, так и в реальном мире. А совсем недавно актёр приобрёл странный пирамидальный мавзолей на Кладбище Святого Луи № 1 в Новом Орлеане.

Безымянная, пустая могила представляет собой величественную трёхметровую каменную пирамиду, на которой написано на латинском языке "Omni Ab Uno", что в переводе означает «Все от единого». Некоторые люди считают, что пирамида является доказательством связи актёра с тайным обществом иллюминатов. В Интернете недавно появились старинные фотографии, на которых изображён человек, имеющий удивительное сходство с Кейджем. Это не могло не спровоцировать появление ещё более безумных теорий. Те, кто верят в паранормальные явления, предполагают, что Кейдж будет восстанавливать внутри пирамиды свою бессмертную сущность. Сам актёр предпочёл молчать о причинах, по которым он приобрёл эту странную могилу.

2. Пирамида Цестия (Рим, Италия)


Пирамида Цестия в Риме


После того как Рим завоевал Египет в 30 году до нашей эры, его охватила египтомания. Массивные оригинальные артефакты и вдохновлённые Египтом копии в скором времени появились по всему городу. Однако, как известно, римляне построили всего две пирамиды. Но только одна из них дожила до наших дней.

Пирамида Цестия была построена в период между 18 и 12 годами до нашей эры по заказу одного богатого и влиятельного римлянина. Об этом человеке, который, возможно, когда-то был похоронен здесь, в действительности мало что известно. Дело в том, что пирамида Цестия была давным-давно разграблена, а территория вокруг неё менялась постоянно и кардинально на протяжении многих веков. Изначально её интерьер был украшен уникальными фресками, подробно описанными первыми путешественниками, однако сейчас большинство из них просто исчезли. В период между 271 и 275 годами пирамида Цестия оказалась за укреплённой стеной Аврелиана, что, скорее всего, помогло ей пережить века.

3. Пирамида Киннитти (Бирр, Ирландия)


Пирамида-усыпальница на кладбище церкви Киннити (город Бирр, Ирландия)


Через несколько тысяч лет после того, как появились древние египетские пирамиды, ирландский дворянин, живший в XIX веке, увидев необыкновенный мавзолей фараона, подумал, что было бы неплохо построить себе такой же. Так была создана пирамида Киннити в Ирландии.

Она является уменьшенной копией Великой Пирамиды в Гизе. В ней погребены шесть членов семьи Бернард, которые некогда были состоятельными землевладельцами. Им также принадлежал замок Киннити, расположенный недалеко от местного церковного кладбища. Считается, что хозяин замка, подполковник Ричард Уэсли Бернард, в начале XIX века совершил путешествие в Египет, где увидел удивительные сооружения древних египтян. Бернард изучал инженерное мастерство и архитектуру. Возможно, это также поспособствовало принятию решения о строительстве девятиметровой пирамиды на церковном кладбище Киннити.

4. Пирамида Шэнеборг (Анебю, Швеция)


Пирамида Шэнеборг в Швеции


Эксцентричного дворянина, построившего себе пирамиду-усыпальницу в городе Анебю, шведы прозвали "Mannen som gjorde vad som föll honom in", или «Человеком, который делал, что хотел».

Георг Мальте Гюстав Август Льевен Штернгранат не жил в поместье, управляя семейной фермой. Вместо этого он путешествовал по миру, изучал инженерное мастерство и приобрёл репутацию специалиста в области реставраций произведений искусств. Он получил приглашение в Белый дом от президента Рузвельта, богатую жену и замок. На закате своей жизни он совершил один последний подвиг - построил себе пирамиду по образцу тех, которые он видел во время своей поездки в Египет. Георг Мальте Гюстав Август Льевен Штернгранат взял с собой в загробную жизнь свой эксцентричный дух. До самого конца он оставался Человеком, который делал, что хотел.

5. Императорские гробницы Западного Ся (Иньчуань, Китай)


Императорские гробницы Западного Ся в Китае


Долина Царей в Египте оказала огромное влияние на древний мир, и её монументальные сооружения пользуются заслуженной славой. Но в экстравагантных гробницах и огромных погребальных комплексах хоронили не только египетских фараонов, но и многих других правителей со всего мира. Некоторые из этих альтернативных пирамид могут похвастаться ещё более оригинальными формами.

Так, например, Императорские гробницы Западного Ся (Иньчуань, Китай) имеют форму гигантских ульев и разбросаны в долинах по всему региону. Захоронения представляют из себя девять огромных мавзолеев, наряду с 250 гробницами меньшего размера. В мавзолеях хранятся останки великих лидеров китайской династии Западное Ся.

6. Гробницы Чауханди (Карачи, Пакистан)


Гробницы Чауханди в Пакистане


Гробницы Чауханди недалеко от Карачи (Пакистан) поистине удивительны. Они построены из огромных плит песчаника, которые образуют изящную пирамидальную форму. На плитах изначально были старательно высечены замысловатые узоры, рисунки и различные сцены.

Гробницы Чауханди были построены в период между XV и XVIII веками. Сейчас они формируют на удивление хорошо сохранившийся некрополь.

7. Пирамида Сенусерта II (Эль-Лахун, Египет)


Пирамида Сенусерта II в Египте


Египет славится своими великими пирамидами, которые, кстати сказать, являются не единственными в стране. Здесь также можно найти менее фотогеничные примеры треугольных гробниц, которые, правда, очень плохо пережили влияние времени. К ним относится пирамида Сенусерта II. Этот фараон правил Египтом в конце XVIII века до нашей эры. Когда он умер, его тело по традиции поместили в пирамидальную усыпальницу. В отличие от пирамид в Гизе, которые были построены из известняковых блоков, пирамиду Сенусерта II создали из глинобитного кирпича. Если бы её никто не трогал, то, возможно, она бы хорошо сохранилась до наших дней. Однако, к сожалению, верхняя часть корпуса пирамиды была разобрана Рамзесом II для собственных монументальных целей, после чего конструкция стала уязвимой. Она понемногу рушилась день за днём на протяжении многих веков. Тем не менее, время уничтожило её не полностью.

8. Пирамида Дорна (Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния, США)


Пирамида Дорна в Сан-Луис-Обиспо


Одним из самых загадочных примеров американских пирамидальных гробниц является пирамида Дорна в Сан-Луис-Обиспо (штат Калифорния, США). В 1905 году богатый адвокат Фред Адольф Дорн потерял жену и сына: они умерли во время родов. Он решил воздвигнуть в их честь таинственную пирамидальную гробницу. У её двери лежат два камня, которые будут зацементированы после того, как внутри окажется последний из Дорнов.

9. Гробница Уильяма Маккензи (Ливерпуль, Англия)


Пирамида, в которой похоронен Уильям Маккензи


История этого ливерпульского обелиска началась в XIX веке. Согласно самой популярной версии, Уильям Маккензи был заядлым картёжником, который перед смертью попросил его похоронить над землёй внутри пирамиды, усаженным за карточный стол и сжимающим в руке выигрышную комбинацию карт. Тем не менее, некоторые люди утверждают, что Маккензи попросил не предавать его тело земле потому, что не хотел отдавать Сатане свою, как он утверждал, бессмертную душу.

По правде говоря, подобные памятники можно увидеть на многих кладбищах Британских островов. К некоторым из них часто прилагается своя удивительная история.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: