Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
99 самых интересных фактов из мира истории, науки и не только (Часть 2)
Познавательное

99 самых интересных фактов из мира истории, науки и не только (Часть 2)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Часть 1 здесь

51. Находясь в Антарктиде в 1961 году, врач по имени Леонид Рогозов понял, что ему срочно нужна операция по удалению аппендицита, однако, кроме него, не было никого, кто мог бы выполнить операцию. Таким образом, ему пришлось прооперировать самого себя.

52. Несмотря на то, что им пришлось пережить так называемую «Дорогу слёз», представителя народа чокто из Оклахомы пожертвовали 170 долларов (в переводе на современные деньги это более 5000 долларов) ирландцам во время Великого голода. В 2020 году жители Ирландии собрали миллионы долларов для индейских племён во время пандемии COVID-19.

53. В 1986 году катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции сделала непригодным для жилья целый регион на территории современной Украины. В 2007 году учёные обнаружили, что штаммы грибов поглощают радиацию в процессе, называемом радиосинтезом.

54. Японский дипломат, работавший в Литве во время Второй мировой войны, спас около 6000 еврейских беженцев, выдавая им бесплатные проездные. Позже Чиуне Сугихара был наказан за свои действия и уволен с работы.

55. Ральф Линкольн, будучи Линкольном в 11-м поколении, поразительно похож на своего предка, 16-го президента Соединённых Штатов.


Ральф Линкольн, изображённый рядом со своим предком Авраамом Линкольном


56. Любопытный, но странный факт о человеческом теле – наши носы и уши никогда не перестают расти, независимо от того, сколько нам лет.

57. Коренным американцам не было гарантировано право голоса в каждом штате Соединённых Штатов до 1962 года.

58. Одно из зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, построенное после того, как теракты 11 сентября 2001 года разрушили «башни-близнецы», имеет символическую высоту 1776 футов.

59. Один мужчина однажды провёл почти шесть месяцев в тюрьме за убийство, которого он не совершал – пока кадры из телешоу «Умерь свой энтузиазм» не обеспечили ему алиби.

60. Европейский протей может оставаться совершенно неподвижным в течение тысяч дней (рекорд составляет 2569 дней). Продолжительность его жизни составляет около 100 лет.

61. Старлетка по имени Долорес Харт отказалась от славы и богатства, чтобы стать монахиней в 1963 году. Её решение потрясло Голливуд, тем более что Харт когда-то снималась вместе с Элвисом Пресли.

62. Узнав, что Роза Паркс, борец за гражданские права, подверглась нападению и была ограблена в 1994 году, основатель Little Caesars Майкл Ильич решил оплачивать ей съёмное жильё. Он делал это более десяти лет, до самой её смерти.

63. Учёные обнаружили таинственный радиосигнал из глубокого космоса, который повторяется каждые 157-161 день. Подобные вспышки известны как быстрые радиовсплески, и учёные до сих пор не знают, что именно их вызывает.

64. В 536 году нашей эры таинственный туман на 18 месяцев погрузил большую часть мира во тьму. Учёные полагают, что это жуткое явление, возможно, было связано с мощным извержением вулкана в Исландии.

65. Американский пёс по кличке Сержант Стабби прославился во время Первой мировой войны своей способностью успокаивать раненых солдат и обнаруживать ядовитый газ. Однажды он даже якобы захватил в плен немецкого солдата. Будучи самой титулованной собаой Первой мировой войны, Сержант Стабби впоследствии встретился с тремя американскими президентами.


Генерал Першинг награждает Сержанта Стабби медалью в 1921 году


66. Сегодня Афганистан называют одной из худших стран для женщин, но когда-то он был довольно либеральным местом. Женщины в 1960-х годах могли учиться в высших учебных заведениях и носить мини-юбки, но война буквально разорвала страну на части.

67. 2000-летняя китайская мумия Синь Чжуй, или Леди Дай, настолько хорошо сохранилась, что в её венах по-прежнему есть кровь.

68. Древние египтяне носили сандалии с носками.

69. И хотя знаменитые астронавты – в основном белые мужчины, своими достижениями они обязаны темнокожим женщинам вроде Кэтрин Джонсон. Математические труды Джонсон 1950-х и 1960-х годов, позже увековеченные в фильме «Скрытые фигуры», помогли первым американским астронавтам полететь в космос.

70. Изрешечённый пулями «Форд» 1934 года, в котором Бонни и Клайд были убиты полицией, выставлен на всеобщее обозрение в отеле и казино Whiskey Pete's в Примме, штат Невада, США.

71. Знаменитые статуи на острове Пасхи также имеют огромные тела, которые спрятаны глубоко под землёй.

72. Один японский солдат продолжал сражаться во Второй мировой войне в течение 29 лет после окончания конфликта. Думая, что война продолжается, Хироо Онода не покидал джунгли Филиппин до 1974 года, пока его командир, который успел стать продавцом книг, не приказал ему сложить оружие.

73. После спора в баре пилот-любитель Томас Фитцпатрик успешно посадил самолёт на оживлённой нью-йоркской улице. И когда другой собутыльник ему не поверил, он повторил свой трюк.

74. Используя измерения Венеры Милосской, гарвардские исследователи в 1908 году назвали пловчиху Аннет Келлерман «идеальной женщиной». Но Келлерман прославилась не только своими «идеальными пропорциями». Дело в том, что она публично бросила вызов ограничивающим правилам женской моды и однажды даже разработала купальник, из-за которого её арестовали за «непристойность».

75. «Арийским» ребёнком на плакате, который нацисты использовали в целях пропаганды, на самом деле была еврейская девочка по имени Хесси Левинсонс Тафт. Фотограф, который сделал снимок, тайно отправил его на журнальный конкурс арийских красавиц ради шутки.


Хесси Левинсонс Тафт, «идеальный» арийский ребёнок


76. Теодор Рузвельт прославился своей неудержимой энергией и духом, способным на всё. Но он не мог сравниться со своей дочерью, Элис Рузвельт Лонгуорт. Один любопытный факт о ней заключается в том, что она носила в своей сумочке змею, кинжал и экземпляр «Конституции».

77. Самим высоким и тяжёлым конём в мире считается Сэмпсон. Он был ростом выше двух метров и весил более 1360 килограмм.

78. Советская женщина-снайпер по имени Людмила Павличенко убила более 300 нацистов во время Второй мировой войны.

79. Полковник Сандерс, владелец заправки и ресторана-предшественника KFC, однажды разозлился и выстрелил в плечо хозяину конкурирующей заправочной станции.

80. Израильские учёные посадили 2000-летние семена, найденные рядом со свитками Мёртвого моря, и вырастили финиковые деревья.

81. Владелец нью-йоркского отеля по имени Джордж Болдт однажды построил замок для своей жены Луизы на острове в виде сердца. Когда Луиза неожиданно умерла, Джордж полностью отказался от проекта, и замок пустовал десятилетиями.

82. Чтобы продемонстрировать «опасность» электричества переменного тока, предложенного Николой Теслой, некоторые из сторонников Томаса Эдисона казнили на электрическом стуле нескольких животных, включая собак, телят и даже лошадь.

83. Женщины-самураи, или онны-бугэйси, были такими же свирепыми и сильными, как и мужчины-самураи, и они сражались вплоть до 19-го века.

84. Из-за глобального потепления снег и лёд на горе Эверест медленно тают, обнажая всё больше тел туристов, погибших там много лет назад.

85. Портной австрийского происхождения по имени Франц Райхельт решил продемонстрировать свой новый «лётный костюм», спрыгнув с Эйфелевой башни в 1912 году. Что-то пошло не так, и Райхельт трагически разбился насмерть.


Франц Райхельт демонстрирует свой лётный костюм


86. 67-летняя Мэри Ризер была найдена мёртвой в своей квартире, где случился пожар. Тем не менее, были те, кто считал, что на самом деле она умерла от самовозгорания. От тела Ризер почти ничего не осталось, при этом большая часть её квартиры выглядела относительно неповреждённой.

87. Шестьдесят миллионов лет назад страшная змея титанобоа терроризировала джунгли Южной Америки. Её длина достигала 15 метров, а вес составлял около 1130 килограмм.

88. Когда Александру Македонскому было всего 32 года, он внезапно заболел и умер. Но поскольку его тело не разлагалось в течение шести дней после смерти, один учёный подозревает, что тогда он ещё не был мертв – на самом деле он мог перенести парализующий приступ синдрома Гийена-Барре, который в итоге оказался фатальным.

89. Брюс Ли мог наносить быстрые удары – некоторые источники даже утверждают, что он делал это со скоростью 190 километров в час. Правда это или нет, но удары Ли были настолько быстрыми, что ему приходилось замедлять их во время съёмок.

90. Чикаго называют «городом ветров» не потому, что он порывистый; на самом деле он занимает 12-е место в списке самых ветреных городов в Америке. Это прозвище было популяризировано после ожесточённой конкуренции между Чикаго и Нью-Йорком за проведение Всемирной выставки, причём Чикаго окрестили «ветреным», поскольку в нём было много хвастунов.

91. Самым высоким человеком из когда-либо живших на земле считается американец Роберт Уодлоу; его рост составлял 2,72 метра. Такая аномалия была вызвана гиперплазией гипофиза.


Шакил О’Нил рядом с восковой фигурой Роберта Уодлоу


92. Когда «Титаник» начал тонуть, многие пассажиры третьего класса застряли под палубой. Их держали там стюарды, ожидая указаний, и большинство спасательных шлюпок отплыли от судна к тому времени, когда их, наконец, выпустили.

93. Темнокожим американцам в 1960-х годах часто запрещали пользоваться бассейнами, где отдыхали белые граждане. Телеведущий Мистер Роджерс решил привлечь внимание к этой проблеме, пригласив Франсуа Клеммонса разделить с ним детский бассейн во время съёмок шоу в 1969 году.

94. Врач, проводивший вскрытие тела Альберта Эйнштейна, украл его мозг. Он подробно изучил его, после чего разрезал на 240 частей, которые отправил другим любопытным исследователям.

95. Женщины в Вайоминге (США) получили право голоса за 50 лет до принятия 19-й поправки. Фактически, когда Вайоминг стал штатом в 1889 году, законодатели отказались лишить женщин избирательного права, заявив: «Мы скорее останемся вне Союза на 100 лет, чем войдём в него без женщин».

96. Самый молодой ветеран Второй мировой войны в Америке поступил на службу в вооружённые силы Соединённых Штатов, когда ему было всего 12 лет. Кэлвину Грэму, очевидно, удалось обмануть чиновников благодаря тому, что он говорил низким голосом и брился.

97. Никто точно не знает, что случилось с Амелией Эрхарт, которая исчезла над Тихим океаном, но некоторые эксперты считают, что её съели пальмовые воры. В 2007 году учёные оставили тушу свиньи на пляже, где, как многие подозревают, разбилась Эрхарт, и пальмовые воры разорвали её на части.

98. Во время Второй мировой войны британский музыкант Энтони Пратт разработал настольную игру, которая позже стала известна как "Cluedo", чтобы скоротать время во время отключений электричества в Англии во время войны.

99. Самая длинная борода в мире принадлежала Хансу Н. Лангсету. Её длина составляла 5 метров 33 сантиметра. Она была приобретена Смитсоновским институтом примерно через 40 лет после смерти Лангсета.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: