Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
90 лет спустя: "Летающий Санта" из Новой Англии до сих пор сбрасывает подарки с самолёта
Познавательное

90 лет спустя: "Летающий Санта" из Новой Англии до сих пор сбрасывает подарки с самолёта

Админчег Muz4in.Net Тэги




Санта Клаус знаменит тем, что летает на санях и спускается по дымоходу. Но как ему быть в случае с маяком? Новая Англия уже ответила на этот вопрос своей давней праздничной традицией "Летающий Санта", которой в этом году исполняется 90 лет.

"Летающий Санта" приносит рождественские подарки хранителям маяков и их семьям, которые живут в отдалённых районах, выполняя самые сложные задачи. "В эпоху, предшествующую автоматизации и GPS, – пишет Smithsonian.com, – работа по поддержанию света маяка была чрезвычайно важна, чтобы корабли избегали опасных скал, камней и других морских препятствий".

Вместо саней на оленьей упряжке дружелюбный бородач управлял самолётом, чтобы доставить подарки, хотя в последнее время он пилотировал вертолётом. Более ста человек ежегодно получали тёплые визиты этого действительно особенного гостя. И всё началось с одного человека, капитана Уильяма Винкапу.



Винкапу был пилотом из штата Мэн, который жил в городе под названием Френдшип, округ Нокс. "Друзья Летающего Санты" собирали средства для него с 1997 года. На их веб-сайте капитана описывают как пионера авиации, чьим полётным полем был залив Пенобскот, группа островов, на которых необходимы маяки.



На сайте Винкапу отмечают как "руководителя операциями Curtis Flying Service на аэродроме Рокленд, а также на близлежащей базе гидросамолётов. Было множество случаев, когда он поднимался в воздух в далеко не идеальных условиях, чтобы обеспечить транспортировку больных или раненых островитян... Во многих полётах его единственными средствами навигации были маяки вдоль побережья. Его благодарность хранителям и их преданности делу, которое заключалось в обеспечении того, чтобы огни было хорошо видно, а окружающие воды были безопасными, росла с каждым разом".



Подарить им особенное внимание с воздуха – было для него способом вернуть что-то этим выносливым людям и их детям. Его первый праздничный груз в 1929 году состоял из конфет и других сюрпризов, а также более практичных предметов, таких как кофе и газеты.

Изначально он планировал единичный полёт, который в итоге оказался настолько популярным, что стал традицией. Винкапу не считал себя Санта Клаусом, но благодарные получатели подарков думали о нём именно так. "Этим титулом он был наделён с любовью, – пишет сайт. – В конце концов, капитан Винкапу начал наряжаться, чтобы соответствовать роли".



Сайт использует местоимение "их". Так же, как у настоящего Санты есть свои эльфы, так и эти подарки стали объединённым усилием. В рождественскую команду входили сын Уильям-младший и его учитель из средней школы Эдвард Роу Сноу. Сноу был также автором и ветераном войны, и благодаря его выступлениям в СМИ о постоянно растущем бренде "Летающий Санта" узнали практически везде. Он был настолько предприимчивым, что даже положил копии своей последней книги в мешок с подарками.

Капитан Винкапу, к сожалению, умер от сердечного приступа в 1948 году. Сноу взял бразды правления в свои руки и продолжил дело. "Он и моя мама собирали все подарки в подвале нашего дома в течение нескольких недель перед Рождеством", – рассказала Долли Бикнелл, дочь Сноу. Всё это было не дешёвым предприятием. "Он платил примерно за 90 процентов подарков", – добавила она.

Пакеты сбрасывали с достаточно большой высоты, и их необходимо было защитить. В подарки добавляли открытки, чтобы люди могли оставить отзыв или сообщить о любых проблемах. Одним человеком, у которого действительно были праздничные проблемы, была маленькая девочка Симонд Понсарт Робертс. В 1945 году её кукла сломалась при падении. Но этот инцидент не заставил её перестать играть с нею.



"У моей куклы была перевязана рука, – рассказывает Робертс. – Я играла с ней до конца года – она была моей больной куклой, которая попала в очень серьёзную аварию". Семья использовала прилагаемую открытку, чтобы сообщить "Летающему Санте" о возникших сложностях. Замена пришла с неба на следующий праздник.

Сноу скончался в 1982 году, хотя у него не было никаких признаков желания расстаться со своей красной шляпой. Несмотря на эту потерю, существуют различные организации, поддерживающие "Летающего Санту" в воздухе и по сей день. Брайан Таг является действующим президентом организации "Друзья Летающего Санты", которую основали Инга Хэнкс и Ричард Бунисар.

Дети хранителей маяков в Новой Англии не прислушиваются к звукам колокольчиков и оленьих копыт. Они слышат шум лопастей вертолёта и звук удара посылок, когда они падают на землю. Это делает всё менее волшебным? Вряд ли.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта thevintagenews.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: