Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
8 самых долгоживущих электрических ламп
Познавательное

8 самых долгоживущих электрических ламп

Админчег Muz4in.Net Тэги




1. Лампочка Эдисона (1883 год)

Эта лампочка находится в Англии, в личной коллекции Бет Крук, и всё ещё продолжает светить спустя 134 года после своего создания.

Она была выпущена в 1883 году, и её первой обладательницей была покойная Флоренс Крук, которая однажды взяла её в школу, чтобы ослепить своих одноклассниц. Затем она перешла к её сыну Кеннету, жившему в городе Моркам (графство Ланкашир), а сейчас служит его вдове Бет.

Колба имеет сразу шесть внутренних нитей накаливания, и все они выдержали испытание временем. Это один из самых ранних продуктов, выпущенных на заводе Эдисона, который начал свою работу в 1881 году. С тех пор лампу включали только эпизодически.



2. Столетняя лампа (1901 год)

Столетняя лампа в городе Ливермор (штат Калифорния) является самой долгогорящей лампочкой в нашем списке и, вероятно, единственной в мире лампой, у которой есть свой собственный веб-сайт, живая трансляция через веб-камеру, страничка в Facebook, и чей День рождения ежегодно отмечается.

Но как ей удаётся так долго гореть? Лампочка, которой приблизительно 116 лет, горела на протяжении большей части своего существования, и есть несколько теорий относительно того, почему она не перегорела. У неё несколько иная конструкция, чем у выпускаемых в тот же исторический период лампочек Эдисона, и, возможно, это внесло свой вклад в её долговечность. Кроме того, её очень редко выключали. Каждый раз, когда включают или выключают лампы накаливания, их нить либо нагревается, либо охлаждается, благодаря чему в металле образуются разрушающие его крошечные трещины. С течением времени этих микротрещин становится слишком много, нить рвётся, лампочка гаснет.

Власти города Ливермор и Пожарный отдел города, в котором она находится, намерены не выключать лампу до тех пор, пока она не перегорит, и не имеют никаких планов относительно того, что делать с ней после этого. Ну а пока на неё можно посмотреть в режиме реального времени на сайте http://www.centennialbulb.org.



3. Вечный Свет (1908 год)

Лампочка «Вечный Свет» была внесена в качестве самой долгоживущей непрерывно горящей лампочки в Книгу рекордов Гиннесса 1970 года – то есть тогда, когда Столетняя лампа ещё не была обнаружена. Затем она переместилась на второе место, где остаётся и по сей день, но её рекорд является почти таким же впечатляющим. Первоначально она была установлена рабочим сцены в театре «Байерс Опера Хауз» в городе Форт-Уорт 21 сентября 1908 года над дверью, ведущую на сцену. Когда в 1977 году здание театра попало под снос, лампа была перевезена в музей, расположенный в Здании животноводческой биржи. После повторного подключения лампу выключали только один раз, причём случайно.



4. Лампа в магазине Джека Гасника (1912 год)

В 1981 году владелец магазина бытовой техники в Манхэттене, Джек Гасник, был обладателем третьей старейшей непрерывно горящей лампочки на планете, но это его не радовало. В 1981 году он обратился к известной обозревательнице Абигейл Ван Бурен с заявлением, в котором назвал «якобы» старейшую непрерывно горящую лампочку в Ливерморе мошенничеством. (О существовании лампы «Вечный Свет» в Форт-Уорте он, видимо, не знал).

По сообщениям, Лампа Гасника была включена в 1912 году, но он не получил ни награды, ни славы, ни почётного титула и закончил свою долгую жизнь в безвестности. Гасник, разочарованный тем, что лампа не получила того признания, которого, по его мнению, она заслуживала, продал свой бизнес, вышел на пенсию и исчез. Здание магазина было снесено в 2003 году, и мы не знаем, забрал ли Гасник перед закрытием свою лампу с собой или она погибла под обломками.



5. Лампочка в здании Пожарной части города Мангум, Оклахома (1927 год

Начальник пожарной части города Мангум Стивен Слейтон де-факто является смотрителем одной из старейших в мире постоянно горящих ламп. «У нас есть лампочка, о которой мы знаем только то, что она горит с 1927 года. Если задуматься, когда её вкрутили, штату Оклахома было всего 30 лет».

Лампа не имеет выключателя, она подключена непосредственно к проводам электросети, поэтому её никогда не выключают. Многочисленные пятна указывают, что она выдержала тест на терпение. «Некоторое время назад кто-то из пожарных нанёс на лампу чёрные крапинки и мазки, чтобы приглушить свет, который мешает спать по ночам», – говорит Слейтон.

Сама лампочка не показывает никаких признаков старения и имеет много окружающих её смотрителей, которые обещают передать её включённой будущим поколениям. «Единственный способ её выключить – это выкрутить из патрона, но пока я здесь, я не позволю это сделать», – добавил Слейтон.



6. Лампочка в Музее пожарной службы, округ Йорк-Каунти, штат Пенсильвания (1903 год)

В подвале Музея пожарной службы округа Йорк-Каунти (штат Пенсильвания) недавно была обнаружена тускло светящая лампа, которая горит, возможно, с начала 1900-х годов. (Не понятно, что происходит с лампами, когда они попадают в руки пожарных?)

Деннис Кункло, директор объектов Исторического центра Йорк-Каунти, не может сказать точно, как долго работает лампа, но здание было построено в 1903 году. Возможно, что лампу не выключали с того самого времени. (Дымчатое покрытие внутри колбы указывает на то, что она, вероятно, содержит углеродные нити, которые стали заменять вольфрамом примерно в 1920 году.)

Лампа была выкручена из патрона в подвале музея в апреле 2017 года и добавлена в экспозицию Исторического центра Йорк-Каунти. Остаётся единственный вопрос, ответ на который мы хотели бы знать – она всё ещё рабочая?



7. Лампа в магазине «Martin & Newby» (1930 год)

Лампа в магазине «Martin & Newby» в городе Ипсвич занимает лишь пятое место по продолжительности своей работы, и не более того.

Лампа работала в уборной для персонала в задней части магазина в течение 70 лет, но особых восторгов это ни у кого не вызвало, так как её периодически включали и выключали по мере необходимости. Однажды, в 2001 году, она просто перестала работать. Брайан Стофер, менеджер отдела электрики, который работал в «Martin & Newby» с 1952 года, считает, что секрет долгой службы лампы заключается в её малой потребляемой мощности – всего 25 Вт.



8. Неоновый светильник в кафетерии Клифтона (1935 год)

В 2012 году новый владелец кафетерия Клифтона, работавшего в центре Лос-Анджелеса с 1935 года, обнаружил спрятанный под обшивкой работающий неоновый светильник.

Эндрю Мейеран занимался ремонтом своего заведения и вдруг заметил свет, исходивших из дырки в стене. Дальнейшее обследование показало, что это был неоновый светильник, который находился под панелями, установленными в 1949 году. Очевидно, он никогда не выключался. Подсчитано, что за долгие годы работы светильник нажёг электроэнергию на сумму около $17000. Он продолжает гореть и сейчас, но теперь уже на всеобщем обозрении и под присмотром своего владельца.

Стены ресторана когда-то были украшены многочисленными полупрозрачными пейзажами, каждый из которых имел неоновую подсветку. Этот светильник находился в укромном уголке подвальной уборной, где он мягко подсвечивал лесную сцену.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта oddee.com - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: