Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 популярных мифов и стереотипов, которые не соответствуют действительности
Познавательное

7 популярных мифов и стереотипов, которые не соответствуют действительности

Админчег Muz4in.Net Тэги




В большом потоке информации людям трудно найти достоверные факты и суждения, на которые можно опираться. Часто выходит так, что человек выстраивает точку зрения вокруг ложных доводов и делает абсолютно бессмысленные вещи. Иногда даже вредные. Поговорим о самых популярных заблуждениях, которые не соответствуют действительности.

1. Лечить ожоги сметаной

У тебя, конечно, были ожоги. Возможно, ты ронял на себя кастрюлю с супом в детстве и, конечно, испытывал не самые приятные ощущения. Какую первую помощь оказывали люди? Скорее всего, тебе мазали пораженное место сметаной, «Пантенолом» или алоэ. Однако делать этого нельзя, ведь эти способы не позволяют коже дышать. В условиях сильного термического удара необходимо промыть ожог под холодной водой, а затем накрыть влажной тканью. Эти методы необходимы при первой помощи.

Категорически запрещено прибегать к таким народным средствам, как, допустим, помочиться на травмированное место. Кто вообще придумал такое? Человеку и без того плохо, а какой-то «медик» решил еще и унизить больного. Антисанитария — первый враг открытых пораженных участков, а данный способ точно негигиеничен. Алоэ, сметана и «Пантенол», безусловно, приносят пользу, однако уже после первой помощи. Они идеально подходят на стадии заживления или при небольших солнечных ожогах. Речь о тех моментах, когда забыл накрыть спину на пляже и уснул.

2. Жир можно убрать локально

Если ты имеешь бока и хочешь их убрать, то тебе не помогут упражнения, направленные на сжигание жира в определенной точке. Да, ты приведешь мышцы в тонус, однако, для того чтобы избавить себя от лишних килограммов, придется постараться. Фокус-группа, отобранная в Америке, показала результаты работы при локальном сжигании и комплексном. Обследование 24-х человек, которые выполняли упражнения только для брюшного пресса в течение шести недель, не выявило у них уменьшения жира на животе. Исследователи обнаружили, что, хотя потеря жира и происходила, она распространялась на все тело, а не на требуемую область.

Хотя точечное похудение неэффективно, нацеливание на проблемные участки путем тонизации основной мышцы имеет положительные результаты. Однако и здесь есть своя загвоздка. Для того чтобы увидеть результат работы, тебе всё равно придется сбросить лишний вес. Поэтому так необходимы комплексные тренировки, которые помогают гораздо больше. При этом важно держать диету. Так что путь к идеальному телу лежит через комплексные нагрузки и тщательное отслеживание рациона.

3. Удаление родинок может вызвать рак

Сама процедура удаления не способствует развитию рака. Избавляясь от родинки, человек снижает вероятность развития болезни. Однако важно провести тщательное обследование перед операцией. Этим занимаются онкологи, которые и выносят вердикт касаемо твоей родинки. Может, ее вообще не нужно удалять.



Кстати, есть ряд возражений по поводу рубцов после удаления. Во-первых, всё зависит от твоей кожи. Во-вторых — от того, насколько тщательно ты будешь соблюдать все рекомендации врача. В-третьих, современные технологии позволяют проводить процедуру максимально аккуратно. Так что рубцы скорее исключение, чем правило.

Несмотря на то, что всё выглядит радужно и безоблачно, не стоит недооценивать родинки. Никогда не нужно выводить их самостоятельно. Все врачебные дела оставь медикам. Это не прыщ, который можно выдавить.

4. Сигареты вреднее самокруток

Любители покурить табак постоянно аргументируют свой выбор тем, что внутренности самокруток менее вредны, в отличие от сигарет в пачках. Как бы не так. В 1991 году в Новой Зеландии проводилось исследование касаемо потребления «чистого» табака и сигарет. Дело в том, что наполнение самодельных папирос обрабатывается добавками, которые препятствуют высыханию. Выходит, что в самокрутках на 22 % вредных добавок больше, чем в сигаретах. Однако стоит отметить, что всё зависит от потребляемого тобой продукта.

5. Антибиотики нужно принимать совместно с пробиотиками

Антибиотики уничтожают бактерии, а врачи советуют пробиотиками восстанавливать микрофлору. Однако загвоздка в том, что под раздачу попадают не все микроэлементы. В худшем случае человеку, который отказывается от пробиотиков, грозит диарея. Однако это происходит в меньшинстве случаев. Так что совместное использование этих вещей — необоснованный и необязательный ход. Однако если ты хочешь защитить себя от небольших рисков, то можешь пить много воды, и всё будет хорошо.

6. Зеленый и черный чай — разные сорта

Это не так. И тот, и другой лист получают с одного куста или дерева. Конечный продукт зависит от того, как будут в дальнейшем обрабатывать листья. Этот процесс называется ферментацией. Энзимы, которые содержатся в чае, взаимодействуют с кислородом, и лист темнеет. С тем, что мы называем зеленым чаем, такого не происходит — ферментации его не подвергают. Разные способы обработки и создают различия в цвете, вкусе и запахе. Так и выходит, что чай с одного куста может быть совсем разным по итогу.

7. Маслины и оливки — плоды разных деревьев

Вообще, слово «маслины» существует только в русском языке. Ни испанец, ни грек, ни итальянец никогда не скажут тебе ничего подобного. Так что то, что мы называем маслинами, — плоды оливкового дерева. Разница только в степени зрелости конечного продукта. Зеленые собираются еще до созревания плода, а черные — после. Существует резкое отличие во вкусе спелых и неспелых плодов. Первые более мягкие, сочные. Их и применяют для добычи масла. Вторые с кислинкой, мясистые. Так что если захочешь подкрепиться в другой стране черными оливками, то так и скажи: «Хочу спелых».

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: