Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 черт, которые отличают мудрого человека от умного
Познавательное

7 черт, которые отличают мудрого человека от умного

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы иногда думаем, что мудрость и ум – это одно и то же. Но есть некоторые особые черты, которые отличают мудрого человека от просто умного человека.

Большинство из нас знает людей, которые просто излучают мудрость. Есть люди, которым мы доверяемся, когда мы испытываем трудности, или к которым мы обращаемся, когда нам нужна поддержка. Но что делает этих людей такими мудрыми? Моника Арделт, которая изучает мудрость в Университете Флориды, определяет мудрость как «комбинацию когнитивных, мыслительных и сострадательных свойств». В своём исследовании Арделт нашла несколько черт, которые характерны для мудрых людей.

1. Мудрые люди имеют много опыта

Мудрость зачастую является результатом разнообразного опыта. Мы иногда думаем, что только пожилой человек действительно может быть мудрым. В какой-то степени это правда – мы приобретаем мудрость из нашего опыта, а люди старшего возраста имеют больше опыта. Однако многие молодые люди также имели трансформирующий опыт, который повысил их мудрость. Положительным моментом является то, что для увеличения мудрости нам нужно всего лишь иметь разнообразный опыт.

2. Мудрые люди учатся на своём опыте

Говоря о том, что опыт очень важен для мудрости, следует добавить, что одного опыта мало. Мы должны учиться на своём опыте, чтобы он делал нас мудрыми. Люди, которые отказываются открываться для информации, которую они получают из нового опыта, ничему из него не научатся. Говорят, что путешествия расширяют кругозор, однако это происходит, когда мы отправляемся в путешествия с «открытым» умом.

3. Мудрые люди растут на кризисах

Часто бывает, что негативный опыт особенно хорош для развития мудрости. Именно поэтому люди, которые прошли через травматические переживания, кажутся особенно мудрыми. Исследователи подтверждают это, и есть целая область психологии, которая изучает влияние кризисов или травматических событий на людей.

У большинства из нас был негативный опыт, который заставлял нас переосмысливать то, что для нас является важным. Однако чтобы стать мудрыми, нам необязательно переживать кризисы.

Мы также можем мудреть на мелких, раздражающих событиях повседневной жизни. Мы можем выбирать, как реагировать на негативные ситуации, и выбор правильных способов может помогать нам становиться мудрее.

4. Мудрые люди глубже понимают ситуации

Мудрость – это больше, чем просто знание фактов. Когда мы говорим о мудрости, мы имеем в виду понимание, которое выходит за пределы знания фактов и цифр или решения сложных уравнений. Мудрость означает понимание скрытого смысла этого знания. Мудрые люди также способны переносить свои знания на разные ситуации. Эти способом они более широко применяют свой опыт.

Например, умный человек может использовать меньше топлива для экономии денег, в то время как мудрый человек больше думает об окружающей среде. Мудрый человек потом может использовать свои знания об окружающей среде другим способами, чтобы принести больше пользы нашей планете и её жителям.

5. Мудрый человек является терпимым

Эмпатия и сострадание также являются ключевыми элементами мудрости. Бесполезно иметь глубокое понимание мира, если мы не используем это понимание разумно и для поддержки других. Люди, которые используют своё понимание для манипулирования другими, не являются по-настоящему мудрыми.

Мы можем развивать своё сострадание и эмпатию, внимательно слушая других. Было доказано, что чтение романов также увеличивает эмпатию.

6. Мудрые люди занимаются самоанализом

Мудрые люди склонны к самоанализу. Это является составной частью процесса развития мудрости. Более глубокое понимание самих себя и других приходит после анализа собственного опыта и поведения и их влияния на других.

Самоанализ помогает нам учиться тому, как действовать мудрее в будущем. Мудрость можно повышать с помощью таких методов самоанализа, как ведение дневника или медитация.

7. Мудрые люди включают своё воображение

Хотя умные люди могут много знать о мире, они этим и ограничиваются. Чтобы создать что-то новое, нам нужно быть способными это представить. Только когда мы чётко представим это в своей голове, мы сможем воплотить это в реальной жизни. Как сказал Эйнштейн: «Воображение важнее, чем знание. Знание ограничивается всем, что мы сейчас знаем и понимаем, в то время как воображение охватывает весь мир и всё, что там можно узнать и понять».

Заключительные мысли

Мы иногда полагаем, что некоторые люди рождаются мудрыми или что только люди старшего возраста могут быть мудрыми. Однако исследования показывают, что мудрость можно развивать.

К счастью, мы можем пытаться переживать новые ситуации с «открытым» умом, чтобы узнавать из них больше. Мы также можем учиться лучше справляться с негативными ситуациями и становиться сильнее.

Такие простые действия, как внимательное выслушивание других людей, медитация и использование нашего воображения, могут также увеличивать нашу мудрость. Выполнение этих действий ведёт к вознаграждению в жизни и повышению мудрости.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Сергей Мальцев по статье Kirstie Pursey

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: