Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 советов для тех, кто решил в первый раз пойти в тренажёрный зал
Познавательное

6 советов для тех, кто решил в первый раз пойти в тренажёрный зал

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Джереми Андерберг - перевод Rosemarina - Muz4in.Net

Если Вы не в форме или в течение долгого времени не занимались спортом, как Вам можно сократить разрыв между тем, где Вы находитесь сейчас, и выполнением становой тяги со штангой весом несколько десятков килограмм – или, чёрт побери, просто улучшить общую физическую форму и укрепить здоровье?

Я задавал себе этот вопрос несколько месяцев назад. Я могу пробежать несколько километров и отжаться от пола приличное количество раз, однако реальность такова, что меня это не устраивает – мне бы не помешало уменьшить жировую прослойку для того, чтобы прорисовались кубики пресса, и улучшить качество тела в целом. Если Вы живёте в США, то мотивацию для занятий спортом Вам долго искать не придётся – практически все, кого я знаю, бегают марафоны и каждые выходные устраивают пешие походы.

Раньше я был решительно настроен против тренажёрного зала. Я просто не хотел превратиться в человека, одержимого спортом. Наша поп-культура представляет мускулистых парней, регулярно занимающихся в тренажёрном зале, как поверхностных, эгоистичных и тщеславных «качков». Я раньше тоже так думал, поэтому решил привести себя в форму при помощи бега и выполнения силовых упражнений с собственным весом. По правде говоря, я просто боялся. Для того чтобы записаться в тренажёрный зал, особого труда не требовалось, но я понятия не имел, что мне там делать: какие упражнения нужно выполнять, как правильно пользоваться тренажёрами и так далее. Тем не менее, после получения травмы колена и нескольких неудачных попыток начать заниматься дома, я осознал, что необходимо что-то менять.

Итак, я пересмотрел своё отношение к тренажёрным залам и купил абонемент в тот, который находился ближе всех к моему дому. Всего за несколько месяцев я приобрёл немалый опыт и узнал массу полезных вещей, которыми хотел бы поделиться с Вами, в частности, с теми, кто боится идти в тренажёрный зал или имеет определённые предрассудки, связанные с ним.

1. Избавьтесь от страха и сделайте первый шаг.

Я испытывал неимоверный страх, когда впервые переступил порог тренажёрного зала. Я был одет в спортивные шорты и грязную, помятую футболку, а в руках неловко сжимал наушники. Я чувствовал себя как настоящий позёр. «Я не хочу становиться качком, я не хочу превратиться в человека, одержимого спортом…» – эти слова эхом звучали в моей голове.

Вы должны преодолеть свой страх и сделать первый шаг на пути к достижению своей цели. Главное – начать. Вы будете поражены тем, насколько быстро Вас покинут сомнения и страх, особенно когда Вы ощутите, что Ваше сердце забилось чаще, а в мышцах появилась приятная боль. Честно говоря, в тренажёрном зале даже некогда думать о страхе.

Спустя несколько месяцев регулярных занятий в тренажёрном зале я могу сказать, что те ребята (и хардкорные дамы!), которые на соседней скамье жмут от груди столько, сколько мне даже и не снилось, не пугают, а, наоборот, вдохновляют меня работать над собой.

Ещё одной причиной, по которой я боялся записываться в тренажёрный зал, было то, что я просто не знал, как правильно пользоваться тренажёрами (будь то степпер, гребной тренажёр или эллипсоид) и выполнять те или иные силовые упражнения со штангой либо гантелями. Единственный верный шаг – подойти к тренажёру и начать что-то делать. В большинстве случаев Вы поймёте, как правильно на нём работать, буквально через пару минут. Ещё один способ – посмотреть технику выполнению упражнений на YouTube или попросить тренера помочь Вам.

2. Никто не собирается Вас осуждать.

Когда я впервые переступил порог тренажёрного зала, то был уверен, что все вокруг прекратят заниматься своими делами и станут наблюдать за мной, обсуждая мою не особо хорошую физическую форму, небольшой размер мышц, то, как я тренируюсь, и так далее. Конечно же, ничего подобного не произошло. В тренажёрный зал, куда записался я, ходят люди всех возрастов, форм и размеров; они делают всё возможное, чтобы улучшить своё тело и здоровье. Здесь Вы можете встретить как опытных чуваков, качающих бицепс гантелями по 20 килограмм, так и старичков, которые медленно шагают по беговой дорожке, одетые в рубашку, аккуратно заправленную в спортивные штаны. Демократия.

Когда я занимаюсь, на меня никто не смотрит – за исключением, пожалуй, одной пожилой дамы на велотренажёре, которая, скорее всего, пытается флиртовать со мной. Все остальные сосредоточены только на своих тренировках. Им некогда обсуждать других.

3. Ознакомьтесь с правилами поведения в тренажёрном зале.

Тренируя своё тело, не забывайте о хороших манерах и уважительном отношении к другим посетителям тренажёрного зала. Знание неписаных правил не только придаст Вам уверенности, но и поможет избежать неловких и неприятных ситуаций, которые могут отбить у Вас охоту ходить в тренажёрный зал. То, в какой физической форме Вы находитесь, никто обсуждать не будет. Однако если Вы, к примеру, не вытрете за собой скамью или тренажёр, это может быть воспринято критически другими посетителями тренажёрного зала.

4. Делайте то, что Вам нравится – даже небольшая физическая активность лучше, чем её полное отсутствие.

Я начинал с самого малого – 20 минут кардио, 15 минут умеренной активности на гребном тренажёре, небольшие веса при выполнении силовых упражнений, игра в баскетбол. Я чувствовал себя слабаком, однако это помогло мне определиться с дальнейшими целями и подготовить своё тело к более серьёзным нагрузкам в тренажёрном зале.

С каждой тренировкой Вы становитесь сильнее и выносливее. За несколько месяцев регулярных походов в тренажёрный зал я смог многого добиться и значительно продвинуться в своём развитии. Как только я установил определённые ориентиры, у меня появилось непреодолимое естественное стремление добиться большего, превзойти собственные результаты (дольше бегать, брать большие веса и так далее).

Одним из барьеров, которые мешали мне записаться в тренажёрный зал, стало невероятно огромное количество конкурирующих фитнес-теорий. Попытки выяснить, каким путём лучше пойти, сковывают Вас. В конечном счёте, Вы так и будете дальше лежать на диване.

Я понимаю, что мои тренировки построены не самым лучшим образом, но они уж точно не худшие и дают свои результаты. Любая физическая активность (бег, силовые упражнения, езда на велосипеде и прочее) приносит пользу, в отличие от лежания на диване. Я считаю себя новичком в этом деле. Я просто пытаюсь понять, что мне ближе, в каком направлении я должен развиваться дальше. Пройдёт определённый период времени, и я уверен, что смогу улучшить свои тренировки, а пока я просто наслаждаюсь чувством приятной усталости, возникающей после очередного похода в тренажёрный зал.

5. Деньги, пожалуй, являются наилучшим мотиватором.

На самом деле я никогда не хотел становиться одним из тех, кто считает деньги главной мотивацией для занятий спортом. Раньше я говорил сам себе: «Если мне по-настоящему важно моё здоровье, я буду бегать на улице и тренироваться дома». Какая чушь! Я был просто ленивым. Когда Вы платите по 30 долларов в месяц (а то и больше) за тренажёрный зал, Вам становится намного проще отрывать свою задницу от дивана и идти заниматься. Я никогда не думал, что деньги могут оказаться таким мощным мотивирующим фактором, до тех пор, пока не проверил это на себе. Я осознал, что чем чаще я хожу в тренажёрный зал, тем дешевле мне обходятся занятия. Не бойтесь платить за то, чтобы стать здоровым.

6. Вы будете прогрессировать, но намного медленнее, чем хотелось бы.

Наша стремительно развивающаяся культура не любит медленный прогресс; мгновенный успех желанный, но абсолютно нереальный. Чем объяснить тот факт, что сначала люди идут в тренажёрный зал, а потом через несколько месяцев бросают занятия? Я думаю, так происходит потому, что они недовольны скоростью, с которой прогрессируют. Они ведь думали, что всего за несколько месяцев смогут превратиться в супер-спортсменов. «Я усердно занимался дважды в неделю в течение трёх месяцев, почему же моя форма по-прежнему оставляет желать лучшего?! Тьфу на всё!»

Первые несколько недель после покупки абонемента в тренажёрный зал я прогрессировал довольно быстро, и это было круто. Но затем я перестал видеть результаты. Мне даже стало казаться, что я, наоборот, регрессирую. Однако на самом деле мы слишком драматизируем ситуацию. «У меня нет сил завершить эту тренировку. Я никогда не смогу добиться своих целей. Мне суждено быть жирным и рано умереть». После этого мы возвращаемся к своему прежнему – «диванному» – образу жизни.

Итак, как это преодолеть? Вы просто должны настроить своё мышление не на достижение мгновенного успеха, а на медленный прогресс, и не изменять его даже в период неудач. Если Вы не останавливайтесь и продолжаете упорно трудиться над собой, Вы непременно станете лучше. Ключ к успеху – не сдаваться. Звучит просто? Но ведь это так и есть.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: