Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 вещей, которые я узнал, работая в компании "LEGO"
Познавательное

5 вещей, которые я узнал, работая в компании "LEGO"

Админчег Muz4in.Net Тэги


В пять часов холодного, туманного утра мой самолёт приземлился в чужой стране, где все люди разговаривали на не понятном мне языке. Я направлялся в штаб-квартиру "LEGO" в Дании, где мне предложили занять должность дизайнера. Это было начало самого увлекательного (и странного) приключения в моей жизни.

Опыта работы у меня не было, поскольку я окончил университет всего несколько недель назад. Меня пригласили для работы над секретным проектом – реальным "LEGO-Домом" площадью 12 тысяч квадратных метров и высотой 23 метра, новым «духовным местом» культового бренда. «Дом» должен был стать воплощением видения будущего и ценностей компании "LEGO".


Строительство "LEGO-Дома" планируют завершить во второй половине 2017 года


Опыт работы в "LEGO" значительно повлиял на моё становление как дизайнера и подход, который я использую сегодня. За время работы в компании я не только узнал вкус селёдки, привык к тому, что в Дании во все блюда добавляют солодку, и познакомился с особенностью датской культуры, которая называется "hygge" (не спрашивайте у меня, что это такое), но и пришёл к нескольким важным осознаниям. Каким именно? Читайте далее.

1 – Значение имеет каждая деталь опыта

Дизайнеры или предприниматели часто сосредотачивают свои усилия исключительно на самом продукте, тестировании его качества и доставке. Однако продукт – это всего лишь часть мозаики опыта. Где находятся потребители, когда взаимодействуют с ним? Что они делали до этого? Как они узнали о нём? Чем они будут заниматься после? Всё это являются неотъемлемой частью более широкого опыта использования продукта. Каждый продукт – это своего рода услуга, поэтому его необходимо рассматривать в органическом единстве с опытом потребителя.

В компании "LEGO" используют именно такой подход. Здесь исследуют экспериментальный опыт, в рамках которого будет существовать тот или иной продукт, и стремятся понять, как его можно улучшить.

2 – Добавление игровых моментов

Чтобы продукт стал действительно популярным, одной функциональности недостаточно. Он должен воздействовать на эмоциональный уровень, приносить радость от своего использования.

Тем не менее, это вовсе не означает, что его нужно перенасыщать ненужными деталями. На пути потребителя к конечной цели не должно быть слишком много бессмысленных препятствий. Их следует заменить новыми способами выполнения задачи или забавными элементами.

Добавление определённого количества увлекательных моментов игры – это ключевая часть философии "LEGO", которая касается всего, над чем работает компания. И это неудивительно, ведь она занимается производством игрушек. Тем не менее, данный подход в настоящее время находит применение там, где ранее он считался неуместным. Взять, к примеру, такие популярные продукты, как Lync, Yammer или Slack (корпоративные мессенждеры). В конце концов, любой продукт будет использоваться реальными людьми, поэтому включение небольших моментов радости (которые дизайнер Оки Сато называет «!» моментами) является обязательным условием для достижения успеха.

Так, например:


Сервис "Product Hunt" выдаёт предупреждение о том, что Вам пора спать, если Вы слишком увлеклись изучением новых продуктов.



Когда "Google Chrome" не может подключиться к Интернету, пользователи могут скоротать время, поиграв с маленьким динозавром, которому нужно перепрыгивать через кактусы.



Если Вы нажмёте на ладошку "MailChimp" слишком много раз, она покраснеет.


3 – Думайте не только головой, но и руками

Твори в реальности. В "LEGO" у меня забрали карандаш и сказали: «Эскизы – это хорошо, но лучше займись строительством».

Вы начнёте воспринимать форму и функциональность объекта гораздо лучше, если будете постепенно воплощать его в реальность. Модели из пенопласта и бумажные прототипы являются примитивнее того, что было создано при помощи системы автоматизированного проектирования, однако ничто не сравнится с реальными воплощениями. Чем раньше Вы испытаете продукт, тем скорее начнёте работать над его улучшением. Поразительная очевидность, которая возникает, когда Вы держите физическую модель продукта в своих руках, может оказаться потерянной на экране компьютера или бумаге.

4 – Не бойтесь разбирать что-либо на части, чтобы найти лучшее решение

Порой единственный способ найти правильное решение – это разобрать что-либо на части и начать всё заново.

Когда что-то не работает, мы, прежде всего, стремимся исправить это как можно быстрее. Таким образом, мы упускаем реальную возможность увидеть и устранить недостатки предыдущей конструкции.

Это как собирать конструктор "LEGO": всегда проще создать что-либо во второй раз, поскольку Ваше понимание сути теперь стало намного глубже. Вы знаете, где допустили ошибку, поэтому можете изменить свой подход.

Не бойтесь начинать всё сначала, поскольку конечный результат непременно будет стоить потраченных усилий.

5 – Простота – это сила

Ограничение Twitter на длину твитов (140 символов) освобождает людей от обременительных попыток создавать шедевры. Тот же самый подход использует и компания "LEGO": она даёт людям возможность строить быстро, эффективно и – самое главное – небрежно, на глаз.

Небрежно и на глаз? Невысокая точность снижает проходной барьер – каждый может попробовать и каждый может добиться успеха. Неправильного способа соединения пластиковых кирпичиков не существует. Вы защищены от неудач. То же самое касается ситуаций, когда люди боятся рисовать перед группой или впадают в панику при виде чистого листа (вспомните, как часто Вы слышите фразу: «Но я не умею рисовать!»). Рисование предлагает Вам больше объёма и глубины, однако мысль о том, что у кого-то может не получиться, создаёт подсознательный проходной барьер.

6 – Позвольте планам меняться

Да, пунктов должно было получиться пять. Однако в некоторых ситуациях Вы должны быть готовы изменить первоначальный план или сломать старую конструкцию, если он/она больше не работает.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Джонатана Бри

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: