Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 ужасных вещей, которые, Вы не поверите, до недавнего времени считались законными в Соединённых Штатах Америки
Познавательное

5 ужасных вещей, которые, Вы не поверите, до недавнего времени считались законными в Соединённых Штатах Америки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Пусть Ваш ребенок, независимо от того что твориться за окном будет здоровым и красивым. Хотите порадовать своего ребенка красивой обувью, http://tapkinalapki.com.ua/ помогут решить эту проблему.



Знаете ли Вы, что происходило в Америке в старые добрые времена, когда мужчины были мужчинами, и никто не нуждался в предупредительных надписях на этикетках о том, что шампунь пить нельзя? До того как появилась масса ограничительных законов, и все стали такими обидчивыми и ранимыми?

По нашему мнению, произошедшее обусловлено тем, что люди, наконец, осознали, какими ужасными были старые добрые времена. Вы только посмотрите, сколько времени понадобилось американскому правительству, чтобы запретить поистине ужасные вещи, которые нужно было пресечь ещё много десятилетий назад…

1. До 1993 года в некоторых американских штатах мужчины могли безнаказанно насиловать своих жён

Само собой разумеется, изнасилование является преступлением; и даже если с жертвой Вы состоите в законном браке, это не освобождает Вас от ответственности и наказания. По крайней мере, так считают все разумные люди. Однако идея о том, что сексуальное насилие над супругой должно рассматриваться как преступление, в Америке возникла всего пару десятилетий назад, поскольку американская правовая система ХХ века ещё не признавала того, что человек не является собственностью.

Мы не говорим сейчас об ужасных формальностях, скрытых, к примеру, в законах штата Миссисипи. По состоянию на 1983 год, в 33 из 50 американских штатов мужчины могли безнаказанно насиловать своих жён. И так продолжалось вплоть до 1993 года, когда Северная Каролина стала последним штатом, избавившимся от законов, согласно которым изнасилование не считалось преступлением, если жертва приходилась супругой своему насильнику.

Но даже сегодня в некоторых штатах по-прежнему действуют старые законы. В Огайо, например, изнасилование в браке не является преступлением, если не сопровождается физической жестокостью. Так, Вы можете вырубить свою жену рогипнолом* (сильное снотворное), но не бейсбольной битой. Также не стесняйтесь унижать её и оказывать на неё эмоциональное давление, чтобы склонить к сексу, поскольку это всё является частью здорового, юридически санкционированного брака, согласно законодательству штата Огайо.

Что касается Великобритании, то здесь изнасилование в браке стало считаться преступлением в 1991 году.

2. Службы безопасности аэропорта не существовало до 1970-х годов

И хотя коммерческие полёты начали осуществляться в 1920 году, прошло много десятилетий, прежде чем была придумана служба безопасности аэропорта. До этого времени люди, по всей вероятности, думали, что преступность прекращала своё существование после того, как они поднимались на высоту в несколько километров над землёй, или что коммерческие самолёты находились под защитой Зевса, повелителя Олимпа.

Тем не менее, после того как американские самолёты стали регулярно угонять, президент Джон Фицджеральд Кеннеди учредил Программу воздушных маршалов, согласно которой каждый рейс должны были сопровождать несколько офицеров под видом обычных пассажиров. Также было введено требование всегда закрывать двери в кабину пилотов, потому что по неизвестным причинам раньше этого никто не делал. Однако этих мер оказалось недостаточно. В начале 1970-х годов в США произошло около 72 случаев угона самолётов. Это не опечатка. Семьдесят два.

По этой причине в 1974 году во всех аэропортах Америки были установлены металлодетекторы, предназначенные для обнаружения людей, которые пытались попасть на борт самолёта с оружием. Это также не особо помогло. В 1987 году бывшему сотруднику "US Airways", Дэвиду Бёрку, без особого труда удалось попасть на борт пассажирского самолёта BAe 146-200A с оружием, несмотря на то, что он был уволен из авиакомпании несколькими месяцами ранее. Никто не удосужился проверить его сумку только потому, что он был бывшим сотрудником компании. Самолёт BAe 146-200A разбился, и хотя расследование не дало никаких результатов, звуки выстрелов, зафиксированные чёрным ящиком, а также предсмертная записка, оставленная Бёрком в гигиеническом пакете, говорят о том, что, по всей вероятности, виновником трагедии был именно он.

После данного инцидента авиакомпания "US Airways", как ни странно, обязала всех своих бывших сотрудников сдавать свои служебные удостоверения после увольнения.

И только после печально известных событий 11 сентября 2001 года члены экипажа стали проходить регулярную проверку перед полётом, а сотрудники службы безопасности аэропорта начали тщательно досматривать багаж каждого пассажира. Сегодня вряд ли кому-либо удастся попасть на борт самолёта, осуществляющего трансконтинентальные рейсы, с пистолетом или гранатой.

Тем не менее, было установлено, что сотрудники аэропорта по-прежнему не проявляют достаточной скрупулёзности при досмотре багажа пассажиров. На данный момент проверка металлодетекторами осуществляется лишь в двух крупных аэропортах США.

3. Секретная служба начала охранять президента США лишь после убийства трёх лидеров страны

За всю историю США были убиты четыре президента. Это меньше, чем 10 процентов, что, в принципе, не так страшно, однако в идеале хотелось бы, чтобы данное число было равно нулю. Как ни странно, но личные телохранители у главы США появились только после убийства Уильяма Маккинли, произошедшего в 1901 году. До этого случая большинство президентов США не думали, что их жизни может что-то угрожать (хотя до Маккинли уже были убиты два лидера страны). Уильям Маккинли узнал, что его хотят убить, за неделю до случившегося, однако не придал этому особого значения.

Но даже после убийства Маккинли понадобилось время, чтобы кто-то, наконец, осознал, что действующий американский президент нуждается в защите. Это задание поручили Секретной службе в 1913 году. С тех пор произошло лишь одно удавшееся покушение на лидера страны, хотя подобных попыток было предпринято немало.

А как насчёт бывших президентов страны? До относительно недавнего времени (1963 год) им не предоставляли защиту. К примеру, Гарри Трумэн жил в доме, который практически не охранялся. С ним часто можно было встретиться на улице, когда он направлялся в киоск за газетой. После убийства Кеннеди Секретной службе также поручили охранять всех бывших глав страны.

4. До 1970-х годов правительство США имело право забирать детей у американских индейцев

В течение долгого периода времени коренных жителей Северной Америки считали варварами, не способными правильно воспитывать своих детей. По этой причине дети американских индейцев являлись «собственностью государства». Их в любой момент могли забрать у родителей и отправить жить и учиться в «более безопасную» среду (имеется в виду, среди белых людей).

Вы, наверное, думаете, что это было лет 100-150 назад? Как бы не так! Закон о защите детей индейского происхождения (англ. Indian Child Welfare Act) был принят лишь в 1978 году. До этого момента у американских индейцев забирали детей и помещали их в школы-интернаты, где они учились быть белыми людьми. Им не разрешали говорить на родном языке и давали «традиционные» (а именно англиканские) имена.

В интернатах детей коренных жителей Северной Америки не учили, а пытались «выбить из них индейца». Они подвергались физическим наказаниям, если разговаривали на родном языке или проявляли культурные черты. В конце 1960-х годов дети американских индейцев избивали до крови. Также, забавы ради, им показывали старые фильмы о героических, добродетельных ковбоях, с которых коренные американцы яростно сдирали скальпы, поскольку в них сидело зло.

Положение коренных жителей Северной Америки не улучшилось даже после того, как был принят Закон о защите детей индейского происхождения. Помимо всего прочего, он не предусматривал возвращение детей, которые оказались в школах-интернатах, их родителям. Как результат, многие дети были обречены на мучительную жизнь в адских условиях.

5. До 1972 года в Америке принудительно стерилизовали инвалидов и психически больных людей

Принудительная стерилизация людей, «загрязняющих» общество, стала крайне популярной идеей в начале XX века. Её сторонники утверждали, что данная практика может помочь создать мир, в котором генетические болезни останутся проблемой прошлого. Ничего не напоминает? В 1907 году власти штата Индиана сделали смелый шаг в сторону этого многообещающего будущего и начали политику принудительной стерилизации психически больных людей, чтобы они не производили на свет себе подобных.

К 1938 году законы о принудительной стерилизации были приняты ещё 32 штатами. В список тех, кто подлежал принудительной стерилизации, помимо людей, страдающих «традиционными» психическими заболеваниями, власти также включили слепых, глухонемых, калек, алкоголиков, сирот и бездомных.

Законы о принудительной стерилизации были отменены к началу 1970-х годов (последним стал штат Вирджиния). Согласно оценкам, за это время было насильственно стерилизовано более 63 тысяч человек.

В 1973 году американское правительство инициировало программы, призванные помочь инвалидам получить образование и найти подходящую работу. В 1985 году в США был принят Билль о правах психически больных людей, который, наконец, признал людей, страдающих психическими заболеваниями, людьми, а не недочеловеками, подлежащими стерилизации. Вскоре после это власти Вирджинии решили выплатить денежную компенсацию жертвам принудительной стерилизации.

Материал подготовлен по статье cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: