Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 суровых уроков, которые я извлёк за десять лет игры в "World Of Warcraft"
Познавательное

5 суровых уроков, которые я извлёк за десять лет игры в "World Of Warcraft"

Админчег Muz4in.Net Тэги




Тяжело людям с дурацкими работами, ведь они знают, что долго на них не продержатся. Хорошо, что в этом мире теперь вполне можно зарабатывать, играя в видеоигры, но давайте не будем думать, что это обеспечит вам беззаботную старость.

Например, в прошлом году мы рассказывали о Джереми, фармере золота в игре "World Of Warcraft", который в то время высказывал беспокойство по поводу дальнейшего развития своей карьеры. Оказывается, он не зря беспокоился.

Виртуальная экономика может разваливаться точно так же, как и реальная экономика

Когда мы в прошлый раз беседовали с Джереми, он вёл относительно стабильную жизнь, зарабатывая виртуальное золото в игре "World Of Warcraft", а затем продавая его за реальные деньги. При повороте событий, который предвидели буквально все заинтересованные лица, родительская компания игры начала вводить ограничения. Этой компании – "Blizzard" – не нравится игровой рынок, в который её не включают.

"WOW" на самом деле медленно, но уверенно теряла игроков на протяжении многих лет. Ожидалось, что новое расширение под названием "Legion" привлечёт больше игроков, и оно их привлекло – в огромном количестве.

Однако оно включало новые функции и изменения правил, которые намеренно поставили в неудобное положение самых трудолюбивых в мире добытчиков золота.

Год назад Джереми мог продавать золото по цене 0,3 доллара за 1000 единиц, но эта цена, в сущности, была урезана наполовину. Это предсказуемо вызвало хаос на рынке.

«Февраль был последней каплей, — сказал Джереми. — Я зашёл в игру, чтобы продать своё золото, и обнаружил, что его цена снизилась наполовину. Моё сердце словно замерло». После того как Джереми пришёл в себя, он продал всё, что имел, а потом увидел, что цена поднялась на 50% выше нормы. «Если бы я подождал немного, я сорвал бы куш. Теперь я не могу позволить себе аренду. Все мои друзья хвалились заработанными деньгами. В ту ночь я обнаружил, что я был финансово уничтожен, я провёл вычисления и понял, что не смогу продолжать игру. Я игнорировал тот факт, что ходил по тонкому льду на протяжении многих лет, но после этого я действительно не мог больше играть».

Для Джереми пришло время серьёзных изменений. Или, по правде говоря, оно пришло давно, но давайте признаем, что большинство из нас замечает движущийся на нас поезд, только когда мы едва не оказываемся под его колесами.

Сообщество фармеров золота не любит, когда вы его покидаете

В нашей предыдущей статье мы говорили, что фарминг золота является практически незаконным. И в случае большинства групп людей, имеющих дело с чёрным рынком, зачастую они представляют собой тесно спаянное сообщество, которое является, скажем, убеждённым.

«Мы не слышали об одном продавце золота, который был в нашей группе, целую неделю, поэтому мы решили позвонить в полицейский участок одного из городов Пенсильвании, чтобы узнать, что с ним произошло, — вспомнил Джереми. — Он зашёл в игру спустя несколько часов после этого и раздражённо объяснил, что он хотел полного разрыва, и думал, что такой уход пощадит чувства. Этого не произошло. Мы сделали это потому, что нам было не всё равно, жив он или мёртв. Он поговорил с нами только потому, что полицейский зашёл к нему по нашей просьбе. Я не хотел уходить с таким же шумом».

«Когда я сказал [своим коллегам-фармерам], что я больше не могу так жить, почти все они попытались убедить меня остаться. Они говорили, что рынок стабилизируется, что мы найдём новые способы продажи золота, и приводили другие доводы, которые, как я потом осознал, я сам себе приводил на протяжении многих лет. Я принял твёрдое решение и сказал им, что я должен уйти. Половина из них почувствовала себя преданной. Другая половина не хотела иметь со мной никаких дел. Трое из них, правда, пожелали мне удачи, но я не знаю, не говорили ли они это с сарказмом».

Если вы когда-либо были в группе людей, которые коллективно принимают плохое решение и постоянно поддерживают друг друга в этом, вы знаете, как это работает. Человек, который хочет «завязать», подобен зеркалу, поставленному перед группой. Причины, которыми он объясняет свой уход, на самом деле применимы ко всем остальным членам группы. Это неприятно осознавать.

«У нас была гифка, которую мы использовали, когда кто-то нас покидал, — объяснил Джереми. — Она была взята из веб-видео под названием “Чарли-единорог”, в котором единорог говорит “Берегитесь неверующего. Берегитесь!” Я один раз общался в нашем приложении для обмена мгновенными сообщениями через несколько дней после [принятия решения об уходе], и они выставляли эту гифку всякий раз, когда я что-то писал. Это было трудным решением, но я ушёл. Навсегда ушёл».

Немного трудно жить в «реальном мире»

Джереми собрался с духом, сел и попытался написать резюме, чтобы получить реальную работу, и сразу понял, что «независимо от того, как я его составлю, нет никакой возможности скрыть то, что я десять лет занимался фармом золота». О, подождите, мы говорили об этом? О том, что он занимался этим целых десять лет?

Общаясь с бывшими фармерами, Джереми узнал, что они столько времени тратили на совершенствование этого довольно узкого навыка фарма золота, что пренебрегали многими другими навыками. Поэтому, хотя Джереми и не занимался фармом всего пару месяцев, его уже тянет туда вернуться.

Многие бывшие фармеры уже вернулись к фарму золота и продаже аккаунтов в "WOW" и других играх, например, "Overwatch" и даже "Pokemon Go" и "League Of Legends". Мы живём в мире, где интерес к "Pokemon Go" более или менее прошёл через месяц после выпуска, однако аккаунты всё ещё можно продать на Amazon больше чем за 100 долларов. «Они не были приспособлены к жизни в реальном мире, — признал Джереми. — Мы все общались в основном по компьютеру и редко выходили из дома. Всякий раз, когда дело доходило до собеседования, они всё портили, потому что они цепенели и не знали, что делать и говорить».

Дети, если из этой статьи и нужно вынести один урок, то пусть им будет следующее: навыки межличностных отношений похожи на мышцы, они атрофируются, если вы их не используете. В мире, где роботы забирают себе все работы, в оставшихся работах вам нужно очень хорошо проявлять себя в роли человека.

Это не просто работа – это зависимость

Легко высмеивать этих людей как бедных аутсайдеров, которые зарабатывают на других более богатых аутсайдерах, но они построили реальную жизнь на этой работе, и вдруг они – добровольно – остаются ни с чем. Они также тратили целый день, играя в игру, предназначенную для создания зависимости от бесконечной цепи отложенных удовольствий и блестящих, искусственных наград. «Мой рабочий день так долго начинался с входа в игру в девять утра, что когда я перестал играть, моё тело начало напрягаться ровно в девять», — сказал Джереми, после чего быстро добавил, что это ненормально.

Когда он гуглил шаблоны резюме, на боковой панели всплывала реклама Warcraft. Он, в конце концов, занялся поиском по случайным темам, просто чтобы избавиться от этой рекламы. «У меня была тяга к игре. Я никогда не играл ради развлечения, но иногда я хотел зайти в игру и пошариться по ней». Он обратился к своей семье, которая сразу распознала у него муки отказа от вредной привычки.

«Они сказали, что по моему поведению они подумали, что я бросаю курить, — вспомнил он. — Я слышал это много раз. Мой отец умеет обращаться с компьютерами, поэтому когда он отвёз меня домой, он решил подняться вместе со мной. Когда я пошёл в ванную, он зашёл в игру и удалил мой аккаунт. Когда я вышел из ванной, он сказал “Готово”. Я не понял, о чём он говорит, пока не посмотрел на свой компьютер и не увидел, что игра была удалена и что мои аккаунты в WOW и Battlenet также были удалены. Он заранее подготовился, судя по скорости, с какой он это сделал. Я был взбешён, и впервые в жизни я захотел его ударить. Когда он ушёл, я увидел, что он оставил открытым сайт по поиску работы на моём компьютере».

Полный разрыв, в возможность которого Джереми не верил, неожиданно произошёл. «В прошлое воскресенье я поблагодарил его за то, что он сделал. Если бы он этого не сделал, я, вероятно, уже вернулся бы в игру».

И обычно жизнерадостный раздел комментариев на сайте Cracked ретроспективно оказался полезным для Джереми. «Я увидел комментарии под нашей статьёй, тогда мне не понравилось, что в них говорилось. Я думал, что написавшие их люди злые или что они ничего не понимают. Но теперь, когда я с этим покончил, я думаю, что они были правы. Хотя они всё же были очень злыми, но они были правы в отношении моего образа жизни и в отношении фарма золота».

Трудно навсегда отказаться от фарма

Джереми нашёл работу в службе по техническому обслуживанию компьютеров (его компьютер с WOW ломался довольно часто, чтобы он мог кое-чему научиться), и он продолжал там работать через месяц после написания этой статьи. «Я думаю об этом каждый день, — признаётся Джереми. — Я умел заниматься фармом золота. Я умел это делать. Мне нравилось набирать квоту и продавать её. Это было приключением».

«Другой фармер, который был в моей группе, показал мне свои планы по совмещению работы в "Geek Squad" с фармом золота. Он по-настоящему увлёкся этой идеей, так как, по его словам, он был не похож на самого себя после ухода из игры. Его пришлось отговаривать от этой идеи, потому что он не смог бы этого сделать: его полностью затянуло бы обратно в игру. Я был обеспокоен, потому что на работе я играл с цифрами, пытаясь найти возможность вернуться. Я был убеждён, что способ извлечения из игры финансовой выгоды действительно существовал».

Однако правда заключается в том, что, во-первых, это не очень здоровый образ жизни для большинства людей, и, во-вторых, в этом бизнесе никогда не будет столько денег, чтобы им стоило заниматься. Джереми приходится ежедневно напоминать себе об этом. «Мы закончили предыдущую статью словами “Я не знаю, что случится с [фармерами]”, — отметил Джереми. — Ну, я теперь знаю. И в этом нет ничего хорошего. Когда золотой рынок "WOW" полностью развалится, судя по тому, что я видел, многие из них будут продавать аккаунты или игровую валюту в других играх. От этого трудно отказаться».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта cracked.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: