Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 популярных брендов, которые потерпели неудачу от того, что их создавали не в здравом уме
Познавательное

5 популярных брендов, которые потерпели неудачу от того, что их создавали не в здравом уме

Админчег Muz4in.Net Тэги




Допустим, что вы работаете в компании, которая хочет создать новый тип очередной фигни.

Вы можете избрать разумный, профессиональный путь: провести исследования на предмет того, какая именно фигня нужна людям, создать её самые лучшие образцы и запустить их раскрутку таким образом, чтобы наиболее точно передать информацию обо всех преимуществах и функциях.

Но можно сделать иначе: смешать в кучу все концепции и поручить вашему 59-летнему менеджеру по маркетингу, который уже наполовину забыл, как выглядят дети, вбухать кучу денег в проект новой игрушки и с большой помпой объявить общественности о её создании. А затем, когда ваши потенциальные клиенты начнут в ужасе кричать, что когда ваше творение взмывает в небо, то из него на землю начинает сыпаться куча дерьма, немного задуматься и спросить себя: «А, собственно, что мы вообще хотели сделать?»

Вот список из пяти продуктов, существование которых можно объяснить только этой метафорой.

5. Frito-Lay создала «полезные» картофельные чипсы (после употребления которых люди надолго оккупировали туалет)

Ожирение медленно убивает Западный мир, но возможность отказа от привычных продуктов способна убить намного быстрее. В 1998 году Frito-Lay попыталась найти решение этой дилеммы, создав серию чипсов с приставкой "WOW" – обезжиренные версии своих популярных брендов "Doritos", "Lays", "Ruffles" и "Tostitos". Безвредная для здоровья формула была получена путём использования вместо жира его заменителя под названием «олестра», который не добавляет калории и не содержит холестерин.

Отличная идея, верно? Но была одна проблема: хотя «олестра» и не оставляет следов на нашем теле, он оставляет много следов на трусах.



Если вы думаете, что употребление чипсов "WOW" могло давать такие побочные эффекты, как взрывная диарея и боли в животе, то вы… совершенно правы. Когда сотни поклонников снеков это выяснили, их охватил ужас; употребление "WOW Chips" стало приравниваться к азартной игре. Всегда был шанс, что они всё-таки покинут ваше тело, не устраивая грандиозный прощальный салют. Возникшее в СМИ обсуждение этого факта способствовало резкому падению продаж, и позже FDA (Food and Drug Administration – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) распорядилось помещать на упаковке знак, предупреждающий о возможности побочных эффектов при чрезмерном употреблении данного продукта. "Frito-Lay" незаметно прекратило продажу брендов "WOW" и переключились на создание обезжиренных продуктов под различными марками «лайт». В конце концов, тот, кто покупает и съедает пакет каких-нибудь "Doritos Light", уже и без того так ненавидит себя, что возможно, поход в туалет станет для него долгожданной передышкой.

Моя любимая фантазия на тему инцидента: Вселенная любит приправлять неудачи гарниром из иронии, и это проявилось в рекламе чипсов "WOW". Там плавающий на баллоне мужчина лениво поглощает чипсы в блаженном неведении, что через 30 минут он получит самый быстроходный в мире мотор для своего передвижения по воде.



Надеюсь, что где-нибудь в штаб-квартире "Frito-Lay" есть тёмное подвальное помещение, в котором сейчас держат ответственных за проект WOW руководителей. На каждой стене помещения есть экран, по которому раз за разом демонстрируется этот ролик с продолжением: парень уносится за горизонт на своём баллоне, оставляя за собою шлейф «выхлопных газов». Каждый час в комнату входит грузный мужчина и кричит в уши руководителей: «Что, не нравится, лохи? Больше никогда так не делайте!» И они понимают, за что наказаны. Они отлично это понимают.

4. Компания "Xybernaut" создаёт карманный компьютер (похожий на тот, что у вас уже есть)

2002 год был странным периодом в области создания портативных технологий. Мы уже имели скромные приличные ноутбуки и первые карманные персональные компьютеры PDA (помните такие?). Но даже самые современные мобильные телефоны того времени всё ещё выглядели как реквизит из научно-фантастических фильмов 1960-х годов и имели такие названия, как "Danger Hiptop". Все ждали продолжения развития «карманных» компьютеров, а поскольку до создания первого iPhone оставалось ещё пять лет, некоторое время появлялись довольно странные новинки.

Именно на этом фоне компания под названием "Xybernaut" представила то, что, как предполагалось, должно было стать началом революционного прорыва: "Poma", первый полноценный карманный компьютер. Стоимость "Poma" составляла около $1500, и это было довольно круто, но всё же это было вдвое дешевле высококлассного ноутбука той эпохи. В отличие от «умных» телефонов того времени, это был настоящий компьютер с мощностью настоящего компьютера. И, самое главное, обладание им придавало вам небывалую крутизну.



Проблема заключалась в том, что на самом деле эта штука была очень далека от совершенства. В реальности она была далеко не карманной. Так почему же "Xybernaut" так и не заняла своё место в нашем сознании, наряду с "Apple" и другими технологическими гигантами?

Ну, возможно, из-за плохой памяти они забыли во время проведения своей рекламной компании упомянуть о нескольких вещах. Если вы на самом деле собирались использовать "Poma" в качестве компьютера, то полный комплект выглядел, как на изображении ниже.



Собственно устройство представляло собой всего лишь процессорный блок размером с книгу в комплекте с «надеваемым» на глаз монитором и странным предметом, который использовался вместо мыши. Таким образом, вся эта конструкция была реально пригодна лишь для примитивного прочтения электронной почты и случайного просмотра веб-страниц. Чтобы использовать её в качестве компьютера, вам необходимо было подключить такие вещи, как беспроводной модем, портативный жёсткий диск и специальную клавиатуру. В какой-то момент вы уже становились похожим не столько на обладателя портативного компьютера, сколько на обвешанного компьютерной шелухой болвана.

Добавьте к этому тот факт, что "Poma" работал довольно медленно даже для гаджета 2002 года, а его надеваемый на глаз дисплей делал очень трудным наблюдение за тем, что происходило вокруг вас. Не удивительно, что продукт не оказал серьёзного влияния на развитие карманных компьютеров. Сама "Xybernaut" просуществовала всего несколько лет, её владельцы переключились на мошенничества с ценными бумагами и отмывание денег.

3. "Coors" для выпуска своей газированной воды приспособила линию по розливу пива. Получилось весело

«Американское пиво состоит в основном из воды» – когда «Монти Пайтон» в 1982 году отпустили эту ставшую классической шутку, вероятно, они цитировали своих дедушек. Казалось бы, американские пивоварни должны её знать и воздерживаться от привлечения активного внимания к ней. К счастью для юмористов, этого не случилось.

В 1990 году "Adolph Coors Company" решила расширить свой ассортимент, запустив линейку газированной воды "Rocky Mountain". Сам по себе ход нельзя назвать плохим. Бутилированная вода пользуется всё большей популярностью, и признание зарождающейся тенденции и создание своего бренда обычно рассматриваются как умение заглядывать вперёд. Так что плохой была не идея, а то, как они решили подчеркнуть ценность нового бренда:



Видите? Я только что говорил о долговечности шутки, а вот и её наглядное воплощение! Но если говорить серьёзно, то реальные бутылки не многим отличались от вышеприведённого коллажа:



Да. По непонятным причинам (разве что они надеялись на то, что издевательства над брендом в комедийных сериалах сделает им бесплатную рекламу) "Coors" попыталась продавать свою воду в оформлении, которое стало привычным для их пива. Компания даже стала продавать свою воду в упаковках по шесть бутылок, чтобы усилить ассоциации с пивом.

Вероятно, эта непреднамеренная шутка над своей же продукцией в наше время могла бы сделать их воду хитом, но в 1990-е годы у людей не было времени разбираться с этим. Им хватало одного взгляда на бутылку воды, чтобы предположить, что это спиртосодержащая жидкость, и они отдавали предпочтение менее загадочной продукции. Два года спустя газированная вода "Rocky Mountain" потихоньку покинула рынок, и с тех пор никто больше не пытался наглядно воплотить шутку «пиво = вода».

2. "Nissan" почему-то решила, что сделать внедорожник-кабриолет – это отличная идея

Кабриолет и внедорожник? Этот продукт – явно одно из тех произведений, которые создаются ради шутки, чтобы производители могли посмеяться над капризами покупателей. Такой автомобиль реально невозможен! Внедорожники – огромные и неуклюжие, кабриолеты – гладкие и чаще всего с паршивой аэродинамикой. Оба класса являются достаточно специфическими и предназначены для тех личностей, чьи пути в этой жизни никогда не пересекутся. Кто может польститься на сочетание обоих типов? Домохозяйки? Это не может пользоваться спросом. Это не может привлечь постоянных клиентов. Ни одного.



В начале этого десятилетия "Nissan" вдруг осенила блестящая идея превратить свой популярный внедорожник "Murano" в кабриолет. Это потрясающе – превратить высокий и уродливый внедорожник в кабриолет класса люкс. Автомобили продавались настолько плохо, что сегодня даже на собственной веб-странице Nissan вам порекомендует приобрести внедорожник и кабриолет по отдельности.

Если вы не очень высокого роста, вы мало что увидите, сидя в "CrossCabriolet". Благодаря снятой крыше, автомобиль лишён структурной целостности, и его трясёт, как игрушку. Он медленный, неаккуратный, похож на кирпич и почему-то тяжелее, чем стандартный "Murano".

Другими словами, ожидается, что это дерьмо станут покупать стареющие хипстеры, как только им надоест кататься на велосипедах. Возможно даже, что подстаканник в салоне окажется достаточно большим, чтобы в него поставить бутылку газированной воды "Coors Rocky Mountain".

1. "Colgate" пыталась создать «Мир ухода за полостью рта» (в рамках создания бренда блюд, предназначенных для микроволновки)

«Эй, Дженкинс. Вы приготовили новые предложения по расширению брендов, как я просил?»

«Да, сэр, я всё сделал. Чтобы по-настоящему расширить нашу империю зубной пасты, я считаю, что мы должны начать производить... готовые к употреблению продукты питания».

«Чего-чего?»

«Замороженные продукты, сэр. Те, что разогреваются в микроволновой печи. Мы нанесём на упаковку наш логотип – и бренд готов! Таким образом, мы сможем продавать их вместе с зубной пастой, под каким-нибудь удобным обобщающим названием типа «Мир ухода за полостью рта».

«Вы действительно думаете, что люди хотят, чтобы вкус пирога с курицей напоминал им о чистом мятном запахе наших зубных паст, Дженкинс? Или чтобы фтористое остаточное послевкусие указанной пасты забивалось мыслями о лазанье с говяжьим фаршем? Мы сведём с ума все вкусовые рецепторы у населения. Это хороший способ для внедрения безумия!»

«Да, это так. Великий бог Азатот будет очень рад, сэр».

«Да, он действительно будет в восторге. Отличная работа, Дженкинс. Вот ваш бонус».

У меня нет никаких доказательств того, что вышеприведённый разговор действительно произошёл в штаб-квартире "Colgate" в 1982 году и что в процессе мозгового штурма принимали участие древние боги (или кокаин – что более вероятно). Но погодите, давайте посмотрим, сможете ли вы придумать лучшее объяснение существованию "Colgate Kitchen Entrees".



В начале 1980-х годов рынок готовых к употреблению блюд рос дикими темпами, и "Colgate" захотела подключиться к этому процессу. Так же, как и "Coors", они нагло решили это делать под уже существующей маркой. В отличие от "Coors", "Colgate" решила запутать клиентов созданием новой упаковки, но со старым брендом, который покупатели уже привыкли ассоциировать с совершенно другой продукцией. Идея, как я полагаю, была в создании бренда, который будет означать, что "Colgate" производит всё, что кладут в рот. На практике же всё пошло примерно так, как и следовало ожидать. Оглушительно провалился не только проект "Colgate Kitchen Entrees", но в некоторых магазинах резко снизились и продажи зубной пасты "Colgate", потому что покупатели стали мысленно связывать её с замороженными макаронами.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Pauli Poisuo - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: