Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 невероятных фактов о боевых искусствах, в которые трудно поверить
Познавательное

5 невероятных фактов о боевых искусствах, в которые трудно поверить

Админчег Muz4in.Net Тэги




Фильмы о боевых искусствах создали свой собственный маленький и порой невероятный мир, который «подчиняется» законам физики с таким же успехом, как и простолюдин подчинялся бы законам этикета на приёме у королевы. В общем, согласитесь, те удивительные вещи, которые мы видим в большинстве фильмов, на первый взгляд просто невозможны в настоящей жизни, но, всё же, они реальны.

Поймай стрелу!

Один из наиболее известных ниндзя-мифов, который демонстрирует сверхспособности человека, это выхватывание голыми руками летящей стрелы прямо в воздухе. Очевидно, что это просто нереально, ибо стрела летит очень быстро, и увернуться от неё и уж тем более поймать – это за гранью человеческих возможностей. Но, Энтони Келли, который сам себя называет «человек-реакция», может с этим поспорить. Келли занесен в книгу рекордов Гиннеса за способность поймать наибольшее количество стрел за 2 минуты. Как насчёт 2-х стрел выпущенных в область торса? Ммм… Пожалуй маловато… Келли смог поймать 33 стрелы!



Келли говорит, что начал ловить стрелы в 2000 году, что, собственно, стало частью ежегодной «ночи боевых искусств», который он проводит в своём Центре Боевых Искусств Новой Англии. С тех пор, Келли как раз стал тем парнем, который может ловить острые предметы налету. Он с легкостью это делает в своих шоу и на местных ярмарках, и даже перед друзьями после 2 кружечек пива. Он даже был приглашён на шоу «Разрушители Легенд», где ведущий Джейми Хайнеман выпустил стрелу, а Келли, как настоящий профи своего дела, поймал её прямо перед объективом камеры.

Если и вы хотите попробовать себя в таком деле, то просто выполните три простых шага. Во-первых, найдите профессионального лучника. Во-вторых, поймайте стрелу, не успев моргнуть глазом. В-третьих, истекайте кровью...

100 против 1

«Кровавый спорт» - фильм, который первый популяризировал одновременно кумите и шпагат. В нём легендарный Жан-Клод Ван Дамм сокрушает противника за противником в жестоких подпольных турнирах по боевым искусствам и, в конце концов, доказывает, что белый человек, может быть лучше другого человека, которому свойственна данная культура боя.

Кумитэ – действительно существующее боевое искусство. Вот где реальная жизнь превосходит кино: кровавый спорт показывает кумитэ, как турнир, в котором переплетаются спортивные и прикладные направления, причем первые имеют значительное количество ограничений, позволяющих сохранить здоровье бойцов и повысить зрелищность. Таким образом, нет нечего удивительного в том, что Ван Дамм (который играет учителя ниндзюцуи и чемпиона по кумитэ Фрэнка Дюкса), мог взять себе домой меч, покрытый золотом.

Но кумитэ это не просто соревнование, это испытание на прочность, разработанное основателем Кёкусинкай (стиль карате), который в итоге «придумал» законный способ убивать своих учеников. Испытание состоит в том, что одному бойцу нужно выстоять в бою против 100 в равной степени квалифицированных мастеров боевых искусств. Раунды длятся по 2 минуты, перерывы между ними по 60 секунд. Главная цель – победить, по крайней мере, половину своих соперников. Другая цель – не превратиться в мясной фарш.

За всю историю только 14 человек смогли выстоять против сотни кумите-бойцов. Последняя успешная попытка совершить этот подвиг принадлежит Джаду Рейду, чьи подготовки к бою не сравнятся со всеми взятыми монтажами фильмов «Рокки». Также был Акира Масуда, который завершил свой бой в 1991 году. Во время 44-го раунда с новой, разъяренной машиной для убийства, Масуда разнес в пух и прах своего оппонента, практически разорвав ему грудную клетку. Но всё же, всему есть предел. Ближе к концу Масуда едва ли мог держать руки перед собой, и его противники сжалились над ним, ведя бой «в щадящем режиме».

Чем бы убить?

Кажется, Джеки Чан уже всех убедил, что смертельным оружием может являться всё что угодно: начиная от шнурка и заканчивая дуршлагом. Или на пример, замороженная рыбёшка, которая максимум может вызвать пищевое отравление, на самом деле может убить 20 якудз. Но… Стоп.

Это же мир кино – любая, даже нелепая вещь может быть смертельным оружием в руках мастера. Сколько раз мы видели азиатов с козлиными бородками, которые убивали при помощи складных вееров и палочками для еды.



Если вы не видели ролик сверху, то вы пропустили следующее: парень метает безобидные пластиковые палочки для еды в чашу из нержавеющей стали. Да, да, «метает», т.к. палочки пробивают насквозь эту чашу.
Карманный веер… Символ чего-то утонченного и нежного. Сегодня в фильмах веер используют максимум в сценах, где девушки кокетливо хихикают, прикрывая им лицо. Хотя это не такая уж и простая вещица, предназначенная только для создания прохлады.

Тэссэн – боевой веер, который широко использовался женщинами-ниндзя. С виду представляет собой складной веер с внешними спицами из тяжёлых пластин железа, выглядящий как обычный, неопасный веер, или железная дубинка, в виде сложного веера. Также существует целый стиль ведения боя, посвященный искусству убиения веером.

Пьяный кулак

Однажды Джеки Чан снялся в одном фильме под названием «Пьяный мастер», в котором овладел «смертельным искусством интоксикации». Серьёзно, весь фильм он напивался до такого состояния, что не мог на ногах стоять, но при этом был в состоянии надрать еще больше задниц.

Как не странно, но стиль «Пьяный кулак» является официальным стилем боевых искусств, и кстати, необязательно быть пьяным для этого. Данная техника ведения боя предполагает поведение пьяного человека с небрежными движениями, чтобы казаться более уязвимым для нападающего. Покачивания, спотыкания, фальшивое исполнение какой-нибудь песенки – вот этот момент.



Три типа техники, составляющие основную часть стиля «Пьяный кулак»: движения, характеризующие сам процесс питья, покачивание талии и падения. Все эти методы, которые выглядят как поведение пьяного человека, на самом деле замаскированные техники атаки и уклонения. Это служит двоякой цели – запутать и удивить своего врага.
Также существует стиль «Пьяной обезьяны», который является еще более невероятным, чем вы себе можете представить. Стиль был разработан осужденным убийцей во время 10-летнего пребывания в тюрьме, которое он посвятил изучению поведения различных обезьян.

Дюймовый удар

В фильме «Убить Билла» героиня Умы Турман была похоронена заживо. Она невероятный мастер боевых искусств, но, проблемка вся в том, что она лежит в крохотной коробочке, в которой даже трудно пошевелиться. У невесты Билла есть только 3 дюйма (7,5 сантиметров), чтобы пробить крышку гроба, но, она такая оторва, что пробьет себе путь в любом случае. Хотя ситуация, полное дерьмо, не так ли? А теперь сами попробуйте. Найдите что-нибудь мягкое (на первый раз) и ударьте на расстоянии 3-х дюймов (7,5 сантиметров). Вот только кошку свою бить не надо! Думаю, теперь вы понимаете, что это невозможно, что-то пробить или сломать голыми руками на расстоянии 7-ми сантиметров.



Но, правда куда более невероятнее, чем в кино. У Турман еще оказалось достаточно места для удара: на самом деле пробить доски можно с одного дюйма. Брюс Ли усовершенствовал технику, которой дал незатейливое название «Дюймовый удар». Ли доказал вероятность исполнения удара несколько раз, продемонстрировав его циникам.
И чтобы вы не думали, что это сфальсифицировано (хотя будь мы на вашем месте, мы так даже не сказали в слух, Брюс Ли может быть и мертв, но кто знает… зачем рисковать), канал Хистори (History Channel) недавно сняли фильм, где Шаолиньский монах демонстрирует силу дюймового удара на краш-тестовых манекенах. Вывод таков: автомобильная авария на скорости 50 километров в час принесет меньше вреда, чем этот удар.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод статьи с cracked.com
Переводчик Ксения Шрамко

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: