Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
50 предсказаний: Что изменится, когда автомобили перестанут нуждаться в водителях?
Познавательное

50 предсказаний: Что изменится, когда автомобили перестанут нуждаться в водителях?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы думаете это невозможно? Хочу Вас огорчить, но это наше ближайшее будущее. Уже сегодня более половины автомобилей в России продается с автоматической коробкой передач. Многие, наверно, не смогут даже тронуться на "механике", но это ещё что, скоро люди вообще забудут о том, что такое вождение автомобиля.

1. Люди в прямом перестанут владеть автомобилями. Транспортные средства будут поставляться в качестве сервиса, а не товара, от компаний, которые владеют флотом самостоятельно передвигающихся транспортных средств. В этом плане мы уже намного ближе к воплощению идеи, чем вам кажется.
2. Компании производящие программное обеспечение будут владеть большим куском мировой экономики. В их числе, скорей всего будет Uber и Google. Без вмешательства из вне богатство и власть будет принадлежать ещё меньшему числу людей, которые будут владеть программным обеспечением, будут заниматься изготовлением батарей питания, обслуживать автомобили, зарядные станции и транспортную инфраструктуру. Масштабность и эффективность компаний станет главным фактором успеха, что превратит IT-рынок в рынок монополистов.
3. Дизайн автомобиля изменится коренным образом. Автомобили с автопилотом будут выглядеть по-разному, появятся совершенно новые формы, и возможно автомобили научатся стыковаться друг с другом для экономии энергии. Изменения затронут основные системы автомобилей, которые будут строиться вокруг принципа эффективности.
4. Транспортные средства (будучи электрическими) станут дополнительным источником энергии.
5. Водительские права будут медленно сходить на нет. Их надобность отпадет так как автомобили будут передвигаться сами по себе. Это будет удобнее, а удобство и комфорт - двигатель современной коммерции и эволюции человеческого вида.
6. В будущем не будет никаких парковок или парковочных мест на дорогах или около зданий. Гаражи будут переориентированы в мини-погрузочные станции для людей и грузов. Принципы строительства жилых и коммерческих зданий изменятся под влиянием отсутствия необходимости хранить личный транспорт в то время, когда он не востребован.
7. Дорожная полиция кардинально изменится. При 100-процентной автоматизации процесса передвижения исчезнет необходимость в контроле за дорогами с помощью патрульных транспортных средств.
8. Исчезнут гаражные мастера, автодилеры, авторынки, магазины автозапчастей и даже АЗС. Автострахования также сойдёт на нет, так как монополисты рынка будут заключать прямые договора со страховыми компаниями.
9. Дорожные знаки и светофоры перестанут быть нужными. Транспортные средства с автопилотом могут даже не иметь фар, потому что сенсоры видят всё вокруг лучше человеческих глаз.
10. Энергосистема изменится. Электростанции станут расти как на дрожжах. Экологически чистой энергии точно не хватит и поэтому в мире увеличится количество Атомных Элетростанций. Борющиеся за экологию страны разовьют систему частных элетростанций, а также начнут закупать электричество у соседних стран, которые получат дополнительную прибыль от продажи электроэнергии.
11. Большие транспортные средства (например, грузовики с огромными батареями) станут выполнять роль линий электропередач в отдаленных районах, и, возможно, будут использоваться для зарядки других транспортных средств, когда другие источники электроэнергии будут не доступны.
12. Традиционные нефтепродукты используемые для создания топлива для современных транспортных средств станут гораздо менее ценными, хотя и будут востребованы как топливо на электростанциях, которые в свою очередь начнут диктовать стоимость перевозки в конкретном регионе.
13. Старые автомобили, рано или поздно, будут признаны небезопасными для передвижения по трассам для автомобилей с автопилотом.
14. Производители автомобилей будут вынуждены переосмыслить свою политику. Также банки забудут что такой "автокредит".
15. Изменится понимание багажника, как составляющей части автомобиля, что в свою очередь может повлечь за собой появление автомобилей-трансформеров, которые будут иметь возможность изменять свою колесную базу, увеличивать или уменьшать количество посадочных мест и объем багажника.
16. Общественный автотранспорт в форм-факторе автомобилей-автопилотов, кардинально снизят стоимость перевозок. Уже сегодня UBER ставит на колени рынок такси.
17. Спрос на такси и водителей грузовиков будет снижаться, и в конечном счете придёт к нулю.
18. Политики начнут лоббировать интересы таких компаний как UBER и Google, которые уже начали запускать сети такси-автопилотов, что приведет к появлению протестного движения среди огромного сообщества профессиональных водителей, которые зарабатывают на этом деньги.
19. Вероятно, что на рынке будет 2 или максимум 3 крупных игрока, которые будут контролировать 80% клиентов обратившихся на рынок транспортных услуг. И это будет возможно благодаря патентам, которыми они себя обезопасят от конкуренции.
20. Решатся проблемы с прогнозированием поставок по дорогам общего пользования, так как большинство алгоритмов будет автоматизировано .
21. Дороги значительно разгрузятся так как автомобили станут меньше в размерах и будут двигаться согласно оптимизированным алгоритмам, которые будут направлены на уплотнение потока автомобилей. Скорей всего люди забудут о том, что такое пробка, а строительство новых трасс станет результатом анализа потока транспортных средств, который будет производить специальное программное обеспечение.
22. Дороги будут изнашиваться гораздо медленнее. Покрытие дорог, скорей всего будет иметь энергоблоки, которые станут дополнительным источником энергии. В основе этих систем будет лежать солнечная энергия и кинетическая энергия.
23. Дополнительно появится рынок премиум-услуг. Также будет развиваться рынок нативной медиа-рекламы на транспорте, которая будет транслироваться вне зависимости от желания и которую можно будет отключить за отдельную плату.
24. Возможно, с удешевлением стоимости передвижения на такси-автопилотах, произойдут кардинальные изменения в характере физической активности жителей городов, которые будут иметь больше комфорта и больше сводного времени.
25. Люди больше не смогут оправдаться тем, что на дороге была пробка так как передвижение на транспорте станет очень точным и прогнозируемым.
26. Рестораны и бары будут продавать больше алкоголя так как понятие "пьяный водитель" исчезнет с исчезновением водителей.
27. У нас будет меньше личного времени/жизни, потому что заказы, маршруты, передвижение будет отслеживаться сразу после того, как вы зарегистрируетесь в этой системе. Внешние камеры на автомобилях, вероятно, также будут записывать окружающее их пространство, в том числе людей. Это может оказать положительное влияние на уровень преступности, но откроет множество проблем связанных с неприкосновенностью частной жизни.
28. Множество автоюристов потеряют источники дохода. Судебный процессы скорей всего будут вида "большая компания с крупной компанией" или "частное лицо, против крупных компаний", а не частное лицо против другого частного лица. Скорей всего для подключения к этой удобной системе передвижения вы будете вынуждены подписывать огромного соглашение, которое будет снимать практически любую ответственность с транспортной компании.
29. Междугородные перевозки станут дешевле и выбор перед пользователем, скорей всего, будет стоять между недорогим такси-автопилотом и автобусом-автопилотом, проезд на котором будет оплачиваться по абонементу.
30. Машины скорой помощи будут быстрее перевозить людей. То же самое можно сказать и о военных транспортных средствах.
31. Наконец можно будет просчитать время до вылета самолета и выезжать в аэропорт не заранее, опасаясь попасть в пробку, а точно ко времени. Транспортная сеть города будет интегрирована в транспортную сеть аэропорта и автопилот будет доставлять вас к нужному терминалу без задержек и каких-либо проблем.
32. Появятся услуги питания на борту транспортного средства и для заказа чизбургера будет достаточно кликнуть по экрану, а дрон в ближайшем МакДональдсе будет точно знать когда вылететь и к какому автомобилю подлететь прямо на ходу.
33. Транспорт станет вторым домашним диваном, где вы сможете заказать все услуги, которые вы привыкли заказывать сидя у телевизора.
34. Уменьшится стоимость продуктов питания, которые теперь будет проще и выгоднее заказывать на дом, что сократит количество гипермаркетов и сделает их нерентабельными. Гипермаркет будущего будет представлять из себя огромный ангар с дронами и машинами без водителя, которые будут безостановочно формировать и развозить заказы.
35. Мультимодальные перевозки станут гораздо более распространенным явлением. Грузовики превратятся в составы, которые для экономии будут превращаться в длинных червяков.
36. Езда на велосипеде и ходьба станет безопаснее так как трассы и дороги будут полностью отделены от пешеходной зоны.
37. Все больше людей будет участвовать в гонках, чтобы заменить эмоциональную связь с привычкой вождения автомобиля.
38. Резко сократится количество аварий и погибших на дороге.
39. Взлом транспортных средств будет серьезной проблемой. Новое программное обеспечение, коммуникации и стандартизация пилотируемых роботом транспортных средств отобьет любое желание воровать автомобили. Также, вероятно, появятся хакеры-хулиганы, которые ради забавы будут пытаться внести изменение в код ПО установленного в транспортном средстве.
40. Дороги, мосты, тоннели могут стать частной собственностью, что может повлечь за собой появления монополистов на рынке дорог и направлений, что может как отрицательно так и положительно повлиять на стоимость поездки.
41. Новаторы будут вынуждены сотрудничать исключительно с монополистами рынка перевозок. Самодеятельность будет пресекаться на всех уровнях.
42. Мобильность пожилых людей и людей с ограниченными возможностями будет значительно улучшена.
43. Транспорт для детей станет доступнее и следить за перемещением своего ребенка родители смогут в реальном времени.
44. Автоматизация многих процессов перевозки и доставки сократит количество рабочих мест, что станет негативным фактором для экономики и социальной сферы.
45. Люди станут больше есть, пить, потреблять больше информации. Это откроет время для других видов деятельности и кардинально изменит общество.
46. В будущем человек, скорей всего, будет иметь устройство наподобие смартфона (быть может это будет новая it-революция, после появления iPhone), которое станет паспортом, ключом от транспортного средства и пультом для контроля деятельности.
47. В фильмах больше не будет автомобильных погонь. А если и будут, то это будет похоже на битву двух хакеров, хакера-угонщика и хакера-полицейского.
48. Транспортные средства, вероятно, будут заполнены до краев рекламой всех видов.
49. Человечество решит проблему пробок, снизит уровень загрязнения окружающей среды. Также, вполне возможно, что путешествие выходного дня в соседние города станет популярным развлечением, так как такси-автопилоты можно превратить в комфортный номер отеля на колесах.
50. В автомобилях будут установлены датчики, которые благодаря массовости подобных транспортных средств помогут улучшить прогнозирование погоды, обнаружение и предупреждение преступности, нахождение беглецов и прочее-прочее-прочее. Эти данные будут приносить дополнительные средства транспортным монополистам, которые станут крупными работодателями.

И это, ребят, очень даже возможно, хотя недавно это можно было увидеть только на экранах телевизоров и в кино.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: