Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
4 секрета, которые помогут справиться со сложными ситуациями (и по-настоящему плохими днями)
Познавательное

4 секрета, которые помогут справиться со сложными ситуациями (и по-настоящему плохими днями)

Админчег Muz4in.Net Тэги


Когда вы находите силы отказаться от ложных идеалов, суждений и погружения в самобичевание и жалость к себе, вы освобождаете в душе место, необходимое для более эффективного реагирования на проблемы — и это меняет все...



Жизнь каждого человека полна любви, страсти, креативности, радости, общения, сочувствия, смеха… и вкуса шоколада. Но, увы, не только их. Так как мы, люди, учимся методом проб и ошибок, и для полноценного развития нам нужны как позитивные, так и негативные эмоции, то наша жизнь кроме добрых, хороших и приятных жизненных ситуаций, зачастую подбрасывает вещи, которые такими не назовешь при всем желании.

Так что же делать, если пока что негативных ситуаций в вашей жизни больше позитивных? В таком случае, если вы хотите направить свою жизнь в правильное русло, и не позволить себе скатиться в пучину депрессии, вы не должны позволять сложным жизненным ситуациям одержать над вами верх.

Подумайте обо всех тех душераздирающих ситуациях, которые вам пришлось пережить за свою жизнь. Скорее всего, воспоминания о них придут не одни – вместе с ними из глубин памяти поднимутся связанные с ними очень, очень неприятные и неудобные чувства. Те или иные воспоминания могут вызвать у вас тревожность, гнев или печать, и, таким образом, могут продолжать тихо и незаметно воздействовать на вашу жизнь даже тогда, когда вызвавшие их события остались в далеком прошлом. В такой ситуации оказываются многие из нас.

А теперь представьте, как вы бы чувствовали себя, если бы могли преодолеть эти чувства. Под словом «преодолеть» я подразумеваю ситуацию, в которой вы бы больше не страдали из-за чего-то, что случилось в прошлом (порою весьма отдаленном). Я знаю, это возможно, и мне на определенном жизненном пути приходилось примириться с невероятно сложными, душераздирающими ситуациями.

Так в чем же секрет? Как преодолеть эти чувства, как справиться с последствиями этих сложных и мрачных жизненных ситуаций (неважно, недавних или случившихся очень давно), и вновь вернуться к нормальной жизни? Есть несколько способов, которые работают и для меня, и для многих других людей…

1. Не возлагайте особые надежды на ложные идеалы.

Если сложная жизненная ситуация из вашего прошлого вызывает у вас тревожность, гнев, грусть, и так далее, это значит, что у вас вызывает страдания какой-то идеал, который вы до сих связываете с этой ситуацией. Поначалу вам может быть непросто заметить этот идеал, но если вы немного приглядитесь к себе и своим воспоминаниям, то с легкостью его заметите.

Если какое-то воспоминание вызывает у вас грусть, то в вашем разуме существует какая-то идеальная ситуация, которая вам нравится куда больше того, что случилось на самом деле, и за которую вы цепляетесь изо всех своих сил. К примеру, кто-то из родственников или любимый человек сделал вам что-то плохое – и это вызывает у вас грусть, потому что в идеальном мире и идеальной ситуации, засевшей в вашей голове, этот человек не должен и не может причинять вам вред.

Но этот идеал – даже если он когда-то был правдив – сейчас вовсе не помогает вам. Напротив, он причиняет вам вред. Если вы постоянно будете мечтать о том, чтобы прошлое было не таким, какое она есть на самом деле, а каким-то иным, то вы будете испытывать печаль, гнев или тревожность до конца своей жизни. Первый шаг к избавлению от этого негатива – понять, за что вы держитесь, и почему.

А второй – собственно, избавление от этого идеала. И хотя у вас вряд ли получится полностью освободить свой разум от всех своих пустых и вредных идеалов, если вы понимаете, что какой-то из них совершенно определенно заставляет вас страдать, вы можете сделать сознательный выбор, и избавиться от него. Да, конечно, в идеальном мире ваш родственник ни за что не сделает вам больно, но… это, опять-таки, не реальность.

Избавившись от этого идеала, вы примете реальность, заключающуюся в том, что ваши родственники – всего лишь люди. А все люди время от времени совершают ужасные ошибки. Это, конечно, далеко от идеала, но это истина, и ее стоит принимать как таковую, ведь она если и не принесет вам сладостного обмана, то по меньшей мере дарует настоящее спокойствие разума.

Именно спокойствие разума в долгосрочной перспективе позволяет вам примириться с тем, что есть на самом деле, вместо того, чтобы желать того, чего нет и быть не может, и беспокоиться об этом.

«То, что есть» — это то, что реально и существует на самом деле, а все остальное – лишь ваш безуспешный и бессмысленный спор с жизнью.

2. Избавьтесь от ваших оценочных суждений.

Вы просто не сможете избавить свою жизнь от сложной ситуации, не сможете ее отпустить, и забыть о ней, если вы если вы до сих пор одержимы попытками как-то оценить и разобраться в том, что тогда случилось.

Попробуйте еще раз вспомнить какую-то душераздирающую ситуацию из вашего прошлого – желательно одну из тех, которая до сих пор вызывает у вас негативные эмоции. А потом задайте себе несколько вопросов:

Считаете ли вы, что эта ситуация вообще не должна была случаться?

Считаете ли вы, что ее исход должен был быть совсем иным?

Принимаете ли вы случившееся близко к сердцу?

Вините ли вы в случившемся кого-то другого?

Вините ли вы в этом себя?

Верите ли вы в то, что никогда не сможете забыть о случившемся?

Если вы поймали себя на том, что ответили «да» на один или несколько этих вопросов, значит, именно ваши оценочные суждения продолжают ваши страдания, и не дают вам преодолеть эту ситуацию. Суждения и размышления о том, что случилось в прошлом, продолжают удерживать эту ситуацию из прошлого в вашем разуме, и она продолжает воздействовать на вашу повседневную жизнь.

А теперь вы, скорее всего, думаете что-то вроде: «Но ведь то, что случилось, было совершенно ужасным – и я действительно никогда не смогу об этом забыть!» Но ведь освобождение от оценочных суждений вовсе не означает, что вам нравится случившееся, или что вы это поддерживаете – скорее уж то, что вы сбрасываете с себя бремя негатива, которое вы добровольно взвалили на себя, постоянно обдумывая и оценивая прошлое.

Когда вы откажетесь от ваших негативных суждений, вы автоматически замените свою ментальность жертвы принятием и полным присутствием в настоящем. А принятие и полное присутствие освободят ваш разум.

3. Найдите то, за что вы благодарны судьбе прямо сейчас, в какой бы сложной ситуации вы ни находились.

Счастье не всегда делает нас благодарными, но благодарность всегда возвращает улыбку на наши лица. Кому-то это может, на первый взгляд, показаться клише, но на самом деле это вовсе не так. Благодарность — основа всего остального. А счастье — это всего лишь прямое (и невыразимо замечательное) следствие того, что вы живете с по-настоящему благодарным сердцем.

Но… ведь выражение благодарности — это очень просто, разве не так? Почему же оно способно изменить всю нашу жизнь, сделав ее намного лучше и светлее?

Да, вам может показаться, что быть благодарным хотя бы за что-то не составляет никакого труда, однако постоянно поддерживать благодарное состояние разума невероятно трудно, особенно когда жизнь продолжает нас разочаровывать. Но в том-то и проблема — именно тогда, когда мы чувствуем себя уставшими, грустными и разочарованными, нам очень бы пригодилась хорошая доза благодарности.



Так что же нам с этим делать?

Чтобы быть благодарным, прежде всего нужно начать полностью жить в настоящем, а вовсе не в прошлом или будущем. Вы не можете ценить жизнь в полной мере, если не обращаете на нее внимания.

Правда в том, что мы делаем нашу жизнь в настоящем намного хуже, когда вместо того, чтобы обращать на нее внимание, мы раз за разом возвращаем к подобию жизни наши проблемные ситуации из прошлого («Как, как она могла со мной так поступить?», или когда зацикливаемся на всех тех ситуациях, которые могут — только могут — вызвать для нас проблемы в будущем («Что, если он мне изменит? Или разлюбит?»).

Если мы начнем жить в настоящем, вскоре мы поймем, что наша реальная ситуация далеко не так сложна и запутана, какой мы ее сами делаем. Мы вполне можем встречать каждый новый момент нашей жизни с радостью и благодарностью… Если только сможем заставить себя жить в нем по-настоящему.

Когда наш разум, вместо того, чтобы находиться там же, где наше тело, начинает опускаться в прошлое или гадать о будущем, мы должны сделать все возможное, чтобы поймать себя на этом, в после сместить взгляд нашего разума туда, где ему место — в настоящее. И как только мы сделаем это, мы можем переходить к следующему шагу — принятию этого момента таким, какой он есть.

Наша реальность вполне может растоптать нас, если мы будем упрямо отрицать ее, и пытаться с ней сражаться. Лучше принять ее такой, какая она есть, быть за нее благодарными, и мало-помалу обернуть ее себе на пользу. Конечно же, для этого нужна постоянная практика, так как благодарность пытается ускользнуть от нас, когда нам плохо и грустно. Но хотя это реальный мир, а не идеальный, даже в самой черной полосе жизни есть хотя бы один лучик света… если вы захотите его увидеть.

4. Сделайте что-то хорошее для другого человека. Сделайте его центром вашей Вселенной хотя бы ненадолго.

Вы — вовсе не центр Вселенной, и тем не менее, когда вас внезапно настигает какая-то сложная жизненная ситуация, вам может показаться, что все именно так, и на вас ополчился весь мир.

Все мы время от времени склонны помещать себя в центр всего, и смотреть на окружающий мир и все, что в нем происходит, лишь с точки зрения того, как это на нас влияет. Но это воздействует на нашу жизнь далеко не самым лучшим образом, и вызывает массу нежелательных эффектов — так, мы начинаем излишне жалеть себя, когда не все идет так, как мы это планировали, или сомневаться в себе лишь потому, что мы не идеальны.

Позвольте мне привести вам один пример из личной жизни…

Этим утром мне пришлось столкнуться с неприятной реальностью отказа — возможность, на которую я очень надеялся, и которой добивался, разрешилась не в мою пользу. Сперва я чувствовал себя просто ужасно — меня накрыло знакомое чувство несовершенства, начал думать, что все произошло потому, что я был недостаточно хорош. Но я вовремя поймал себя на этих мыслях, и постарался сменить свою перспективу.

Вместо того, чтобы и дальше пережевывать собственное разочарование, несмотря на его горечь, я начал думать о других людях, которым мог бы помочь — к примеру, написав статью-другую в блоге. И когда занял себя поиском способов помощи другим людям, я мгновенно выскочил из колеи эгоцентрического мышления, и не успел глазом моргнуть, как трясина жалости к себе осталась далеко за спиной — мне просто было некогда этим заниматься, когда я думал о том, что нужно окружающим, и как я могу это им дать.

Перестал сомневаться в себе, так как вопрос того, достаточно ли я хорош, перестал находиться для меня на первом месте. Теперь на первом месте для меня совсем иной вопрос — как я могу отблагодарить мир за все, что он уже для меня сделал. И мой блог — это мой личный способ сделать это. У вас он может быть совсем иным, но он у вас тоже есть.

Впервые мы с женой создали эту жизненную стратегию более десяти лет назад, когда пытались справиться с почти одновременной потерей двух близких людей. Нам было очень, очень сложно найти хоть какую-то мотивацию, когда нам казалось, что у нас не осталось сил для того, чтобы двигаться вперед, когда мы чувствовали себя ужасно, и занимались лишь тем, что жалели себя. Но даже если мы не могли бежать, мы делали по одному небольшому шагу вперед — порою просто выкладывая небольшой пост в наш блог, чтобы поделиться своими жизненными уроками с теми, для кого они могут оказаться полезными — и каждый такой шаг делал нас чуть-чуть счастливее и немного сильнее.

И этим утром я сделал то же самое, что и тогда — сделал небольшой шаг вперед… просто включив свой ноутбук, создав новый документ и написав первое предложение. На первый взгляд, это действие было таким крохотным, таким незначительным, но я оказался способен на него даже тогда, когда чувствовал себя далеко не лучшим образом. Этот крохотный шаг показал мне, что следующий шаг тоже возможен… и следующий, и еще один. И конечным итогом всех шагов, которые я сделал в тот день, стала статья, которые вы читаете прямо сейчас. Я искренне надеюсь, что она вам поможет — хотя бы немного.

Сила вашей реакции

В этих четырех стратегиях (или секретах) есть нечто общая, некая основа. Что же это за основа? Все они придают очень большое значение более эффективной реакции на жизненные трудности. Когда вы находите в себе силу отказаться от ваших ложных идеалов, суждений и погружения в самобичевание и жалость к себе, вы освобождаете в душе место, нужное для более эффективного реагирования на сложные жизненные ситуации — и это меняет все…

Кстати, это вполне применимо и к обычным жизненным трудностям, а не только к огромным катастрофам. Так, когда вчера вечером мой двухлетний сын Мак вывернул за ужином свою тарелку на пол, я мог бы рассердиться («Он ведь знает, что так делать нельзя и мог бы быть аккуратнее!») и наорать на него (что совершенно бы не помогло), или… мог бы сделать другое, что в итоге и сделал — просто отказался от этого вредоносного идеала, этого оценочного суждения и всех связанных с ними действий. Я спокойно объяснил Маку, как избежать подобного в будущем, одновременно помогая убирать еду с пола (да-да, когда он увидел, что я не сержусь, он тут же бросился помогать). Моя реакция оказалась куда эффективнее инстинктивного гневного крика.

Неважно, с какой жизненной ситуацией нам приходится иметь дело — если мы реагируем на нее наспех, инстинктивно и эмоционально, мы лишь умножаем наши проблемы. Сделайте глубокий вдох (или десяток, если понадобится) и успокойтесь — это все, что нужно для того, чтобы более рационально и эффективно отреагировать на любую, даже самую сложную ситуацию, будь то наводнение, неожиданная потеря близкого человека или шалости капризной двухлетки.

Подытожим все, сказанное выше: Вы не можете контролировать все, что происходит (и тем более то, что уже произошло), но вы можете контролировать то, как вы на это реагируете. И эта способность — ваша самая великая сила.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: