Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
42 способа заставить коллег по работе уважать Вас
Познавательное

42 способа заставить коллег по работе уважать Вас

Админчег Muz4in.Net Тэги




Человек хочет всеобщего признания больше, чем денег и любви. Это уже давно доказанный факт. Но иногда приходится переступать через свои моральные принципы, чтобы добиться заветной цели. Как заставить людей уважать себя и при этом не ловить на себе осуждающие взгляды тех, кто в курсе всей подноготной? Об этом в сегодняшней статье.

1. Ты делаешь свою работу?

Не тратьте время на заботу о том, что думают о вас люди. Лучше позаботьтесь о чем-нибудь, что напрямую касается вашего продвижения по службе: займитесь работой наконец-то, и сделайте свою работу хорошо. Мало того, что это спасет вас от душевный страданий, это поможет потратить время с пользой.

2. Никогда не игнорируйте сроки.

Приходя на встречи вовремя и заканчивая свои проекты к сроку, вы заработаете себе репутацию надёжного человека.

3. Дресс-код.

По одежке встречают. Если не хотите никаких сложностей в самом же начале, то продумайте свой гардероб. Сотрудник – это лицо компании. Нужно его правильно украсить. Некоторые фирмы не имеют определенных критериев насчет рабочей одежды, так что постарайтесь не слишком фамильярничать костюмами, но и не развращать публику мини-юбками. Посмотрите на своих коллег.

4. Относитесь ко всем с уважением.

Чтобы тебя уважали, научись уважать себя. Люди потянутся к тому, кто может с уважением общаться с начальством и обходительно обращаться с уборщиком.

5. Дружите с правильными людьми.

Старайтесь общаться с теми, кто похож на того, кем вы хотите быть. Мы говорим не о боссах, а о тех, кто заслужил хорошую репутацию, кого все слушают. Конечно, этим человеком может быть ваш начальник, но не всегда.

6. Станьте посредником.

Знаете кого-то в другой компании, кто может помочь вашему коллеге? Так поделитесь контактами своего друга. Это докажет, что вы не только общительный человек с внушительными связями, но и готовы прийти на помощь.

7. Приглашайте людей.

Вы придумали, как скрасить себе вечер? Не замыкайтесь. Пригласите кого-нибудь из своих коллег, кому бы это было бы интересно. Это поможет наладить мосты, и узнать человека получше.

8. Используйте меньше слово «Я».

Психологи утверждают, что человек использует личное местоимение в общении с людьми, когда считает себя выше них. Чтобы сравняться с ними, просто опускайте это слово. Сами не зная почему, они начнут относиться к вам более уважительно.

9. Просите о помощи.

Да-да, просьба о помощи поможет вам завоевать уважение. Это покажет вас с лучшей стороны: во-первых, потому что вы достаточно умны, чтобы не тратить свое время, доходя до всего самостоятельно, и потому что Вы знаете, что более продуктивно попросить кого-то помочь. Во-вторых, кого вы попросили, догадывается, что вы считаете его квалифицированным специалистом и уважаете его мнение.

10. Помогайте товарищам.

Есть немного свободного времени? Спросите у босса или коллег, нужна ли им ваша помощь. Идете в буфет, спросите «что принести?». Так вы освободите их от лишнего труда, но и не накажете при этом себя.

11. Слышьте и слушайте.

Ничто не раздражает людей так сильно, как моменты когда они вам оживленно что-то рассказывают, а вы отвлекаетесь на постороннее. Когда вы слушаете своего собеседника, то действительно слушайте. Задавайте уточняющие вопросы, кивайте в доказательство вашего понимания, примите комфортную позу, по которой собеседник поймет, что он рассказывает важные для вас вещи.

12. Справляйтесь о делах.

При современном бешеном ритме жизни, многие просто забывают спросить о делах. Простое клише «Как дела?» поднимает настроение людям удивительным образом.

13. Запоминайте мелочи.

Имена детей, супругов, любимые марки вин, увлечения, планы на будущее. Так вы дадите понять, что человек вам небезразличен. Плохая память? Повторяйте все мелочи после беседы с вашим приятелем, так больше шансов, что они осядут в памяти. Помните только половину? Не бойтесь переспрашивать то, что забыли.

14. Стесняйтесь своих ошибок.

Все знаю, что никто не идеален. Это далеко не секрет. Если кто-то строит из себя робота, никогда не делающего ошибок, то на него сваливается куча подозрений. Ошибки – сами по себе не конец света, просто они ведут к отрицательным последствиям, а признать свою ошибку – это подвиг.

15. …но объясните, что вы будете делать для их исправления.

Признаться, а потом ничего не делать – не самая верная политика по достижению всеобщего признания. Прежде чем признаваться, убедитесь, что у вас в запасе есть хотя бы один план. А лучше придумать несколько. Выскажите их все, а потом попросите авторитетное лицо выбрать наиболее правильный, если не уверены, как поступить.

16. Ищите отзывы.

Регулярно спрашивайте у людей, в чем вы плохи и работайте над недостатками. Они заметят, что вы ищите несовершенства в себе и готовы их устранить. Попытайтесь устроить ежемесячные встречи с вашим боссом и коллегам, где они могут высказать абсолютно всю аргументированную правду на ваш счет.

17. Давайте отзывы.

Время от времени вам стоит раздавать советы. Но нужно быть аккуратным, потому что вы рискуете стать офисным критиком. Так что вместе с советами говорите людям об их успехах.

18. Никогда не говорите: «Это не моя работа!».

Мусорная корзина переполнена, а вы выходите покурить? Выкинете по пути мусор. Товарищ собрался в конференц-зал, и его руки заняты чертежами? Помогите донести ему его сумку. Это не входит в ваши обязанности, но зато то же самое люди будут делать для вас.

19. Предугадывайте нужды.

«Я уже это сделал!» - любимый бальзам на душу для вашего босса. Таким образом, вы дадите понять своему начальству, что есть кто-то ещё, кому не безразлична судьба компании. В дальнейшем вы станете тем, к чьим советами ваш босс будет прислушиваться.

20. И снова мелочи.

Захватите кофе для своего напарника или цветы для своей уже немолодой коллеги, которая получила сегодня повышение, или пусть доставка пиццы удивит всех членов Вашего коллектива, которую Вы оплатите из премии за завершенный проек. У всех впереди тяжелый день, а маленькие знаки внимания сотворят чудо.

21. Говорите «нет» чаще.

Отказ может помочь завоевать уважение. Да-да, это не опечатка. Когда люди думают, что вы не можете отказать, то начнут вытирать о вас ноги. Имея свое мнение, и с уверенностью праведника отстаивая его, вы заслужите небывалое доселе уважение. Вы верите в свои убеждения, настроены только на успех и готовы пойти на все, ради цели – такой должна быть ваша молитва по утрам.

22. Имейте свое мнение.

Настоящие лидеры не соглашаются со всем подряд. У них на все свое мнение. Но о собственном мнении нужно позаботиться заранее: сформировать его, обосновать, доказать и, на всякий случай, самому же опровергнуть. Ваше мнение может совпадать с чьим-то, но оно всегда должно быть вашим собственным.

23. Уважайте чужое мнение.

Не ройте другим могилу. Доказывая свое мнение, учитывайте и чужое. Учитесь идти на компромисс. Вам всегда придется взвешивать решения, чтобы было комфортно всем. Только так каждый член команды сможет работать с полной самоотдачей.

24. Говорите громко.

Ничто не свидетельствует о неуверенности так точно, как бормотание. Всегда говорите, чтобы каждый мог услышать вас в любой точке помещения. Говорите отчетливо, не проглатывая окончания. Избегайте неопределенностей в словах: «Я думаю, у нас получиться…..» или «Я полагаю, это сработает…».

25. Избегайте сплетен.

Народ всегда обсуждает сильных людей. Будьте выше этого, не тратьте времени на пустую болтовню. С коллегами разговаривайте как с личностями, а не просто справляйтесь об их делах. Будьте готовы оказать им помощь, если они готовы открыться вам.

26. Не тратьте чужое время попусту.

Невозможно показать большее уважение к человеку, кроме как показать, насколько вы цените его время. Не задавайте вопросы, на которые вы можете ответить сами. Не назначайте встречи, которые вам не нужны.

27. Организовывайте полезные встречи.

Люди всегда думают, что они могли бы делать вместо того, чем они занимаются в данный момент. Так уж устроена человеческая природа. Так что убедитесь, что вам всем будет полезно совместное времяпрепровождение, и позаботьтесь о стоящей причине для встречи.

28. Работайте самостоятельно.

Сейчас я говорю о том моменте, когда перед вами встает ответственная задача, и вы не знаете, как поступить или что делать дальше. Прежде чем идти к начальству за разрешением вопроса, проработайте каждый вариант самостоятельно. Лучше спросить у боссов одобрения, чем предстать на ковре с вопросом: «Что Делать?».

29. Не говорите: «Я не знаю!».

Никогда не отвечайте так человеку в ответ на просьбу о помощи. Лучше направьте его к тому, кто знает или попытайтесь решить проблему вместе. Возможно, вы были его последней надеждой.

30. Станьте ведущим оратором.

Во-первых, хорошая речь дает преимущество на заседаниях – все будут думать, что вы непревзойдённый лидер (другими словами, Вы получите определенный кредит доверия). Во-вторых, вам будет комфортно, когда люди будут считать вас уверенным в себе человеком. Более того, подобная практика принесет плоды в ежедневном общении.

31. Работайте одновременно над сочувствием и авторитетом.

Нужно поймать тот баланс, когда люди ценят тепло в общении с вами, но и признают ваш авторитет. При таком раскладе они знают, кому довериться, но и будут слушаться. Вы не будете для них тираном, но и не будете тем приятелем, с которым можно только пообсуждать девчонок и выпить в баре.

32. Разграничивайте личное и рабочее время.

Люди будут больше ценить ваше время, если будут знать, что вы не работаете после 6, потому что ужинаете с семьей, или не проверяете почту по выходным, так как в вашем загородном доме нет Интернета.

33. Не уходите равно в 17:00.

Доводите дело до конца. Особенно, когда дело действительно нужно доделать сегодня. Но не позволяйте начальству думать, что вы готовы ночевать на работе.

34. Будьте внимательны к своим коллегам.

Пообщайтесь со своими коллегами, узнайте об их предпочтениях. Может кому-то лучше работается в тишине, кому-то нравится, когда вся информация представлена в письменной форме, а не в пространных голосовых сообщениях. Помогите им улучшить их производительность.

35. Будьте помощником.

Когда у напарника что-то идёт не так, вместо злобы, проявите инициативность. Ваша совместная работа станет результативней, если вы окажете ему помощь. Он, наверняка, оценит это.

36. Будьте наставником.

Возьмите под свое крыло младших сотрудников, даже если они не просят об этом. Консультируйте их по всем вопросам: начиная от простых негласных правил и заканчивая вопросами карьерного продвижения. Более высокие по рангу сотрудники наверняка заметят это.

37. Помогайте новичкам.

Как только новичок пришел в вашу компанию, сразу же поздоровайтесь с ним и дайте понять, что вы готовы прийти на помощь. Он разу отметит в вас образ отзывчивого лидера.

38. Воспитывайте чемпионов.

Гордитесь ли вы своими воспитанниками/подчиненными? Разделяйте цели ваших сотрудников, делайте все, что в ваших силах, чтобы помочь им в достижении поставленных ориентиров. Помогите развить необходимые навыки, организовывайте курсы и семинары для своих сотрудников.

39. Идите вверх.

Не ждите, что вам скажет ваш руководитель. Спросите у него сами. Инициативность – важная черта для лидера. Когда ваш босс поймет, что воспитывает преемника, то это поймут все в вашем офисе.

40. Не жалуйтесь.

Вы устали, застряли на одном месте, чувствуете себя в роли заезженной пластинки, заболели, остаетесь каждый день на сверхурочные и т.д.? Никогда не нойте. По крайней мере на рабочем месте. Пусть все думают, что вы положительно настроены на работу, что вы любите то, что делаете.

41. Следите за миром.

Следите за тем, что происходит в вашей отрасли во всем мире. Читайте соответствующие статьи, делитесь ими с коллегами, руководством. Дайте им возможность тоже следить за новинками в мире вашего бизнеса.

42. Спрашивайте себя.

Великие лидеры отличаются тем, что могут спросить себя, действительно ли они на верном пути?

Марсель Гарипов по материалу сайта themuse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Ольга 24.01.2016 09:54 Материал

    Хорошая статья! Есть такая история:

    Однажды три мастера кун-фу поспорили, кто из них самый лучший мастер. И решили выяснить свой спор прилюдно. Созвали весь народ на площадь и 

    объявили соревнование. И вышел первый мастер, встал перед толпой и сказал:

    — Люди, бросайте в меня камни!

    И толпа стала бросать в него камни, а он стал руками, ладонями, кулаками, ногами, отбивать их — и ни один камень в него не попал… И люди сказали:

    — Да! Ты крутой мастер!

    И встал второй мастер перед народом и сказал:

    — Люди, бросайте в меня камни!

    И люди стали бросать в него камни, а он стал уворачиваться, подпрыгивать, падать, вскакивать, изворачиваться змеей — и ни один камень в него не 

    попал… И люди сказали:

    — Да-а-а!!! Ты крутой мастер!!!

    И встал третий мастер перед народом. И сказал:

    — ЛЮДИ, БРОСАЙТЕ В МЕНЯ КАМНИ…!!!

    … и ни один не решился бросить в него камень…

    По этой теме есть еще одна хорошая статья delovoymir.biz/2016/01/22/kak-vyzvat-uvazhenie-k-sebe.html

  • Avatar
    Татарин 16.12.2017 13:43 Материал

    Спасибо за полезный материал. Новый коллектив всегда встречает по одежке. И тут надо суметь не ударить в грязь лицом.

  • Avatar
    Stevenkig 25.01.2024 08:20 Материал

    Maintain the helpful work and producing in the group!
    Вижте и страницата ми

    http://shuai0.dothome.co.kr/bbs/board.php?bo_table=demo&wr_id=32217 онлайн маркетинг стратегии

    =777?

Имя *:
Email:
Код *: