Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
3 принципа буддизма, которым мы можем поучиться у кошек
Познавательное

3 принципа буддизма, которым мы можем поучиться у кошек

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кошки, как и люди, могут быть переменчивыми и непредсказуемыми. Каждый кот по-своему уникален. И хотя их поведение постоянно меняется, все же у кошек есть нескольких общих интересных качеств, которые можно смело назвать замечательными примерами применения буддистских принципов на практике.

1. Бездействие.

«Радость бездействия подразумевает, что настоящее в совершенстве своем не нуждается в дополнении какими бы то ни было событиями», – учитель медитации и писатель Джон Кабат-Зинн.

Если вам приходилось видеть по-настоящему расслабленного кота, то вы были свидетелем самого яркого примера бездействия. Коты способны забывать обо всем на свете и наслаждаться кусочком ковра, дивана и/или солнечными лучами с отстраненностью, которой так трудно достичь человеку.

Принцип «делать меньше, чем нужно» не соответствует современной перенасыщенной культуре, призванной наращивать конкурентную борьбу и производство.

Парадокс бездействия заключается в том, что на самом деле он может способствовать эффективному выполнению заданий. Так, с помощью минимально необходимых затрат сил и энергии любые действия можно сделать ловкими и целенаправленными.

2. Любовь к себе.

«Будда говорил, что вы во всей Вселенной можете искать человека, заслуживающего любви и заботы больше вас, но никогда его не найдете. Вы сами, как никто другой в этом мире, заслуживаете своей любви и заботы», – буддистский учитель медитации и писательница Шарон Зальцберг.

Вам не нужно учить кота, как ему любить себя. Всепоглощающая любовь кошек к себе врожденная. Как и в случае с человеческим ребенком, котятам нравится все забавное и приятное, а потому они неустанно стремятся повторить эти ощущения. У многих животных эта черта сохраняется на протяжении всей жизни. Они облизывают себя, довольно потягиваются и четко демонстрируют свои потребности людям.



Они никогда не имитируют привязанность. Поведение кота, требующего внимания и любви, является образцовой моделью того, как нужно просить о том, что вам нужно.

Бывают времена, когда кот требует внимания, громко мяукая и царапаясь. Такая форма себялюбия характеризуется самоуверенностью и эгоизмом. Будда называл это одержимостью своим эго и жадностью. Но из этого тоже можно извлечь ценный урок: задумайтесь о тех моментах своей жизни, когда вы ведете себя как мяукающий кот…

Думаю, большинство людей, у которых есть коты, согласятся, что эти животные не всегда эгоистичны. Многие домашние питомцы прижимаются к хозяевам, везде ходят за ними, ложатся рядом, когда хозяевам плохо…

3. Свобода жить в настоящем.

«Будьте собой, всегда будьте собой, не цепляясь за старую версию себя. Скажите «да» и забудьте все о себе прошлом, превращаясь в нового себя. И пока это новое «я» не стало прошлым, скажите «да» еще раз и просто идите на кухню», – дзен-мастер Сюнрю Судзуки.

Судзуки описывает поток жизни от одного момента к другому, советуя выкрикивать «да!» каждый раз, когда меняемся мы сами. Кот может очень быстро переключиться с расслабленного состояния на игривое, если возле его уха потрусить игрушкой. Кот словно говорит «да» и следит за этой игрушкой, хотя еще несколько минут назад даже не планировал играть. Животное просто отреагировало на момент так, как ему показалось правильным.

Коты умеют жить в настоящем моменте. И хотя они адаптировались к жизни с человеком, но по-прежнему сохранили свою естественность, которой мы можем у них поучиться.

Они говорят «да» моменту и интуитивно реагируют на окружающий их мир.

Пребывание в настоящем, избавление от старой сущности, любовь к себе, бездействие – все это задачи не из простых. Конечно, коты, как и люди, могут быть со странностями, проявлять агрессию, сбивать с толку… Но суть такова, что они верны себе. Они живут в четырех стенах, но не изменяют своей внутренней природе.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: