Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Новости

Доисторический детектив

Археологи раскопали на Аляске первое известное человеческое жилище, возраст которого оценивается в 11 500 лет, сообщает Associated Press со ссылкой на журнал Science. Оно содержит, в том числе, захоронение останков трёхлетнего ребёнка, и учёные пока не могут сказать, могила это или проявление древнего каннибализма.

Хижина древних североамериканцев, найденная учеными из Аляскинского университета в Фэрбенксе, США, стояла на реке Аппер-Сан (Upper Sun River) в поросших лесом равнинах центральной части полуострова. Ее обитатели занимались не только охотой на крупных копытных: изучение пищевых отходов показало, что они также ловили рыбу, стреляли птиц и мелких млекопитающих (в частности,сусликов). Были здесь обнаружены и достаточно сложные каменные орудия.

Однако больше всего внимания привлекли обугленные кости ребёнка, закопанные в жилище. Его возраст (три года) удалось определить по зубам, с полом пока разобраться не получилось, но учёные уверены, что эту проблему позволит решить анализ ДНК. Куда сложнее ответить на вопрос о том, почему труп был сожжён перед захоронением.

...

Джон Дальтон, открывший дальтонизм, считал, что в его глазах есть синий цветофильтр

Джон Дальтон, открывший дальтонизм, считал, что в его глазах есть синий цветофильтрАнглийский учёный Джон Дальтон (1766–1844) памятен нам в основном своими открытиями в области физики и химии, а также первым описанием врождённого недостатка зрения — дальтонизма, при котором нарушено распознавание цветов.

Сам Дальтон заметил, что страдает этим недостатком, только после того, как в 1790 году увлёкся ботаникой и оказалось, что ему трудно разобраться в ботанических монографиях и определителях. Когда в тексте шла речь о белых или жёлтых цветках, он не испытывал затруднений, но если цветки описывались как пурпурные, розовые или тёмно-красные, все они казались Дальтону неотличимыми от синих. Нередко, определяя растение по описанию в книге, учёному приходилось спрашивать у кого-нибудь: это голубой или розовый цветок? Окружающие думали, что он шутит. Дальтона понимал только его брат, обладавший тем же наследственным дефектом.

Соединенные штаты позора

Американцы любят играть со статистикой, благо что она у них есть. Одно электронное издание недавно представило карту США, на которой тот или иной штат был отмечен царящими там социальными и экономическими недостатками. В итоге получилась карта под названием «Соединенные штаты позора». К радости поклонников Петросяна и Задорнова, а также курирующего их Асланбека Дудаева (Владислава Суркова), мы представляем эту карту.

Скандал вокруг золотых рыбок

Китайские «зелёные» требуют убрать из телеэфира трюк известного иллюзиониста Фу Яндонга (Fu Yandong) с золотыми рыбками, сообщает BBC. Они утверждают, что рыбкам при этом причиняется вред. Сам фокусник категорически отвергает подобные обвинения.

Злосчастный трюк заключается в том, что господин Фу берёт шесть золотых рыбок (Carassius auratus) и запускает их в большой прозрачный аквариум, после чего они начинают плавать синхронно, как пловцы на соревнованиях, двигаясь вместе в одном направлении и разворачиваясь как по команде. Удивительное представление уже завоевало сердца миллионов китайцев.

Каким образом господин Фу это делает, непонятно. Защитники прав животных подозревают применение магнитов, могущих повредить здоровью рыбок, и на этом основании требуют не допустить его появления в сегодняшнем новогоднем эфире на главном телеканале страны CCTV (China Central Television). «Золотые рыбки – крошечные создания, обидеть или даже убить их может каждый», – с возмущением говорит одна из «зелёных» активисток Лиу Хуили (Liu Huili).

«Если бы там были магниты, рыбки бы склеивались друг с другом, – отвечает на это Фу Яндонг в интервью CCTV. – Некоторые думают, что я использую электричество или другие технические ухищрения. Могут говорить, что хотят, но рыбкам ничего не угрожает». Правда, открывать секрет своего фокуса господин Фу также отказывается.

Фокусы, несмотря на распространённое мнение, – дело вполне серьёзное. Не зря, например, в Лондоне уже свыше 105 лет работает знаменитый и по-английски респектабельный клуб иллюзионистов «Волшебный круг». Не исключено, что трюки, которыми делятся сегодня в его стенах признанные мастера, завтра лягут в основу важных научных открытий – ведь, как выяснили недавно учёные, бывает и такое.

« 1 2 ... 334 335 336 337 338 ... 391 392 »