Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Новости

Новая тайна Шопена

Польский коллекционер Владислав Зуковски (Wladyslaw Zuchowski) объявил, что нашел уникальный снимок Фредрика Шопена, знаменитого композитора и пианиста, сделанный после его смерти в 1849 году, сообщает AFP. По словам Зуковского, который владеет коллекцией из сотен дагерротипов – ранних форм фотографии, все указывает на то, что эта находка является подлинной. Коллекционер рассказал, что он нашел снимок в Шотландии, а затем восстановил его в Лондоне, Великобритания.

Мрачный портрет композитора размером 8 см на 7 см подписан Луи-Огюстом Бисоном (Louis-Auguste Bisson), знаменитым французским фотографом XIX века. Зуковски предполагает, что он был заказан Джейн Стерлинг (Jane Sterling), поклонницей Шопена и его ученицей. «Это единственный оригинальный дагерротип Шопена, так как известно, что все остальные работы являются копиями. Скорее всего, снимок был сделан в церкви Мадлен (Madeleine church), куда композитор был доставлен после смерти», – рассказал Зуковски в телефонном разговоре с журналистами.

Несмотря на уникальность этого портрета, Зуковски верит, что в мире могут найтись и другие дагерротипы композитора. Шопен был популярен до своей смерти, а фотография в то время была весьма модным увлечением. Коллекционер планирует выставить находку в своей галерее, располагающейся в городе Гданьск (Gdansk) и уверяет, что не собирается продавать портрет.

...

Трубки дырявили зубы

Группа ученых из Археологической службы Лондонского музея (Museum of London Archaeology Service), Великобритания, выяснила, что урон зубам викторианских курильщиков, наносимый курением, был значительно больше, чем в наши дни, сообщает Reuters.

Из-за того, что в середине XIX века сигареты изобретены еще не были, табак курили через глиняные трубки, тяжесть которых влияла на форму зубов. По словам ученых, изучение 268 останков, захороненных на викторианском кладбище в восточной части Лондона между 1843 и 1854 годами, показало, что у большинства людей были бороздки на двух, а часто и на четырех передних зубах, причиной чему являлось именно курение трубки. А нередко в зубах была очевидная выемка, в особенности четко заметная при сомкнутых челюстях. Причем это было характерно и для молодых людей, а значит, курить они начинали, возможно, еще в детстве.

...

Сверхспособности Яноша Флеша

Шахматные сеансы одновременной игры вслепую — одна из самых эффектных демонстраций невероятных возможностей, которыми обладает человеческий мозг. Сражаться одновременно с многими соперниками, не глядя на доску, переключаясь поочередно в уме с партии на партию, с комбинации на комбинацию – что–то из разряда почти запредельного. В середине 19 века игра гениального Пола Морфи вслепую одновременно с 8 соперниками казалась современникам фантастикой. В гонке рекордов в веке двадцатом, однако, планка была поднята до умопомрачительного уровня в 56 досок.

Пожалуй, самым поразительным можно назвать достижение венгра Яноша Флеша, установленное в 1960 г. Гением его никто не называл, обычный мастер. А самое главное, врачи нашли у него рак легких. Молодому человеку оставалось жить несколько месяцев. Янош решил сделать перед смертью что–то значимое и попросил, чтобы ему организовали сеанс одновременной игры вслепую на 52 досках. Перед сеансом венгру позвонил тогдашний рекордсмен гроссмейстер Мигель Найдорф и рассказал, что когда он проводил свой рекордный сеанс с 50 соперниками, он чуть не умер от спазм сосудов головного мозга. Флеш ответил, что не видит особой разницы умереть от рака или от спазм.

За сеансом наблюдало телевидение всего мира. С Яношем одновременно сражались 4 кандидата в мастера, 12 перворазрядников, 36 шахматистов второго и третьего разрядов. Сеанс длился тринадцать с половиной часов без перерывов. Через четыре часа после начала связной, который передавал ходы, упал в обморок. Флеш продолжал играть, как ни в чем не бывало, и показал очень достойный результат, проиграв всего три партии. Самое странное произошло через неделю, когда врачи, сделав безнадежному больному очередной снимок, … не обнаружили рака. Наверное, чудовищное напряжение мозга стимулировало мобилизации всех ресурсов организма, приведшую к излечению от смертельной болезни. Флеш вернулся к нормальной жизни, снова стал играть в турнирах, а впоследствии стал международным гроссмейстером.

В Петербурге вышел второй номер журнала "Инфографика"


В начале марта в Петербурге вышел второй номер журнала «Инфорграфика». «В новом номере мы поставили на карту веру миллионов людей и сделали из Йоды икону. Узнали откуда везут кокаин, а откуда розы. Показали кто сколько работает, а кто зарабатывает миллиарды», — комментирует новый номер «Инфографики» редактор Николай Романов. 

« 1 2 ... 330 331 332 333 334 ... 391 392 »