Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
31 факт об акулах
Познавательное

31 факт об акулах

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кем бы вы ни были: поклонником «Челюстей» или тем, кто желает каждую неделю проживать так, словно она посвящена акулам, вы непременно захотите узнать тридцать один захватывающий факт об этих хищных животных.

1. СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ 500 ВИДОВ АКУЛ.

Их длина варьируется от 20 см до 12 м.

2. БРАЗИЛЬСКАЯ СВЕТЯЩАЯСЯ АКУЛА МОЖЕТ ВЫРАСТАТЬ ДО 55 СМ В ДЛИНУ.

Бразильская светящаяся акула использует свои губы, чтобы прочно присосаться к добыче. Как только ей удаётся это сделать, она начинает вращаться, используя ряд нижних зубов, чтобы выгрызть конусообразный кусок плоти. Как правило, бразильские светящиеся акулы питаются морскими существами гораздо больше, чем они сами. Также известны случаи, когда они кусали людей и… оставляли след на подводных лодках.

3. РОМАН ПИТЕРА БЕНЧЛИ «ЧЕЛЮСТИ» 1974 ГОДА ОСНОВАН НА ИСТОРИИ О РЫБАКЕ, КОТОРЫЙ ПОЙМАЛ ДВУХТОННОГО МОНСТРА В МОНТАУКЕ В 1964 ГОДУ.

Писатель рассматривал следующие варианты в качестве названия: «Спокойные воды», «Безмолвие глубин», «Восстание Левиафана» и «Смертельные челюсти».

4. ПИТЕР БЕНЧЛИ ВПОСЛЕДСТВИИ СТАЛ ЗАЩИТНИКОМ АКУЛ.

Он использовал свой писательский дар, чтобы бороться с ошибочными представлениями об акулах. В 2006 году он сказал: «Сегодня я не смог бы написать такую книгу. Акулы не нападают на людей и уж точно не держат на них зла». Забавный факт: Бенчли играет телерепортёра в экранизации Стивена Спилберга 1975 года.

5. АКУЛЫ ОЧЕНЬ РЕДКО НАПАДАЮТ.

В 2018 году было зафиксировано 66 подтверждённых неспровоцированных нападений. В Америке, к примеру, риск умереть от нападения акулы составляет 1 к 3 748 067. Вы с большей вероятностью умрёте в результате неосторожного запуска фейерверков, крушения поезда или метициллинрезистентного золотистого стафилококка, чем от нападения акулы. Во всём остальном мире риск ещё ниже.

6. АКУЛЫ СУЩЕСТВУЮТ ДАВНО.

Благодаря окаменелостям мы знаем, что они плавают в морях и океанах, по меньшей мере, 400 миллионов лет.

7. НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ АКУЛ МОГУТ ДОЖИВАТЬ ДО ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ.

Исследователи в 2016 году использовали радиоуглеродное датирование глаз 28 гренландских акул и определили, что одной самке могло быть около 400 лет.

8. МЯСО ГРЕНЛАНДСКОЙ АКУЛЫ – ДЕЛИКАТЕС В ИСЛАНДИИ, НАЗЫВАЕМЫЙ ХАКАРЛ.

Мясо акулы ядовито в свежем виде, поэтому оно должно подвергнуться процессу ферментации, который включает в себя помещение тела акулы в песок под камни на 6-12 недель. Затем мясо нарезают и сушат в подвешенном виде. Конечный продукт имеет сильный запах аммиака. Энтони Бурден назвал его «самым отвратительным на вкус блюдом», которое он когда-либо ел.

9. У БЕЛЫХ АКУЛ РЕПУТАЦИЯ ЛЮДОЕДОВ, НО ИХ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЮТ ТЮЛЕНИ И МОРСКИЕ ЛЬВЫ.

Согласно исследованиям, когда белые акулы охотятся на тюленей, их точность составляет от 40 до 55 процентов. Процесс охоты часто включает момент, когда акула полностью выпрыгивает из воды.

10. БЕЛЫЕ АКУЛЫ ОЧЕНЬ БЫСТРЫЕ.

Они могут плавать со скоростью 55 км/час с передышками.

11. МНОГИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ СЧИТАЮТ МИФОМ УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО БЕЛЫЕ АКУЛЫ НАПАДАЮТ НА ЛЮДЕЙ ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ПРИНИМАЮТ ИХ ЗА ТЮЛЕНЕЙ.

Белые акулы нападают на людей с гораздо меньшей жестокостью, чем на добычу, такую как тюлени и морские львы — одно исследование показало, что в 76 процентах случаев нападения на серферов сила не оглушила бы ластоногого. Скорее всего, они просто проявляют любопытство — хотя потенциально всё ещё смертельно опасны. Один эксперт сказал Discovery, что если вы столкнулись с акулой, самое верное решение – это оставаться спокойными и пытаться медленно и без паники вернуться в безопасное место.

12. БЕЛЫЕ АКУЛЫ ОБЫЧНО НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ В АКВАРИУМАХ, НО ЭТИ НИКАК НЕ СВЯЗАНО С ОТСУТСТВИЕМ ПОПЫТОК.

Начиная с 1970-х годов, сотрудники аквариумов, которые пытаются держать белых акул в неволе, получают в основном один и тот же трагический опыт: хищники заболевают и умирают в течение недели. Находясь в замкнутом пространстве, акулы не могут плавать на высоких скоростях или на большие расстояния, как в дикой природе, поэтому они постоянно врезаются в стеклянные стены аквариума и травмируются или же просто перестают плавать и умирают. Молодые акулы, как правило, лучше переживают жизнь внутри аквариума: The Monterey Bay Aquarium держал белую акулу в течение 198 дней, но был вынужден выпустить её после того, как она начала охотиться за другими акулами.

13. ТИГРОВЫЕ АКУЛЫ И ОБЫКНОВЕННЫЕ ПЕСЧАНЫЕ АКУЛЫ – НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.

Ещё одной акулой, которую вы, вероятно, не увидите в неволе в наши дни, является тигровая акула — не путать с обыкновенной песчаной акулой, это совершенно другой вид, встречающийся в аквариумах по всему миру.

14. У САМОК ТИГРОВЫХ АКУЛ РОЖДАЕТСЯ МНОГО ДЕТЁНЫШЕЙ.

Самка тигровой акулы плавает беременной в течение 13-16 месяцев и способна родить от 10 до 82 детёнышей. Среднее количество – около 30.

15. САМКА АКУЛЫ, КАК ПРАВИЛО, РОЖАЕТ ДЕТЁНЫШЕЙ В ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ ОНА САМА РОДИЛАСЬ.

Исследование, которое началось в 1995 году и завершилось в 2012 году, показало, что это касается лимонных акул на Багамах.

16. САМКИ АКУЛ МАКО ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ САМЦОВ.

В ходе исследования, которое длилось четыре месяца, биолог и его команда зарегистрировали 264 самца и 132 самки акулы мако в районе острова Пасхи. Они обнаружили, что существует чёткое разделение между тем, где обитают самки и самцы. Это озадачило их. Один из них предположил, что это может быть связано с тем, что самцы часто кусают свою предполагаемую пару, так что, возможно, самки пытались избежать этой участи. Забавный факт: укусы часто являются неотъемлемой частью совокупления акул, потому что самцам нужно за что-то зацепиться.

17. НЕ ТОЛЬКО БИОЛОГИ ПРОЯВЛЯЮТ ИНТЕРЕС К АКУЛАМ.

В 2002 году программист Джейсон Холмберг, находясь под водой с аквалангом, заметил редкую китовую акулу. Он захотел более тщательно изучить этих животных, поэтому объединился с астрофизиком и морским биологом. Они смогли адаптировать алгоритм, созданный для программы «Космический телескоп Хаббл», и использовать его для идентификации акул. Изначально он предназначался для картирования звёзд. Учёные создали базу данных с 32000 фотографиями китовых акул. Она помогает им отслеживать местоположение животных, а это значит, что они могут больше узнать об образе жизни китовых акул.

18. ФОРМА ГОЛОВ МОЛОТОГОЛОВЫХ АКУЛ, ВОЗМОЖНО, ПОМОГАЕТ ИМ ОХОТИТЬСЯ.

Акулы способны чувствовать электрические поля в воде, что позволяет им определить, находятся ли они в непосредственной близости от добычи. Одна из теорий гласит, что у молотоголовых акул в голове больше специальных органов чувств, поэтому они способны лучше обнаруживать добычу. Их глаза, расположенные далеко друг от друга, тоже способствуют этому — у них более развито бинокулярное зрение.

19. ЭМБРИОНЫ АКУЛ МОГУТ ЧУВСТВОВАТЬ ХИЩНИКОВ.

Акулы также используют электрические поля для обнаружения хищников. Даже эмбрионы акул обладают такой способностью. В исследовании, опубликованном в 2013 году, группа, изучавшая коричневые эмбрионы коричневополосых кошачьих акул, обнаружила, что когда они находятся в электрическом поле хищника, их жабры перестают двигаться.

20. АКУЛЫ ИНОГДА ЛЮБЯТ ОТДЫХАТЬ ГРУППАМИ.

Усатые акулы-няньки и рифовые акулы могут собираться группами от двух до 40 особей, как правило, в безопасном месте, таком как расщелина. Часто они просто дремлют.

21. ГИГАНТСКАЯ АКУЛА ВЫГЛЯДИТ ОЧЕНЬ СТРАННО, КОГДА ОНА РАЗЛАГАЕТСЯ.

Она быстро теряет челюсть и хвост. Таким образом, нет ничего необычного в том, что люди, увидев на берегу разлагающуюся гигантскую акулу, часто принимают её за морское чудовище. Именно это произошло в Массачусетсе в 1970 году.

22. ТИГРОВУЮ АКУЛУ ОДНАЖДЫ СТОШНИЛО УЛИКОЙ ДЕЛА ОБ УБИЙСТВЕ.

В 1930-х годах тигровую акулу в австралийском аквариуме Coogee Aquarium стошнило человеческой рукой – уликой, ставшей частью дела об убийстве. Благодаря татуировке на руке была установленная личность человека, которому она принадлежала – Джеймс Смит. Оказалось, что он пропал — и его рука была отрезана ножом, а не откушена акульими зубами. В деле был один подозреваемый, Патрик Брейди, и человек, который был готов дать показания против него. Однако этого свидетеля застрелили ещё до начала суда. Адвокат Брейди заявил, что для того, чтобы доказать предумышленное убийство, требуется тело, а у них была только рука. Брейди вышел на свободу. К несчастью, акула умерла.

23. АКУЛА-ДОМОВОЙ ПИТАЕТСЯ НЕОБЫЧНЫМ ОБРАЗОМ.

Когда глубоководная акула-домовой хочет схватить добычу, она выдвигает вперёд челюсть, поэтому неудивительно, что её часто сравнивают с монстром. Акула-домовой способна выдвигать челюсть со скоростью 3,1 метра в секунду – примерно в два раза быстрее, чем ходят нью-йоркские пешеходы.

24. АКУЛА-ДОМОВОЙ НАЗВАНА В ЧЕСТЬ ЯПОНСКОГО ДЕМОНА.

Японские рыбаки называли этих акул «тэнгу-заме». Тэнгу – демон с длинным носом, который иногда крадёт детей. А «заме» означает «акула».

25. НЕ ВСЕ АКУЛЫ – СВИРЕПЫЕ ХИЩНИКИ.

Давно было замечено, что малоголовая молот-рыба питается морскими водорослями, которые составляют до 62 процентов содержимого её кишечника. До недавнего времени было неясно, способна ли она их переваривать. Однако в 2018 году было подтверждено с помощью стабильного изотопного анализа, что она действительно способна на это, что делает её первой известной всеядной акулой.

26. СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО ВИДОВ СВЕТЯЩИХСЯ АКУЛ, ВКЛЮЧАЯ КАРЛИКОВУЮ СВЕТЯЩУЮСЯ АКУЛУ, МАКСИМАЛЬНАЯ ДЛИНА КОТОРОЙ СОСТАВЛЯЕТ 20 СМ.

У этих акул брюхо и плавники светятся. Считается, что когда под ними плавает хищник, он не различает, где сама акула, а где свет солнца, пронизывающий океан.

27. НЕ ВСЕ АКУЛЫ ЯВЛЯЮТСЯ СТРОГО ОБИТАТЕЛЯМИ ОКЕАНА.

Тупорылые акулы примечательны тем, что они способны жить в пресной воде. Большинство акул обитают в солёной воде – поместите их в пресную воду, и они потеряют слишком много соли. Однако тупорылые акулы способны лучше сохранять соль в своих телах, благодаря чему они могут спокойно плавать в пресной воде. И действительно, в 1937 году одна из них была поймана в Олтоне, штат Иллинойс, в 1600 километрах вверх по Миссисипи от Мексиканского залива, где вы обычно не ожидаете встретить акулу.

28. АКУЛЫ-МЕГАЛОДОНЫ БЫЛИ ОГРОМНЫМИ – ОКОЛО 15 МЕТРОВ ДЛИНОЙ.

В настоящее время существуют теории, которые гласят, что жалка белая акула могла стать причиной вымирания мегалодонов. Ранее считалось, что мегалодоны вымерли около 2,6 миллиона лет назад, но когда группа палеонтологов и геологов изучила окаменелости и соответствующие данные, они получили цифру 3,6 миллиона лет назад — так случилось, что именно в это время появились белые акулы. Они, вероятно, могли столкнуться с более молодыми мегалодонами и превзойти их в борьбе за пищу.

29. ЗУБЫ МЕГАЛОДОНОВ МОГЛИ ДОСТИГАТЬ ДЛИНЫ ОКОЛО 18 САНТИМЕТРОВ.

В 2018 году пара нашла окаменевший зуб мегалодона на пляже в Северной Каролине.

30. У АМЕРИКАНСКОГО ПРЕЗИДЕНТА БЫЛ ЗУБ МЕГАЛОДОНА.

Томас Джефферсон обожал окаменелости и даже выставлял некоторые из них у входа в Монтичелло. Сегодня зуб мегалодона, принадлежавший ему, находится в Академии естественных наук в Филадельфии. Разумеется, он подписал его.

31. ПЕСНЮ BABY SHARK КОГДА-ТО ПЕЛИ ДЕТИ В ЛАГЕРЯХ.

До того как версия "Baby Shark" от Pinkfong стала одним из самых просматриваемых видео на YouTube всех времён, её обычно пели дети, которые отдыхали в лагерях. Но когда Джонни Оунли написал к ней музыку, которая сегодня звучит в голове каждого, всё изменилось. В тексте оригинала говорится, что акулы нападают на людей и даже убивают их. Питер Бенчли не одобрил бы этого.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net — по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: