Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
282 статья отдыхает. Жительнице Англии светит тюрьма в Дубае за два комментария о бывшем муже в фейсбуке
Познавательное

282 статья отдыхает. Жительнице Англии светит тюрьма в Дубае за два комментария о бывшем муже в фейсбуке

Админчег Muz4in.Net Тэги




Жительница Великобритании зло прокомментировала фотографии бывшего мужа, который бросил её ради новой супруги в ОАЭ. Женщина и не подозревала, что три года спустя, когда она прилетит из Англии в Дубай, полиция задержит её в аэропорту. Всё из-за жёсткого закона Арабских Эмиратов о киберпреступлениях, который может обернуться суровыми последствиями для каждого гостя страны.

Правозащитники из организации Detained in Dubai («Задержанные в Дубае»), помогающие, как понятно из названия, арестованным в ОАЭ иностранцам, в середине апреля рассказали в своём блоге о предстоящем суде над жительницей Англии Лале Шаравеш. Женщина в порыве гнева оскорбила своего экс-супруга и его новую жену, живущих в Дубае, и теперь ей светит тюремный срок и большой штраф в Арабских Эмиратах.


Лале с дочкой Пэрис

История, из-за которой Лале оказалась задержана полицией в ОАЭ, берёт начало в 2016 году. Шаравеш тогда была замужем за мужчиной по имени Педро. Пара на тот момент прожила восемь месяцев в Дубае, и женщина с дочкой по имени Пэрис переехали в Англию. Ожидалось, что Педро закончит рабочие дела в Эмиратах и позже присоединится к ним. Однако спустя несколько месяцев Лале неожиданно получила по почте документы о разводе.

А вскоре после расторжения брака Шаравеш увидела на странице экс-супруга в фейсбуке фотографии со свадьбы. Педро вновь женился, и Лале этого стерпеть не смогла. Обиженная британка, как она рассказала правозащитникам, оставила на странице бывшего мужа два злых комментария, в которых оскорбила молодожёнов. Выглядели они вот так.



Чтоб ты провалился, идиот. Будь ты проклят. Ты оставил меня ради этой лошади. Ты женился на лошади, идиот, — написала Лале на фарси.

Спустя несколько лет Шаравеш уже и думать забыла про комментарии. Женщина пережила разрыв с супругом и в течение нескольких лет жила в английском городе Ричмонд с дочкой, где работала в приюте для бездомных. В начале марта Лале узнала, что Педро умер от инфаркта, и спустя неделю отправилась с дочкой в Дубай, чтобы почтить память супруга. Знала бы она, что в ОАЭ ей будут совсем не рады…

В аэропорту Дубая Лале с дочкой задержали. Причиной послужили именно те самые два комментария, которые она написала три года назад. Дело в том, что новая супруга Педро пожаловалась на них полиции ОАЭ. А в Эмиратах действует строгий закон о киберпреступлениях. Согласно ему, за оскорбления в соцсетях обвиняемому грозит тюремное заключение и/или штраф от 250 тысяч до 500 тысяч дирхамов (от 4,4 до 8,9 миллионов рублей). И то, что Лале написала комментарии, находясь в Англии, а не в ОАЭ, полицию не волнует.



Правозащитники утверждают, что полицейские хотели сразу же отправить женщину под арест, однако боялись негативной реакции от общественности, ведь им пришлось бы посадить за решётку и 14-летнюю Пэрис. Обеих 12 часов продержали в полицейском участке и только затем отпустили — но при этом у Лале отобрали паспорт и ей было запрещено покидать Эмираты. Пэрис спустя пять дней сама улетела в Англию, где сейчас живёт с родственниками Лале. А её мать всё ещё находится в ОАЭ, ожидая суда, который состоится 11 апреля. Женщине грозит до двух лет тюрьмы и штраф в 50 тысяч фунтов стерлингов (более 4,2 миллионов рублей).

Я потеряла всё из-за этого. У меня не осталось денег после оплаты за проживание в отеле, где я находилась больше месяца. Я потеряла свою работу и не могу заплатить за аренду в квартире, в которой мы [в Англии] живём с Пэрис, из-за этого мы можем потерять жильё. Я должна своим родственникам 5 тысяч фунтов стерлингов (около 427 тысяч рублей. — Прим. Medialeaks). Моя жизнь в руинах, и это ещё перед тем, как я получу огромные штрафы и тюремный срок, — рассказала Лале Шаравеш Detained in Dubai.

По словам главы Detained in Dubai Радхи Стёрлинг, которая будет представлять интересы Лале в суде, представители МИД Британии (и не только) недостаточно хорошо информируют своих граждан о тонкостях закона о киберпреступлениях, действующего в ОАЭ.

Когда ОАЭ представили закон о киберпреступлениях, практически каждый гость страны стал считаться преступником. Туристы в Дубае не знают о том, что могут попасть в тюрьму за пост в фейсбуке и твиттере, который был сделан не в зоне действия закона ОАЭ и годы назад. <…> Закон о киберпреступлениях запрещает делиться онлайн сборами средств, например, созданными Amnesty international (организацией, защищающей права людей по всему миру. — Прим. Medialeaks). Он запрещает собирать средства, делиться снимками, сделанными в общественных местах, например, на которых есть транспортные средства и другие люди. Закон запрещает любую «клевету» в сторону ОАЭ, какой может считаться даже статья СМИ, и запрещает использование VPN, — объяснила Радха Стёрлинг.

Новость о задержании Лале тем временем широко осветили многие западные и российские СМИ. Пользователи соцсетей, прочитавшие репортажи, были шокированы подобной практикой в ОАЭ.

Stian Soiland-Reyes #FBPE

Теперь британцы даже не могут безопасно прилететь в Дубай на похороны. Допустим, вы (в Великобритании) вылили свою грусть о неожиданном разводе и новой жене экс-супруга. История ваших действий в соцсетях будет тщательно изучена, и вам может грозить тюрьма, как Лале Шаравеш.


kiri thanassouli ‏

Она [Лале] имеет право так поступать, это её свобода, а снежинке [новая жена Педро] не был причинён вред!


Зато русскоязычные пользователи твиттера, кажется, не спешили сочувствовать Лале. Но не спешите обвинять их в равнодушии — всё дело в том, что у твиттерских давняя война с любителями фейсбука.

Митрофан

Наконец-то за комментарии на фейсбуке начали сажать в тюрьму. (Я бы вообще сажал за само использование этой адовой соцсети). Жаль, что пока не у нас


А ещё мы с вами теперь знаем, каков на деле злой двойник знаменитого канадского интернета — идеального места, куда мечтает попасть чуть ли не каждый.

Николай Ламберт

Открылся филиал канадского интернета.


Арабские страны известны своими суровыми законами. Прошлым летом пользователи соцсетей широко обсуждали случай с арестом молодой пары, чьё видео страшно возмутило жителей Саудовской Аравии. Их проступок? Парень поцеловал девушку в щёку.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    ppu-prof_gam 08.01.2024 12:01 Материал

    Забота о резиденции - это забота о вашем комфорте. Теплоизоляция стен - это не только модный облик, но и обеспечение теплового комфорта в вашем уголке спокойствия. Профессионалы, коллектив экспертов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
    Наши творческие работы - это не просто тепловая обработка, это творчество с каждым кирпичом. Мы предпочитаем гармонии между изысканностью и эффективностью, чтобы ваше жилье стало не только пригодным для жизни, но и изысканным.
    И самое существенное - удовлетворительная стоимость! Мы верим, что качественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена квадратного метра</a> начинается всего начиная с 1250 руб/м².
    Использование современных технологий и высококачественных материалов позволяют нам создавать теплоизоляцию, которая долго служит и надежна. Прощайте холодным стенам и дополнительным тратам на отопление - наше утепление станет вашим надежным экраном от холода.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
    Не откладывайте на потом заботу о приятности в вашем доме. Обращайтесь к мастерам своего дела, и ваш уголок станет настоящим художественным произведением, которое дарит тепло и радость. Вместе мы создадим обители, где вам будет по-настоящему комфортно!

  • Avatar
    ppu-prof_en 06.03.2024 17:46 Материал

    Наша команда квалифицированных мастеров приготовлена предоставить вам современные технологии, которые не только обеспечат долговечную оборону от холодильности, но и подарят вашему собственности современный вид.
    Мы практикуем с последними компонентами, сертифицируя постоянный запас работы и великолепные эффекты. Изолирование фасада – это не только сбережение на отапливании, но и ухаживание о окружающей природе. Энергосберегающие технологические решения, какие мы производим, способствуют не только дому, но и сохранению природных богатств.
    Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш домашний уголок в истинный уютный уголок с небольшими затратами.
    Наши примеры – это не просто утепление, это разработка области, в где каждый член показывает ваш персональный модель. Мы примем все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще больше уютным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
    Не откладывайте занятия о своем жилище на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш жилище не только теплым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пределы комфорта и качественного исполнения.

  • Avatar
    Seo-Ul-nex 27.03.2024 22:12 Материал

    Мы компания профессиональных SEO-оптимизаторов, занимающихся увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
    Наша команда гордимся своими успехами и расширим ваш кругозор нашим опытом и знаниями.
    Какими преимуществами вы сможете воспользоваться:
    • <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>раскрутка интернет сайта</a>
    • Анализ всех аспектов вашего сайта и разработка уникальной стратегии продвижения.
    • Улучшение контента и технических параметров вашего сайта для максимального эффекта.
    • Регулярный анализ результатов и мониторинг вашего онлайн-присутствия для его улучшения.
    Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
    Многие наши клиенты отмечают улучшения: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. Мы готовы предоставить вам бесплатную консультацию, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и бюджету.
    Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Свяжитесь с нами уже сегодня.

Имя *:
Email:
Код *: