Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
20 официантов говорят о самых худших вещах, которые когда-либо делали их клиенты
Рассказы

20 официантов говорят о самых худших вещах, которые когда-либо делали их клиенты

Админчег Muz4in.Net Тэги




Перевод с портала Reddit

1. boogiemonster
Как человек, которому приходится драять посуду пять раз в неделю, я обращаюсь ко всем сознательным посетителям заведений общепита: не оставляйте ваши чертовы пожеванные жвачки на тарелках! Это отвратительно.

2. harrycaraysupermodel
Разбить счет на 20 отдельных чеков, черт бы вас побрал!

3. clivodimars
По правде говоря, это не самое худшее, что мне доводилось наблюдать, работая официантом, но все же меня бесит, когда люди размахивают во все стороны пустым стаканом. Я вижу, что у вас закончился напиток, и вы хотите заказать еще. Я обязательно к вам подойду, как только отнесу готовый заказ/меню другим посетителям. Но они этого не понимают!

4. tusko01
[…] Не надо заходить в ресторан за пять минут до его закрытия. Мы не сможем закрыть ресторан до тех пор, пока вы не уйдете. А это значит, что поварам, официантам, администраторам и управляющим придется еще долго ждать, пока вы не получите свой чертов гамбургер, который вам сильно захотелось съесть именно в тот момент, когда до нашего закрытия остались считанные секунды. У нас тоже есть семьи, и все мы, как и вы, после работы спешим домой. Если вы видите, что через несколько минут ресторан закрывается, не заходите. Пожалуйста…

5. neGlory
Меня раздражало то, что когда я подходила к столику с подносом, который ломился от горячих тарелок с едой, и спрашивала: «Кто заказывал лосось? Кому ростбиф?», они просто меня игнорировали. Я-то знаю, кто какое блюдо из вас заказывает. Но можно хотя бы немного проявить вежливость и уважение? С тех пор я тоже перестала быть милой и любезной. Теперь я просто, как попало, подаю им тарелки на стол, и пусть они сами разбираются между собой, где чья. Поражает то, как быстро к ним возвращаются память и дар речи: «А я не заказывал(а) стейк???!!!» Так бы и плеснула горячим маслом на них!

6. RabidMuffins
Говорят мне, что оставят хорошие чаевые, а на самом деле я получаю в лучшем случае 15% от счета. Эй, вообще-то, обычные чаевые составляют 20%, хорошие – 30% и выше! Для общего развития…

7. Schmitty300
В наш ресторан, где я работала хостесс, постоянно захаживала довольно странная пара. Они часами засиживались в зале и всегда просили обслужить их одну и ту же официантку. Они задавали ей вопросы личного характера и вели себя так, будто она была их лучшей подругой. Единственной причиной, по которой девушка столько времени мирилась с этим, было то, что они каждый раз оставляли хорошие чаевые. Однако когда у нее появился молодой человек, пара потребовала познакомить их с ним. Они начали постоянно звонить в ресторан, чтобы узнать график ее работы. Естественно, такие данные мы не имели права разглашать. Спустя некоторое время ей пришлось уволиться и устроиться на работу в другое заведение. Но пара стала доставать ее и там! Они выпрашивали у девушки номер телефона и даже пригласили ее к себе домой. Брррр, жуть.

8. tacotuesdaytoday
Одна мамаша обратилась ко мне с такой просьбой: «Там на лестнице и в проходе бегают мои дети. Не могли бы вы успокоить их?» Я даже не обслуживал ее столик. И, вообще, почему кто-то за вас должен воспитывать ваших собственных детей?! По правде говоря, я люблю свою работу, мне нравится обслуживать большую часть людей. Но я не мог поверить своим ушам, когда услышал ее просьбу.

9. smackfairy
Ради Бога, не меняйте вашему маленькому ребенку подгузники на столе в ресторане. Дети какают не ландышами. По меньшей мере, это противоречит санитарным нормам.

10. Gay4ninjas
Мне однажды оставили подгузник. Полный дерьма. Вместо чаевых.

11. wkrausmann
Я все понимаю и сочувствую людям, больным сахарным диабетом, но скажите, зачем оставлять на пустой тарелке использованные инсулиновые иглы?!

12. waterfallsb5
Однажды у нас в ресторане проходила вечеринка, на которой присутствовало человек восемьдесят гостей, а то и больше. Среди них были и дети. Один маленький мальчик повадился бегать на кухню, играть с ведром, куда обычно мы наливали отбеливатель, и шуметь столовым серебром. Вы бы слышали, как он кричал, когда я пытался оттащить его от стеллажа, стоящего за дверью, которая могла распахнуться и ударить его в любой момент. Я взял его на руки и отнес в зал к родителям, которые даже и не заметили, что их ребенок пропал.

13. TheUninspiredArtist
Не надо свистеть, чтобы привлечь мое внимание, я не собачка.

14. penelopezsasz
Истина проста: если вы не можете себе позволить оставить, по крайней мере, 10% чаевых, значит, ешьте дома. Люди действительно не понимают, что обслуживающий персонал живет за счет милости незнакомцев. Они не верят мне, когда я говорю им, что минимальная заработная плата работников сферы обслуживания намного меньше прожиточного минимума.

15. teachthecontroversy
Если вы не определились с заказом, так и скажите. Не нужно заставлять меня стоять возле вашего столика по полчаса и ждать, пока вы сделаете свой выбор.

16. [deleted]
Раньше, когда я и мои друзья ходили куда-нибудь поесть, они всегда вели себя с официантами самым нелепым образом. Так, один мой друг запихнул 20-долларовую купюру (оплату счета) в соломинку, другой вынудил официантку, которая обслуживала наш столик, потанцевать с ним. Боже, как же они, наверное, нас ненавидели за это. ЛОЛ

17. baracudaboy
Однажды, когда я разносил еду по залу, ко мне подбежал маленький мальчик, схватил мою ногу и повис на ней, как обезьянка. Через минуту подошла его мать. Оттащив своего сына от меня, она заявила: «Никогда, слышишь, никогда больше не приближайся к моему ребенку, или же я вызову полицию!». Клянусь, так и было...

18. Ninjalada
Ненавижу, когда люди, пытаясь помочь, громоздят тарелки друг на друга... вместе с остатками еды и столовыми приборами. Вы не помогаете, а делаете только хуже.

19. radfish
Брошюры религиозного содержания – это НЕ чаевые.

20. idioteque0110
Мы ненавидим вас буквально за все, включая ваши высказанные и невысказанные просьбы, и самое главное – нулевые чаевые.

Перевод Muz4in.Net - Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: