Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
20+ мифов о человеческом теле, в которые верят (почти) все
Познавательное

20+ мифов о человеческом теле, в которые верят (почти) все

Админчег Muz4in.Net Тэги




Всем нам нравится думать, что у нас есть пара-другая научных знаний. Но, как правило, эти знания получены от людей, которые услышали их от других людей, а те, в свою очередь, услышали их от других людей – и ни один человек в этой цепочке не является квалифицированным специалистом.

Эта статья посвящена всей той ерунде, в которую мы верим...

21. Миф: эмоции мешают нам логично думать. Факт: без эмоций мы не смогли бы принимать решения.

Мозг использует эмоции, чтобы напомнить нам о последствиях нашего выбора. Люди, у которых есть повреждения орбитофронтальной коры головного мозга (это мост, связывающий отвечающую за эмоции часть мозга с остальным мозгом), часто становятся полностью рациональными, но не могут принимать решения – именно потому, что у них нет эмоций, способных направить в нужном направлении.

20. Миф: если сидеть близко к телевизору, то испортится зрение. Факт: нет никаких научных данных, подтверждающих это.

Если и есть связь между тем, что люди, сидящие близко к телевизору, имеют плохое зрение, то она обратная: именно из-за того, что зрение уже испорчено, люди садятся поближе к экрану. Просмотр телепередач в течение долгого времени может сделать Ваши глаза уставшими и раздражёнными, но это потому, что когда Вам сверхтрудно сосредоточиться, Вы забываете моргать.

19. Миф: при сердечных приступах человеку становится очень плохо. Факт: некоторые сердечные приступы проходят незаметно.

Голливудская версия сердечного приступа, когда человек хватается грудь и падает, как от выстрела, не слишком точна. Некоторые сердечные приступы, например, похожи на боли в животе. На самом деле боль в груди не является частым признаком, исследования показали, что 40-60 процентов сердечных приступов остаются незамеченными.

18. Миф: разные зоны языка отвечают за распознавание разных вкусов. Факт: все зоны языка одинаково хорошо распознают все вкусы.

Миф о наличии вкусовых зон на языке – это следствие неправильного перевода старого немецкого исследования. Оказывается, все области языка одинаково хорошо распознают все вкусы. Вкусовые рецепторы могут быть распределены неравномерно, но это уже зависит от индивидуальных особенностей.

17. Миф: у людей есть пять чувств. Факт: на самом деле их около пятнадцати.

Учёные до сих пор не уверены точно, сколько чувств есть у человека, они не уверены даже в том, что именно считать чувствами, но никто из них не считает, что чувств всего пять. В зависимости от того, что они считают чувствами, цифра колеблется от 14 до 20. Например, есть чувство времени, есть чувство осознания своего тела, и так далее...

16. Миф: люди бывают с правосторонним и левосторонним мышлением. Факт: полушария мозга в равной степени участвуют во всех процессах.

Миф, что люди с правосторонним мышлением – творческие и артистичные, а с левосторонним мышлением склонны к логике и математике, настолько популярен, что учителям предписывают сбалансировать умственные способности учеников. У мозга действительно есть некоторые специализированные области, но идея, что они сгруппированы на противоположных сторонах мозга и полушария конкурируют друг с другом, смешна.

15. Миф: одна голова - хорошо, а две - лучше! Факт: это могло бы быть верно, если бы мы были роботами.

Наличие социального элемента у людей при совместной умственной работе приводит к конформизму, что убивает творческое начало. Мы, прежде всего, социальные животные – наша способность вписываться в группу была условием выживания на протяжении нескольких сотен тысяч лет. Таким образом, наш страх не вписаться в общество пересиливает наше логическое мышление.

14. Миф: большая часть тепла уходит из нашего тела через голову. Факт: тепло рассеивается всем телом равномерно.

Оказывается, наличие покрытия на любой части тела даёт одинаковый эффект. Этот миф обязан своим происхождением исследованиям, которые проводились в Армии США в 1950-х годах. В ходе исследования несколько человек подвергались воздействию холодом, при этом измерялись потери тепла телом. Но при исследовании испытуемые не имели головных уборов, поэтому, естественно, больше всего тепла терялось через голову.

13. Миф: кровь, которая выходит из сердца, голубого цвета. Факт: на самом деле она тёмно-красная.

Миф, что дезоксигенированная (венозная) кровь имеет голубой цвет, произошёл от того, что на белом теле вены часто выглядят синими. Верно то, что синие вены действительно переносят кровь без кислорода, но своим синим цветом вены обязаны тому, как свет отражается от кожи.

12. Миф: волосы и ногти продолжают расти после смерти. Факт: этого не происходит. Просто сморщивается всё остальное.

Как и всё остальное в вашем теле, рост волос и ногтей требует постоянной подачи питательных веществ, кислорода и крови. Миф, вероятно, связан с тем фактом, что после смерти тело начинает высыхать и сморщиваться, и на фоне сморщенной кожи кажется, что ногти и волосы стали длиннее.

11. Миф: Здоровые мышцы пресса похожи на булочки к обеду. Факт: если мышцы пресса похожи на стиральную доску, это может привести к болезни.

Может показаться, что пресс из шести кубиков является показателем здоровья. На самом деле это может быть очень опасным. Чтобы обнажить до такой степени мышцы, необходимо убрать жировую прослойку до опасно низкого уровня. Наличие слишком тонкой жировой прослойки может привести к нарушениям иммунной системы, повреждению сердечной и нервной системы и даже смерти.

10. Миф: умение сворачивать язык трубочкой – это генетическая черта. Факт: этому учатся.

Преподаватели естественных наук в начальной школе, когда рассказывают о генетике, любят приводить язык в качестве примера. Но на самом деле эта черта не наследственная, этому учатся. Оказывается, дети, которые не могут свернуть трубочкой язык, просто не понимают, как это делается. И как только они узнают секрет трюка, у них всё получается.

9. Миф: полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 полезны для мозга. Факт: нет никаких надёжных доказательств этого.

Идея о том, что Омега-3 является пищей для мозга, появилась от того, что мозг содержит довольно много этого материала. Однако никакая воображаемая польза от употребления Омега-3 не была окончательно доказана. На самом деле исследования не показали, что при употреблении этой полиненасыщенной жирной кислоты мозг начинает лучше работать.

8. Миф: определённые игры развивают Ваш мозг. Факт: они просто делают Вас лучшим игроком.

Большинство исследований, которые говорят о том, что развивающие учебные игры развивают мышление, нельзя назвать объективными. Учёные, которые проводили эти исследования, проверяли результат на умении играть в ту же самую игру: вы начинаете лучше играть. И это – всё. Но это не помешало многомиллионной индустрии развивающих игр предъявить дикие, необоснованные претензии.

7. Миф: бритьё волос заставляет их расти более тёмными и густыми. Факт: бритьё не изменяет структуру волос.

Волосы на лице и теле немного сужены на конце. Когда Вы сбриваете их, вы перерезаете волосы в середине, которая всегда толще. Поскольку волосы растут, некоторое время будет казаться, что новые волоски стали более густыми. Но это только видимость.

6. Миф: вас всё время рвёт? Наверное, это грипп. Факт: не существует такой болезни, как желудочный грипп.

Люди, которых постоянно рвёт, скорее всего, страдают от гастроэнтерита, который может быть вызван вирусом, распространяемым пищевыми паразитами. Этот миф настолько распространён, что люди, которые испытывают проблемы с желудком, после получения прививки от гриппа, предполагают, что прививка не работает.

5. Миф: все отпечатки пальцев абсолютно уникальны. Факт: на самом деле они очень похожи.

Ваши отпечатки пальцев не уникальны – например, у ваших родственников будут похожие линии, и даже если они разные, есть большое количество переменных, которые могут заставить технически различные отпечатки казаться очень похожими. Коллекция отпечатков пальцев настолько несовершенна, а анализ настолько субъективный, что даже эксперты получают разные выводы при изучении одного и того же набора отпечатков.

4. Миф: сильная иммунная система борется с простудами. Факт: причина простуды – Ваша иммунная система.

Несмотря на риторику укрепляющей иммунитет промышленности, сильная иммунная система не помешает Вам подхватить простуду. Раздражающие симптомы вызываются именно Вашей иммунной системой, а не самим вирусом простуды. На самом деле вирус простуды практически безопасен, и главный вред от него состоит в том, что он разбалансирует Вашу иммунную систему.

3. Миф: некоторые люди имеют математический склад ума. Факт: в мозге нет «математического центра».

Это правда, что определённый процент вашего интеллекта обусловлен вашими генами (какой именно, определить практически невозможно), но нет никакой конкретной части мозга, которая помогает человеку лучше работать с цифрами. Всё сводится к тому, на чем вы фокусируете свои умственные способности. Представители азиатских страны преуспевают в математике, потому что их культура придаёт этому большее значение.

2. Миф: здоровые зубы должны быть блестящими и белыми. Факт: естественный цвет для зубов – жёлтый.

Вы можете подумать, что белые зубы более привлекательны, но они настолько же естественны, как и силиконовая грудь. Натуральный цвет здоровых человеческих зубов – жёлтый. Знаете, что плохо? При отбеливании зубов происходит стирание эмали. Посмотрите, зубная эмаль – желтоватая. А дентин, который находится под нею – белый.

1. Миф: у худых людей быстрее происходит обмен веществ. Факт: на самом деле он у них проходит медленнее.

В клинике Майо установили, что когда речь заходит о весе, то обмен веществ у весящих ниже нормы людей – прямая противоположность тому, что мы всегда слышали: у худых людей обмен веществ происходит медленнее, чем у их более тяжёлых коллег. Это происходит потому, что на самом деле более тяжёлому телу нужно быстрее получать питательные вещества.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: