Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
1941-1959: Время когда американцы смотрели в небо
Познавательное

1941-1959: Время когда американцы смотрели в небо

Админчег Muz4in.Net Тэги




Бомбёжка Перл-Харбор изменила Америку навсегда. Всё население отправилось на войну. Миллионы мужчин поехали за границу, чтобы сражаться, оставшиеся дома семьи покупали военные облигации, Клепальщица Рози занималась производством, мафия защищала порты и больше миллиона американцев наблюдали за небесами.

Эти миллионы мужчин, женщин, детей и даже несколько собак были частью службы наблюдателей за воздухом (GOC) — волонтёрская ветвь ВВС США, работой которых было наблюдать за небом и хранить Америку.



От внезапного начала Второй мировой войны до появления современного радара и коммуникационных технологий в 1959, обычные граждане ждали, смотрели и сообщали обо всём, что они видели над головой. Их количество увеличивалось и уменьшалось. В разгар войны наблюдателей было 1.5 миллиона, а на закате их было чуть больше 200000.

Американцы относились к работе очень серьезно, иногда даже, слишком серьёзно. GOC больше славились ложными тревогами, чем фактическими обнаружениями угроз. Но это заставляло обычных граждан чувствовать себя частью вооружённых сил и оказало удивительное влияние на массовую культуру.

В 1943 году ВС США даже сняли пропагандистский фильм под названием "Глаза Вверх!" — короткометражный фильм, рассказывающий истории мужчин и женщин из GOC. Камера проходит через всю Америку, показывая фермеров, бизнесменов, детей, влюблённых и бакалавров, наблюдающих за небесами.

Некоторые сидят на крышах зданий в городах, в то время как другие поднимаются на горы в пустыне, пока рассказчица обрисовывает ситуацию своим домотканым, сухим тоном. "Глаза Вверх!" является не только манерно ностальгическим обращением, но и даёт понимание, как фактически работала служба.

ВВС США обучали свои 1.5 миллиона волонтёров определять вражеские самолёты по виду и звуку. Члены этой волонтерской службы часами сидели где-нибудь под открытым небом и ждали.

Когда они замечали что-нибудь, они поднимали трубку и говорили "army flash", и оператор соединял их с "центром" службы.

После того, как наблюдатель поднимал трубку и называл позывной он рассказывал женщине на том конце провода, что именно он увидел. Видеозапись показывает центр — большую комнату, заполненную женщинами, курящими, отвечающими на телефонные звонки и перемещающими модели на карте.

Конечно, работа там только начиналась. Это — большая комната с картой целой области, огромным количеством телефонов, целевыми стендами и быстрой… Каждый самолёт в воздухе отслеживался на том стенде.

Так служба наблюдателей за воздухом работала на протяжении своего существования в течение двух десятилетий. Видите, как что-то странное летит по небу? Звоните в центр наблюдения и рассказываете. Там пытались предсказать курс полёта объекта и сообщали о его местоположении вооружённым силам.

Вооружённые силы смотрели планы полётов, отчёты и списки учебных манёвров. Если всё это не соответствовало тому, что видели наблюдатели, в воздух поднимали истребители. Наконец, в то время как самолёты вооружённых сил летели к цели, GOC обеспечивал их информацией о пути следования постороннего объекта.

Постоянный поток информации между гражданскими лицами и вооружёнными силами хранил Америку в течение нескольких лет до появления передовых радарных методов.

"Никто не пролетит мимо нас незамеченным". Какое-то время это было так.

Угроза нападения на американскую землю уменьшилась, поскольку союзнические войска отбросили назад фашисткие силы в Европе и Тихом океане. В 1944 году ВВС США закрыла службу наблюдателей за воздухом. Всего несколько лет спустя Холодная война заставила воскресить её.

В 1949 Советский Союз взорвал свою первую атомную бомбу. Соединённые Штаты больше не были единственной страной с ядерным оружием. Радарная технология и инфраструктура всё ещё не были способны следить за американским небом.

Американцев постоянно пугали, что СССР сбросит атомную бомбу на Вашингтон в любой момент. И страх работал.

В 1950 теперь независимые американские Военно-воздушные силы восстановили службу наблюдателей за воздухом, и граждане снова поднялись на крыши, чтобы наблюдать за небом и следить за странными огнями и звуками. Гарри Трумэн разрешил операцию Skywatch в 1952 и далее финансировал и расширял службу.

Но американцы 1950-х не походило на население 1940-х. Американцы устали от войны, и мнение о Советском Союзе и угрозе, которую он представлял, немного отличалось от той картины, которую изображала массовая культура.

Служба испытывала затруднения в получении и сохранении участников. На её пике в 1956 всего 380000 человек занимали 17000 застав. Военно-воздушные силы управляли более, чем 40 центрами, чтобы обрабатывать входящие вызовы. Большая разница по сравнению с более, чем миллионом, американцев, которые смотрели за небом во время Второй мировой войны.

Количество сильно менялось в зависимости от времени года и уровня напряжённости отношений с Москвой. Лето было хорошим временем для службы. Подростки и мальчишки заполняли ряды наблюдателей, когда начинались каникулы, и взрослые обычно сидели допоздна, наблюдая за небом, когда погода была тёплой.

Чтобы убедить людей присоединиться к службе и наблюдать за небесами, Вашингтон вложил деньги в пропаганду. Результатом стали фильмы, плакаты, брошюры и журналы. Члены службы могли заслужить медали и ленты в зависимости от срока их службы.

Популярная радиопостановка Fibber McGee & Molly такжее посвятила несколько эпизодов посещению волонтёров. В своих выпусках они предлагали добровольно наблюдать за небесами — ведь так должен поступать каждый хороший американец.

"Вы можете сделать это, Военно-воздушные силы США — не могут. И вместе Вы добьётесь большего успеха." - говорилось в пропагандистском радиоэфире.

На обложках пропагандистских журналов были привлекательные женщины или военная техника, а внутри были фотографии с мероприятий по сбору денег, парадов и конкурсов красоты, спонсируемых службой наблюдателей за воздухом.

Многие статьи описывали граждан, которые проводили свои дни, наблюдая за небесами. Один начальник в Северной Каролине вынудил своих работников вступить в службу. Семьи подключили к работе своих домашних животных.

Один человек обучил свою собаку лаять, когда над ней пролетали самолёты. В то время как у другого был гусь, который гудел подобно тревоге. Даже слепые американцы отдавали своё время, работая в центрах или, в некоторых случаях, используя свой 'острый слух', чтобы работать в плохую погоду и в условиях плохой видимости.

Военно-воздушные силы закрыли службу наблюдателей за воздухом в 1959 — радары и технология коммуникаций сильно продвинулась за последнее десятилетие. Пентагон построил системы раннего оповещения и другие радары на побережьях Америки, в её водах и на земле её союзников.

Больше служба никому не была нужна.

Но некоторые американцы продолжали наблюдать за небесами. Наблюдения НЛО в 1960-х вместе с прошлой паранойей фактической и холодной войны привели к страху перед маленькими зелёными человечками, который нашёл выражение в фильмах, комиксах и фильмах. Многие считают, что популярность и "наблюдения" НЛО в 1960-х было исусственно созданным, чтобы фанаты-наблюдатели могли продолжать своё любимое дело.

Служба также вдохновила другое совместное предприятие между Вашингтоном и его жителями — Operation Moonwatch. Это было совместное предприятие учёных-любителей, любителей телескопов и вооружённых сил, сотрудничающих, чтобы отслеживать спутники.

Материал подготовила GusenaLapchataya - по статье сайта medium.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: