Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
18 наиболее футуристических ожиданий, которые сбылись в 2013 году
Познавательное

18 наиболее футуристических ожиданий, которые сбылись в 2013 году

Админчег Muz4in.Net Тэги




Многое может случиться в течение одного года, особенно в эпоху быстро развивающихся технологий и социальных изменений. Вот наиболее футуристические успехи 2013 года.

1. Человечество официально стало космической расой.



Автоматическому зонду «Вояджер-1» («Voyager I») потребовалось 36 лет, чтобы сделать это - небольшой космический летальный аппарат смог официально пронзить гелиосферу еще в июле 2013-го года. Зонд в настоящее время находится на расстоянии 19 миллиардов километров от нашего Солнца. «Вояджер смело отправился туда, где не бывал еще ни один зонд, совершив тем самым одно из самых значительных технологических достижений в анналах истории современной науки, и добавил новую главу в научные мечты и стремления человека», - сказал Джон Грансфелд (John Grunsfeld), помощник научного руководителя НАСА в Вашингтоне. «Возможно, какие-то будущие исследователи открытого космоса догонят Вояджер, наш первый межзвездный посланник, и задумаются о том, как этот бесстрашный космический корабль помог осуществить их путешествие».

2. Радикальное продление жизни стало актуальным вопросом.

Еще в сентябре Google объявил об открытии компании Calico, которая будет заниматься вопросами здоровья и благополучия людей. Но ее конечная цель лежит в том, чтобы радикально увеличить продолжительность жизни человека. Как было написано в Таймс: «Было бы ужасно, если бы не было Google». Запуская работу Calico, генеральный директор Google, Ларри Пейдж, надеется решить некоторые из наиболее актуальных проблем здравоохранения. И, поступая таким образом, компания надеется стать крупным игроком (если не основным) в области улучшающихся методов направленных на замедление или даже на полную остановку процессов старения в человеческом организме.

3. Нейрокомпьютерные интерфейсы уже существуют.



Исследователи продемонстрировали, как умственные сигналы от одной крысы смогли помочь второй крысе решить самые примитивные вопросы в режиме реального времени (даже когда их разделяли тысячи километров).

Вместе с этим, ученые создали еще один интерфейс, который позволяет людям двигать хвостом крысы посредством силы мысли.



Подобным интерфейсом вполне возможно соединить между собой двух человек (это называется нейронная связь) в терапевтических целях (к примеру, таким образом можно помочь людям заново научиться использовать ранее парализованные конечности), или в рамках отдельных программ, в которых люди добровольно будут «соединятся» между собой и передвигать части тела друг друга.

4. Создан первый функциональный пистолет, напечатанный на 3D принтере.



Скандальная организация Defense Distributed успешно протестировала огнестрельное оружие на полигоне к югу от Остина (штат Техас), после чего быстро выложила в Интернет доступные для свободного скачивания чертежи. Пистолет под названием «Освободитель» разрабатывался в течение одного года. В итоге, анти-оружейные кампании осудили проект, а ряд правоохранительных органов начал контролировать распространение этой разработки.

5. Беспилотный самолет приземлился на авианосец.

Посадка беспилотника U.S. Navy's X-47B не была дешевой или простой процедурой. Дрон, прозванный «Salty Dog», «обучался» этому трюку на протяжении нескольких лет и вся программа обошлась правительству в более чем $1,4 млрд. «Ваши внуки и правнуки будут читать об этом историческом событии в своих учебниках истории»,- сказал прессе контр-адмирал Мет Винтер (Mat Winter) перед посадкой. «Это не тривиальное событие».

6. Германия стала первой страной, признавшей третий пол.

По состоянию на ноябрь прошлого года, немецкие родители смогли выбирать между вариантами мальчик, девочка или «неопределенный пол» при заполнении свидетельства о рождении своего новорожденного ребенка. Родителям больше не придется выбирать наобум пол своего ребенка в тех случаях, если он родился с интерсексуальными чертами. Он сам сможет принять решение в дальнейшей жизни. Или оставить все как есть. ИМХО - дебилизм

7. Первый в мире киборг признанный государством.

Нейл Харбиссон (Neil Harbisson) стал первым человеком на планете, которые имеет паспорт, где расположено фото, свидетельствующее о том, что он действительно является киборгом. В его паспорте, выданном в Великобритании, можно увидеть Харбиссона вместе с установленным на голове устройством под названием айборг. Художник-дальтоник говорит, что устройство позволяет ему видеть цвет, и он хочет помочь другим киборгам, таким же, как и он сам, получить больше прав.

8. Шимпанзе были названы истцами в деле о нарушении прав личности.



Проект «Нечеловеческие права» подал иск в Нью-Йорк от имени четырех пленных шимпанзе, чтобы им присвоили правовой статус личности. Иск не был удовлетворен, но это считается началом того, что когда-нибудь обязательно начнется длительный и трудный процесс, касающийся того, чтобы предоставить разумным животным право на личную независимость.

9. Создан первый в мире компьютер из углеродных нанотрубок.

Несмотря на то, что он имеет 178 транзисторов, он является доказательством правильности концепции, которая призывает придерживаться закона Мура. Технологическая новинка, где основной компьютер оснащен микроскопической цепочкой из атомов углерода, означает, что мы, возможно, наконец, нашли жизнеспособную альтернативу для кремниевых чипов.

10. Смерть конфиденциальности.

Благодаря Эдварду Сноудену, мы теперь знаем, что представители госбезопасности и разведывательных органов Великобритании и США прослушивали миллионы невинных граждан. Как недавно сказал Сноуден: «Ребенок, родившийся сегодня не будет знать, что такое частная жизнь». Это событие напоминает нам устрашающее предсказание Нила Стивенсона, сделанное им в его шпионском романе 2011-го года под названием «Reamde» (и делает нас еще на шаг ближе к шпионскому обществу Brinesque, описанному в книге).

11. Google и НАСА открыли свою собственную квантовую лабораторию AI.



12. Биологи создали «эликсир», который может повернуть вспять все известные процессы старения.

После введения нового соединения 2-летней мыши, ее мышцы вернулись к уровню 6-месячного детеныша. Это все равно, что мышцы 60-летнего пенсионера регенерировали до состояния мышц 20-летнего человека. Новый препарат позволяет избежать сильного мышечного изнашивания, позволяет восстановить функции и связи между митохондриями, а также улучшает реакцию на воспаление и создает резистентность к инсулину. Это невероятно, но испытания на людях могут начаться в этом году.

13. Была зарегистрирована первая положительная реакция ядерного синтеза.

Для того чтобы термоядерные электростанции могли работать, они должны производить больше энергии, чем потребляют. Этот факт сбивал ученых с толку в течение многих лет. Но исследователи из National Ignition Facility смогли, наконец, добиться этого. Во время эксперимента в сентябре прошлого года, количество энергии, выделяемой во время реакции синтеза, превысило количество энергии, поглощаемой топливом. Этого удалось достичь впервые, ранее подобное не случалось ни на одном термоядерном объекте в мире.

14. Ученые создали кибернетический имплантат, который позволяет исправлять повреждения головного мозга и биоинженерный пластырь, что позволяет соединять поврежденные кости внутри тела.

15. Создан первый экзоскелет, которым можно управлять силой мысли.

Mindwalker является экзоскелетом, который в скором времени позволит парализованным людям ходить лишь с помощью своего ума. Инновационное устройство, которое в настоящее время рассматривается Европейской комиссией, состоит из трех основных элементов: сам экзоскелет, пользовательский интерфейс виртуальной реальностью и компонент для чтения мыслей.

16. Теперь мы находимся на еще один шаг ближе к клонированию человека после того, как удалось получить стволовые клетки из клонированных человеческих эмбрионов.



В не связанных между собой исследованиях ученые также узнали, что млекопитающие могут полностью воспроизводиться путем клонирования. Исследователи в Японии произвели 26 успешных поколений клонированных мышей от одной особи (в общей сложности 598 мышей, каждая из которых, по сути, является генетической копией). Этот прорыв показывает, что клонированные поколения млекопитающих могут увеличиваться и воспроизводиться без конца.

17. За 2013 год мы увидели несколько невероятных (и порой совершенно пугающих) новых роботов, в том числе ATLAS, Petman и Wildcat.

Также большой новостью оказались квадрокоптеры, которые были представлены как беспилотные летательные аппараты для доставки чего-либо, имеющие длинные захватывающие «когти» и контролируемые человеческой мыслью. О, и роботы теперь могут сотрудничать между собой через свой собственный Интернет.

18. И последнее, но не менее важное достижение (потому что все просили о нем) - работоспособный летающий автомобиль, который действительно выглядит очень круто.





Copyright Muz4in.Net © - Наталья Закалык по материалу с io9.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: