Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
1875 год: Правила общения для джентльменов
Познавательное

1875 год: Правила общения для джентльменов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Представляем Вам отрывок из книги 1875 года – «Руководство джентльмена по этикету» Сесила Б. Хартли. Пусть правилам Хартли уже более 100 лет, они всё так же актуальны и сегодня. В данном списке Вы найдете действительно бесценные советы, а некоторые из них просто поднимут настроение.

1. Даже если Вы абсолютно убеждены в неправоте собеседника, уступите ему, мягко завершите обсуждение или ловко поверните разговор в другое русло, но не нужно упрямо отстаивать собственное мнение вплоть до раздражения… Большинство людей, считающих свои мысли едва ли не законом, используют фразы по типу: «Ну, если бы я был президентом или губернатором, я бы...» И, хотя такие аргументы демонстрируют лишь неспособность человека управлять даже собственным характером, они будут пытаться убедить Вас в своей компетентности и готовности взять на себя ответственность по управлению целой страной.

2. Запомните, если у Вас есть определённое политическое мнение, не выставляйте его напоказ при первом удобном случае и, прежде всего, не пытайтесь навязать его другим. Спокойно выслушайте идеи собеседника по данному вопросу и, если не согласны, вежливо возразите. Ваш оппонент может записать Вас в плохие политики, но он будет вынужден признать, что Вы истинный джентльмен.

3. Никогда не прерывайте рассказчика. Некультурно исправлять имя или дату, вызывающие сомнения, если Вас не просили помочь. Следующим грубым нарушением этикета считается опережение другого человека при рассказе истории или попытки закончить её самому. Некоторые люди приносят извинения за подобную невежливость и признают, что испортили хороший рассказ, но это не меняет сути дела. Конечно, будет грубым показать, что Вы считаете кого-то неспособным закончить анекдот, который он начал рассказывать.

4. Верх неприличия – проявлять признаки усталости во время длинной речи другого человека, смотреть на часы, читать, кокетничать, листать книгу или совершать любые другие действия, демонстрирующие, что Вы устали от спикера или темы его повествования.

5. Во время группового общения никогда не говорите одновременно с другими и не пытайтесь повысить голос, чтобы их заглушить. Не принимайте надменный вид, не говорите, как диктатор. Пусть Ваша речь всегда будет приятной и простой, лишённой аффектации.

6. Не стоит, если Вас не просят, говорить о своем бизнесе или профессии в обществе. Полностью строить разговор вокруг области Вашей специализации некультурно и вульгарно. Предмет беседы должен удовлетворять всю кампанию, в которой Вы находитесь. Слишком лёгкий разговор порой так же неуместен, как проповедь на танцевальном вечере. Позвольте Вашему общению быть серьёзным или весёлым, когда это ко времени и к месту.

7. В споре, если Вы не в состоянии примирить оппонентов, отойдите в сторону. Вы обретёте одного, а может, и двух врагов, заняв любую из позиций.

8. Во время группового разговора не пытайтесь сконцентрировать всё внимание на себе. Также невежливо вступать в беседу кампании и пытаться увести человека, чтобы поговорить один на один.

9. Интеллигентный и умный человек всегда скромен. В определённых кругах он может ощущать свое интеллектуальное превосходство, но не станет заставлять своих собеседников чувствовать себя неполноценными или пытаться продемонстрировать своё преимущество перед ними. Он будет открыто обсуждать простые темы, поднятые другими, и стараться избегать сложных, которые остальные не смогут поддержать. Всё, что он скажет, будет отмечено вежливостью и уважением к чувствам и мнению других.

10. Столь же важно слушать с интересом и вниманием, как и грамотно говорить. Быть хорошим слушателем так же необходимо, как и быть хорошим рассказчиком. Именно по тому, как человек слушает, можно понять, обладает ли он хорошими навыками общения или нет.

11. Никогда не слушайте разговор двух человек, отделившихся от группы. Если они расположились около Вас и Вы можете слышать их беседу, будьте учтивы – оставьте их в уединении.

12. Старайтесь говорить как можно более скромно и кратко, но не в ущерб точности, избегайте длинных монологов и утомительных речей. Однако, если кто-то другой, особенно старик, рассказывает длинную историю, слушайте с почтением, пока он не закончит. Только тогда Вы можете вновь заговорить.

13. Говорите о себе, но мало. Ваши друзья узнают о Ваших достоинствах, не вынуждая Вас рассказывать о них. И можете быть уверены: освещать свои ошибки самому все так же неуместно.

14. Если Вы падки на лесть, будьте готовы к обвинениям в глупости и завышенном самомнении.

15. В разговоре о Ваших друзьях не сравнивайте их друг с другом. Говорите о достоинствах каждого, но не пытайтесь подчеркнуть их, противопоставляя недостаткам других.

16. Избегайте в разговоре тем, которые могут ранить отсутствующих. Джентльмен никогда не станет распространять или слушать клевету.

17. Самый остроумный человек утомляет и демонстрирует невежество, когда пытается завладеть вниманием всей кампании. Умейте занимать более скромное место.

18. Избегайте клише, используйте цитаты с осторожностью. Иногда они могут стать пикантным дополнением к беседе, но, когда это входит в привычку, становится порядком утомительным, признаком дурного тона.

19. Избегайте педантизма: это признак не интеллекта, а глупости.

20. Говорите грамотно на родном языке. В то же время, не будьте слишком ярым сторонником формальности.

21. Никогда не делайте акцент на чужих ошибках. Указывать на них – недостаток воспитания.

22. Если Вы профессионал или человек науки, избегайте использования технических терминов. Это дурной тон, ведь многие Вас не поймут. Но если Вы неосознанно употребили подобную фразу, не совершайте еще большей ошибки, пытаясь объяснить ее значение. Никто не поблагодарит Вас за такое своеобразное указание на их невежество.

23. В разговоре с иностранцем, не владеющим в совершенстве Вашим родным языком, слушайте крайне внимательно, но не подсказывайте слова или фразы, когда он колеблется. Прежде всего, не выказывайте нетерпение, если он делает паузы или грубые ошибки. Если Вы владеете его языком, скажите об этом в самом начале разговора. Это не выставление напоказ Ваших собственных знаний, а проявление доброты, поскольку иностранец будет рад поговорить на родном ему языке в чужой стране.

24. Будьте осторожны в обществе и никогда не играйте роль шута, иначе вскоре Вы станете известны как «забавный» человек. Это определение, как никакое другое, способно навредить Вашей репутации джентльмена. Вы становитесь открыты для осуждений и насмешек. Можете быть уверены: на каждого человека, который смеётся с Вами, приходятся двое, кто смеется над Вашей персоной, и на каждого, кто Вами восхищается, приходятся двое тех, кто наблюдает за Вами со скрытым презрением.

25. Избегайте бахвальства. Говорить о своих деньгах, связях или роскоши в кампании – это дурной тон. Как и хвастовство знакомством с выдающимися людьми. Если их имена звучат в ходе разговора – хорошо, но, если постоянно подчеркивать – «мой друг губернатор» или «мой близкий друг, президент» – окружающие заметят лишь Вашу напыщенность.

26. Отказываясь от роли шута, не пытайтесь с помощью грубых манер или холодного, высокомерного взгляда проверить чье-то расположение к Вам. Попытки удержать разговор в серьёзном русле, когда все вокруг над Вами подтрунивают, не лучшая стратегия. Забудьте на время о своих заботах, и Вы завоюете больше популярности, чем если охладите радостный пыл компании или повернёте их невинную весёлость к серьёзным обсуждениям.

27. Находясь в обществе литераторов, не подвергайте сомнению качество их работ. Не стоит прилюдно восхищаться произведениями автора, но Вы можете доставить ему удовольствие цитатой или упоминанием их творчества, показав тем самым, что прочитали и оценили их работу.

28. Верх неприличия и педантизма – в общем разговоре вставлять цитаты на иностранном языке.

29. Использование фраз, допускающих двойное толкование, не присуще джентльмену.

30. Если Вы замечаете, что сердитесь во время разговора, либо переведите его на другую тему, либо сохраняйте тишину. В порыве гнева Вы можете произнести слова, которые не стали бы использовать в моменты самообладания, и в которых Вы будете горько раскаиваться.

31. «Никогда не говорите о верёвках человеку, отец которого был повешен» — вульгарная, но популярная пословица. Особенно осторожно избегайте острых и «неудобных» тем и держите язык за зубами касательно семейных вопросов. Обходите, если можете, скелеты в шкафу Вашего друга, но если он сам рассказал Вам о чём-то, расценивайте это, как его священную уверенность в Вас, и никогда не рассказывайте об этом третьим лицам.

32. Путешествия – полезное увлечение. Но не стоит постоянно говорить о своих приключениях. Ничто так не утомляет, как человек, который каждый свой рассказ начинает с фразы «Когда я был в Париже…» или «В Италии я видел…»

33. Когда Вы спрашиваете о людях, которых не знаете, не используйте прилагательные. Иначе все может обернуться таким диалогом:
— Кто эта неловкая, уродливая девочка?
— Моя дочь.

34. Избегайте сплетен. В женщине это отвратительно, а в мужчине и вовсе презренно.

35. Не предлагайте помощь или совет в обществе. Никто не поблагодарит Вас за них.

36. Избегайте лести. Тонкий комплимент допустим в разговоре, но лесть груба и разумным людям отвратительна. Если Вы польстите своему руководству, то оно перестанет доверять Вам, заподозрив в Ваших действиях некоторый эгоистичный интерес. Если Вы польстите леди, то она будет презирать Вас, думая, что с Вами больше не о чем поговорить.

37. Леди почувствует Ваше расположение к себе, если Вы будете разговаривать с ней на поучительные, интересные темы, а не просто заваливать комплиментами. В последнем случае она придёт к заключению, что Вы считаете её неспособной поддержать разговор. Никто не обрадуется тому, что его находят глупым, недалёким человеком, даже получая при этом море комплиментов.

Материал подготовлен специально для Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: