Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
1800-километровый вырытый вручную Гранд-канал Китая
В мире

1800-километровый вырытый вручную Гранд-канал Китая

Админчег Muz4in.Net Тэги


Китайский гранд-канал - это серия водных каналов в Восточной и Северной части Китая, который начинается в Пекине и заканчивается в городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян, тем самым связывая Хуанхэ с Янцзы. Протяженностью около 1800 километров, это самый длинный в мире рукотворный водный путь. Во время расцвета, он состоял из более чем 2000 километров искусственных водных путей, которые связывали пять основных речных бассейнов Китая. Канал был построен для того, чтобы транспорт с излишками хлеба из богатых зерном районов в Янцзы и Хуайхэ, доставлялся в столицы и на север страны, где было самое большое скопление солдат Китая. И до сих пор канал используется в качестве средства транспортировки грузов.



Канал начали строить в 5 веке до нашей эры, но был заброшен и только в 7 веке, под руководством императора Ян из династии Суй, канал был достроен и расширен. Император Ян нуждался в безопасном способе доставке риса из плодородной области вокруг Янцзы на северо-западе, чтобы прокормить свою столицу и свою армию, которые постоянно сражались с кочевыми племенами. Более 3 миллионов крестьян было задействовано на этом строительстве. На создание канала потребовалось шесть лет, и к тому времени, примерно половина крестьян погибла на этой каторжной работе. Ежегодно, начиная с 735 года, почти 150 миллионов килограмм зерна транспортировалось с помощью этого канала. В обратную сторону плыли товары из хлопка и фарфор.



Когда монгольская династия Юань (1271-1368) перенесла столицу Китая в Пекин, потребовалось строительство канала на запад на Кайфэн или Лоян. После завершения работ гранд-канал удлинился ещё на целых 700 километров и превратился в подобие современных хайвэев.

Во время правления династии Мин (1368-1644) на канале провели капитальный ремонт, также для охраны путей было возведено двадцать пять замком. К этому времени имперский флот вырос до 15000 лодок и 160000 солдат. Последовательные меры по совершенствованию канала облегчили императорам задачу регулярной инспекции своих земель.



Строительство канала позволило китайцам совершить несколько инновационных открытий. В 587 году, инженер династии Суй Лян Руи первым в мире создал замок-ворота; в 984, транспорт комиссар Цяо Вейо изобрел первый замок-форт.

Когда стала доступна железная дорога, канал постепенно пришел в упадок. Сегодня основным судоходным участком канала считается участок в Ханчжоу. В центральной и южной части гранд-канала также есть участки, которые поддерживаются в хорошем состоянии и используются в основном для перевозки угля из шахт в провинции Шаньдун и Цзянсу.






Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: