Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
16 коротких историй о сожалениях, которые изменят вашу жизнь
Познавательное

16 коротких историй о сожалениях, которые изменят вашу жизнь

Админчег Muz4in.Net Тэги




Через десять лет действительно не будет иметь значения, какую обувь вы носили сегодня, какая у вас была причёска или какая на вас была одежда. Будет иметь значение лишь то, как вы жили, кого любили и чему научились на своём пути.

В глубине души вы уже знаете это, правда?

Но всё же сегодня, точно так же, как и большинство из нас, вас легко отвлечь и сбить с пути.

Вы тратите слишком много времени на бессмысленные игры.

Вы скептически шагаете через свои дни с внутренним сопротивлением.

Вы считаете важные отношения само собой разумеющимся.

Вы оказываетесь в бесполезной драме.

Вы сдаётесь своим сомнениям.

И список можно продолжать бесконечно.

Но почему?

Почему вы следуете этим вредным формам поведения?

Почему вы позволяете себе сожалеть, если знаете, что можете лучше?

Потому что вы человек, а люди – несовершенные существа, которые постоянно делают ошибки. Мы оказываемся в западне в наших собственных головах и буквально не знаем, что наши жизни станут намного лучше, если мы изменим ход всего нескольких вещей. И поскольку наш мозг подсознательно зацикливается на этих вещах, мы пытаемся отвлечься, чтобы снять напряжение, которое мы чувствуем. Но делая так, мы также отвлекаемся от того, что имеет наибольшее значение.

Мы тщательно исследуем и драматизируем мелкие раздражения в наших жизнях, пока не начинаем синеть от напряжения, а затем мы расслабляемся и рвём волосы на голове в замешательстве от неудовлетворённости и ощущения пустоты жизни.

Но чем старше мы становимся, тем более сосредоточенными мы становимся, и всё меньше участвуем в бессмысленных драмах и отвлекаемся. Жизнь делает нас более покорными, когда мы стареем. Мы начинаем понимать, на какое количество ерунды мы напрасно тратили время. И мы начинаем сосредоточивать наше внимание на том, что действительно важно.

Вы готовы сместить свой центр?

Сегодня я бросаю вызов вам стать старым душой, чтобы сместить ваш центр как можно быстрее... и избежать непреодолимого сожаления и напряжения на горизонте.

Как?

Существует множество способов, но давайте начнём с историй других людей...

Истории о пронзительном сожалении, которые помогут вам жить лучше

За прошлое десятилетие мы узнали множество удивительных историй, которыми люди со всего мира поделились с нами. И прямо сейчас, с разрешения первоисточников, я хочу поделиться отрывками шестнадцати историй с вами. Они очень короткие, но невероятно полезные для жизни, принятия решений и избежания сожалений.

В них определённо есть что-то для всех нас, чему можно научиться:

1. «Недавно я встретил очень богатого и влиятельного бизнесмена на корпоративной конференции – человек обладает собственным капиталом более ста миллионов долларов. В разговоре он сказал мне, что сожалеет, что никогда не был на хоккейных матчах своего сына или танцевальных концертах своей дочери. Это заставило меня улыбнуться, потому что мой совокупный собственный капитал, вероятно, равен одной зарплате этого человека, но у меня есть всё, потому что двое моих детей всегда улыбаются и машут мне, когда я сижу на трибуне или в зале во время их игр или выступлений».

2. «Сегодня 14-й день подряд внучка моего 87-летнего пациента в доме престарелых навещает его. Две недели назад я сказал ей, что единственное время, когда я вижу, что её дедушка улыбается всю неделю – когда она навещает его по субботам днём».

3. «Последние 10 лет своей жизни мой дедушка просыпался каждый день в 7:00, срывал свежий полевой цветок во время утренней прогулки и приносил его моей бабушке. Однажды утром я решил пойти с ним, чтобы повидаться с ней. Положив цветок на её могилу, он посмотрел на меня и сказал: “Мне очень жаль, что я не срывал ей свежий цветок каждое утро, когда она была жива. Ей бы действительно это понравилось”».

4. «Вчера ночью моя лучшая с детства подруга попала в больницу после попытки самоубийства. Она всегда выслушивала мои мелкие проблемы и интересовалась, как я себя чувствую. Но теперь я сижу вся в слезах и понимаю, что редко спрашивала, как она себя чувствует, потому что мне всегда казалась, что её жизнь прекрасна».

5. «Сегодня, за несколько часов до своей смерти, она сказала мне, что её единственным сожалением было то, что она не ценила каждый год с той же самой страстью, с которой делала это последние два года после того, как ей диагностировали неизлечимый рак. “Я достигла многого, – сказала она. – Если бы я только знала, я бы начала раньше”».

6. «Сегодня, проведя последние три года в постоянных скандалах с 20-летним парнем, живущим по соседству, я рыдала у него на руках, не переставая благодарить его за спасение жизни моего сына».

7. «Этим утром на остановке около больницы в поезд сел мужчина с тремя маленькими детьми. Дети шумели и были абсолютно бесконтрольны, бегая из одного конца вагона в другой. Раздражённый пассажир, сидящий рядом со мной, посмотрел на мужчину и спросил: “По какой причине вы позволяете своим детям сходить с ума?” Мужчина со слезами на глазах ответил: “Врач сказал мне, что их мать не поправится. Извините, я просто пытаюсь всё обдумать, прежде чем мы сядем дома, чтобы поговорить об этом”. Раздражённый пассажир ничего не смог произнести в ответ».

8. «Сегодня моему сыну исполнилось семь, а мне исполнилось 23. Да, я родила его в день своего 16-летия. Многие вещи, которые я делала, будучи подростком, были более чем глупыми, и я всё ещё сожалею об этом. И даже при том, что я знаю, что повзрослела, иногда я волнуюсь, что воспитываю своего сына неправильно – что я, так или иначе, подсознательно передаю свои прошлые ошибки ему. Но сегодня мы вместе отправились в парк, чтобы отпраздновать наши дни рождения. Он два часа играл с девочкой, большую часть лица и шеи которой покрывали шрамы от ожога. Когда мой сын сделал перерыв, чтобы перекусить, он показал на неё и сказал: “Она действительно симпатичная и клёвая!” Это заставило меня подумать: “Я, должно быть, делаю что-то правильно как мама”».

9. «Самый заядлый ботаник из моего класса, с которым мы вместе получали аттестаты после окончания средней школы в 2004 году – милый, тихий мальчик, к которому я относился не очень хорошо – теперь кардиохирург, который спас моей 68-летней маме жизнь после внезапного сердечного приступа вчера вечером».

10. «Когда мой дедушка отдыхал на своей больничной койке этим вечером, отчаянно сражаясь с раком поджелудочной железы, он сжал мою руку и с трудом произнёс: “Пообещай мне, что вне зависимости от того, как у тебя будут идти дела, ты будешь просыпаться каждое утро благодарным за свою жизнь. Поскольку каждое утро, когда ты просыпаешься, кто-то где-то в другом месте отчаянно борется за каждое из них. Это нечто столь простое и важное, чего я никогда не ценил до сих пор”».

11. «Я недавно встретилась со старой подругой после девяти лет разлуки. В средней школе и колледже мы были лучшими подругами. Непосредственно перед церемонией вручения дипломов в колледже мы начали соперничать из-за парня. Мы обменялись ужасными словами ненависти и больше никогда не разговаривали с тех пор. Во время встречи мы обнимали друг друга и плакали, признавая, насколько неважен был этот парень теперь».

12. «Я 27-летняя мама четверых прекрасных детей. Все в моей семье говорили мне, что в 20 лет заводить детей слишком рано. И действительно, в моём прошлом были несколько моментов сожалений, когда я сильно сомневалась в себе и своём решении быть молодой мамой. Но никто не ожидал, включая меня, что в 26 лет мне диагностируют редкую инфекцию фаллопиевых труб, которая потребует полной гистерэктомии. Теперь, когда люди говорят, что я выгляжу слишком молодо, чтобы иметь четырёх детей, я чувствую себя невероятно счастливой».

13. «Сегодня моя дочь твёрдо убедила меня в том, что мой самый большой страх, страх, который, несомненно, сдерживал меня от многих жизненных событий, так никогда и не стал реальностью. И завтра мне исполнится 76».

14. «Этим утром один из моих постоянных клиентов, действительно сварливый пожилой мужчина, который завтракал в нашем небольшом ресторане каждое утро уже около пяти лет, оставил мне $1000 на чай за свой завтрак стоимостью в $7. Вместе с наличными деньгами он оставил маленькую записку: “Спасибо, Кристин. Я знаю, что не был самым приятным клиентом в Вашей жизни, и я знаю, что мы даже обменивались грубыми замечаниями несколько раз за эти годы, но Ваша улыбка и гостеприимное обслуживание искренне дали мне то, чтобы с нетерпением ждать каждое утро с тех пор, как моя жена скончалась. Я хотел сказать “спасибо”. Я сегодня переезжаю, чтобы жить с моим сыном и его семьёй. Пусть оставшаяся часть Вашей жизни будет волшебной”».

15. «Сегодня я собирался сказать своим двум дочерям, шести и восьми лет, что мы должны переехать из нашего дома с четырьмя спальнями в двухкомнатную квартиру на год или два, пока я не смогу найти другую работу и вернуть наши сбережения назад. Этого разговора я избегал больше месяца, поскольку боролся с сомнениями и сожалениями о неспособности предоставить нам финансово стабильное положение. Но мои дочери просто посмотрели друг на друга, услышав новость, а затем моя младшая дочь повернулась ко мне и спросила: “Мы переедем в квартиру все вместе?” “Конечно”, – ответил я немедленно. “О, тогда это будет большим приключением”, – обрадовалась она».

16. «Этим днём я просматривал старый ноутбук, который мой папа использовал семь лет назад, прежде чем проиграл своё сражение с раком толстой кишки. Ноутбук валялся без дела с тех пор, собирая пыль в доме моей мамы. В папке под названием “Видео-проект”, размещённой на диске C, я нашёл видео-файл, который мой папа записал приблизительно за месяц до того, как умер, и который мы с мамой никогда не видели прежде. В 15-минутном видео мой папа говорит о том, что он благодарен, что у него был шанс стать частью наших с мамой жизней, что он не жалеет вообще ни о чём и что он абсолютно счастлив. Он закончил словами: “Я знаю, что вы двое будете скучать по мне, но, пожалуйста, улыбнитесь для меня, потому что я жил хорошо, и я в порядке. Действительно, я в порядке”».

Умейте отпускать и ценить

Я надеюсь, что истории выше заставили вас задуматься над тем, как улучшить ваш подход к определённым жизненным ситуациям. Но, возможно, некоторые из них также напомнили вам о том, как вы потерпели неудачу. Если это так, я хочу, чтобы вы глубоко вздохнули прямо сейчас. Помните, что вас не должны определять вещи, которые вы сделали или не сделали в прошлом. Не позволяйте сожалениям управлять вами. Возможно, есть что-то, что вы сделали бы по-другому, а, возможно, и нет. Так или иначе, это просто что-то, что уже произошло.

Приложите все усилия, чтобы очистить ваши сердце и разум.

Как?

Сосредоточенным присутствием и оценкой.

Только этим утром, например, после принятия решения по сложному проекту, я отправился пробежаться трусцой по пляжу... морская пена, целующая мои ноги, белые следы песка позади меня и утреннее небо, распирающее от ярких цветов.

В конце своей пробежки я повернулся к океану и сделал несколько глубоких вдохов, главным образом, потому, что небо и Атлантика на мгновение остановили моё дыхание.

Я стоял там, на песке, и радовался. Да, я буквально хлопал в ладоши от счастья.

Поскольку это единственный ответ, которого действительно заслуживает жизнь: искренние аплодисменты благодарности.

Сегодня, где бы вы ни были, несмотря на сожаления или обстоятельства, с которыми вы имеете дело, потратьте одну минуту, чтобы действительно оценить этот подарок, который мы называем жизнью.

Приложите все усилия, чтобы отдаться жизни. Сделайте что-то, чтобы продемонстрировать вашу благодарность за это несовершенное чудо, которое вам дали. Будьте добры к незнакомцу, создайте что-то, что другие могут использовать, любите вашу семью... придайте большее значение своим собственным уникальным способом.

И посмотрите, каково это.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье MARC CHERNOFF

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: