Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
15 правил личной самодисциплины, которые поднимут тебя в глазах окружающих
Познавательное

15 правил личной самодисциплины, которые поднимут тебя в глазах окружающих

Админчег Muz4in.Net Тэги




Самодисциплина очень важна для того, чтобы ты мог принимать решения, не руководствуясь одними эмоциями. Она поможет тебе не только добиваться всего, чего ты захочешь, но и стать человеком, главные качества которого — надежность, ответственность и устойчивость. Мы собрали несколько правил, которым ты должен следовать, по возможности сделав их своеобразным девизом своей жизни.

1. Старайся не опаздывать и всегда честно предупреждать, если задерживаешься

Никого не красит привычка опаздывать. Опоздания становятся проблемой не только для самого опоздавшего, но и для людей, которых он заставляет ждать. Это значит, что он не ценит как свое, так и чужое время. Готовь одежду заранее, ставь напоминания на телефон, расписывай график дня по минутам, просчитывай, сколько тебе понадобится, чтобы добраться до условленного места. Пунктуальность — это привычка, и ее можно выработать.

Если обстоятельства обернулись так, что ты вынужден задержаться — позвони и сообщи об этом заранее. Это элементарное уважение к человеку.

2. Держи обещания

Все просто: если не уверен, что можешь в чем-то помочь, то не обещай помощи. А если обещание уже дано — постарайся хоть наизнанку вывернуться, но выполнить его. Это будет тебе уроком — не разбрасываться своими словами направо и налево. Будь человеком слова, и окружающие тебя зауважают.

3. Освобождайся от людей, которые оставили тебя в трудную минуту

Предательство, безразличие, вранье — все это характеризует человека явно не с лучшей стороны. Так вот, умей прощаться с такими людьми в своем окружении. Ты же не хочешь споткнуться о подставленную «другом» подножку еще раз?

Умей отпускать таких без обид и без вторых шансов.

4. Учись писать и говорить грамотно

Доводилось тебе слышать от человека фразу «Ну я же не учитель русского, чтобы писать без ошибок» или что-то похожее? Многие люди пренебрегают изучением родного языка — и очень зря. Кем бы ты ни был: учителем русского, успешным бизнесменом или обыкновенным слесарем, — знание языка и умение грамотно выражаться — это обязательный навык, приобретаемый еще со школьных времен. Не обязательно зубрить виды придаточных предложений или изучать склонения глаголов, все проще. Не знаешь, как пишется слово, или не уверен в его ударении — проверь.

5. Признавай свои ошибки

«Понял», «Прости, был не прав», «Нужно было сделать по-другому» — фразы, которые показывают твои сильные стороны, а никак не наоборот. Признавать ошибки — значит быть взрослым и ответственным. Конечно, это не так комфортно, как стоять на своем до самого конца, зато честно, да и поможет тебе избежать позиции жертвы.

6. Будь вежлив с людьми

Вежливость — это не одно, а целый свод понятий, таких как отзывчивость, самоконтроль, терпение, уважительное отношение. Почему важно быть вежливым — потому что перед такими людьми открыты все двери. Вежливость располагает к тебе окружающих, помогает избежать многих конфликтных ситуаций, ну и, как бы банально это ни звучало, представляет тебя в глазах других людей воспитанным человеком.



7. Не верь слухам и не распространяй их

Непроверенная информация или информация, которую не могут обосновать, — это слухи. Не воспринимай их всерьез и уж точно не пересказывай другим. Возьми за правило всегда переспрашивать о том, откуда у человека осведомленность о каких-либо новостях.

8. Меньше жалуйся

Кому вообще нужны твои жалобы? Мир неидеален, удача не всегда на твоей стороне, обстоятельства часто заставляют изворачиваться — у каждого так было, есть или когда-нибудь будет. Но вместо того, чтобы сетовать на жизнь или ситуацию, постарайся лучше приложить усилия и что-то в ней изменить.

9. Не обманывай

Старайся не обманывать не только родных и близких, но и просто знакомых. Во всех ситуациях лучше говорить правду, с одним лишь различием — иногда ее нужно преподносить очень аккуратно.

10. Не зацикливайся на плохом

Оптимист, пессимист — это не имеет значения. Главное — это твое умение не зацикливаться на негативных ситуациях, словах, и т. д. Услышал, обдумал, принял к сведению — и действуешь дальше. Если постоянно думать о плохом, можно пропустить кучу отличных возможностей изменить свою жизнь к лучшему.

11. Не пытайся переходить на личности и бить по больному

Ну, во-первых, это низко. Поэтому старайся не терять самообладание во время конфликтов. Во-вторых, ты можешь простить человека спустя некоторое время, а вот свои слова, которые задели его за живое, назад взять уже не получится.

12. Выполняй первым делом то, что не хочется больше всего

Это отличный способ не откладывать дела на потом, создавая при этом себе лишнюю нагрузку. Если понимаешь, что среди списка дел на сегодня есть одно, которое тебе не хочется делать больше всего — с него и начинай. Сделав сначала все самое сложное и неприятное, с остальными делами ты разберешься без особых усилий.

13. Не бери в долг

Нужны деньги — постарайся включить режим экономии или найти дополнительный источник заработка. Занимай только в самом крайнем случае, особенно если необходима большая сумма.

14. Всегда старайся помочь, если есть такая возможность

Если человеку нужна помощь, а ты можешь ее оказать — сделай это. Дело даже не в том, что твои хорошие поступки обязательно вернутся к тебе добром в нужный момент. Суть в том, что ты никогда не можешь знать, что твоя помощь будет значить для человека. Возможно, услуга, которую ты считал пустяковой, окажется для другого настоящим спасением.

15. Уважительно относись к родителям

Уважать родителей или нет — личное дело каждого (ситуации бывают разные), а вот уважительное отношение к ним — это уже та черта, которая характеризует тебя как человека.

Родители — это самые близкие для тебя люди, и ты не можешь себе позволить срываться на них, пренебрежительно относиться к ним и их просьбам, говорить неприятные вещи. Они вырастили тебя, заботились о тебе, всячески поддерживали во всех важных делах, и теперь настал твой черед ответить тем же.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: