Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
15 коварных трюков, которые средства массовой информации используют для того, чтобы заставить Вас делиться бредовыми новостями
Познавательное

15 коварных трюков, которые средства массовой информации используют для того, чтобы заставить Вас делиться бредовыми новостями

Админчег Muz4in.Net Тэги


Покупая наушники монстер битс выбирайте с умом. Никогда не ведитесь на психологические трюки и покупайте только в проверенных местах.



Такая вещь, как проверка фактов, уже давно покинула Интернет. Существует огромное количество информации, которая, даже если немного присмотреться, является полнейшим бредом, однако это не мешает ей распространяться по всемирной паутине со скоростью света.

В данной статье представлены пятнадцать коварных трюков, которые СМИ используют для того, чтобы заставить Вас делиться бредовыми новостями.

1. Корреляция ≠ причинная обусловленность

1) Учёные обнаружили связь между генами и девственностью
2) Просмотр телевизора в дневное время снижает умственные способности в пожилом возрасте
3) Учёные установили удивительную связь между месяцем рождения и риском развития того или иного заболевания


Исследователи часто говорят о том, что существует множество причин и факторов, позволяющих связать "X" и "Y".

Студент Гарвардского университета, который изучает криминологию, написал компьютерную программу, генерирующую графики на основе реальной информации, чтобы доказать абсурдность данного типа корреляций.
Как Вам график под названием: "Число людей, утонувших в бассейне, находится в определённом соотношении с количеством фильмов, в которых снялся Николас Кейдж"

Звучит глупо? Тогда обратите внимание на другие заявления СМИ.

2. «Задавайте больше вопросов» - это отличный совет для тех, кто читает материалы онлайн.

Выпуски «новостей» отличаются высокой продуктивностью, однако контент включает в себя множество теорий и дезинформации – всё для того, чтобы представить Запад в выгодном свете и очернить Россию или наоборот.

3. 1) Ким Чен Ын натравил на своего дядю стаю из 120 голодных собак
2) Оказалось, что дядя Ким Чен Ына не был убит стаей диких собак
3) Северная Корея решила, что все мужчины страны должны быть подстрижены точно так же, как и Ким Чен Ын
4) Новость о «стрижке Ким Чен Ына» – очередной обман
5) Американское агентство сатирических новостей "The Onion" убедило китайских коммунистов в том, что Ким Чен Ын – самый сексуальный мужчина на Земле


Непредсказуемость Ким Чен Ына и изоляция Северной Кореи от внешнего мира плодят в этой стране бесчисленное множество обманов. Также в случае Россией, Китаем, Индией... Американские массмедиа создают клише для каждой страны, чтобы западному поедателю новостей было проще ориентироваться в мире.

4. 1) Витамин С нельзя смешивать с морепродуктами
2) Кока-кола и жевательное драже "Mentos" – опасное сочетание


Информация об «опасном сочетании продуктов» имеет множество вариаций, однако общим остаётся одно: употребление за раз двух, казалось бы, простых продуктов может убить Вас. Такие заявления, как правило, не подкреплены научными данными.

5. 1) Выплаты каждые 30 секунд. Вы получаете деньги за просмотр веб-сайтов и рекламы
2) Зарабатывай до $5 за опрос
3) Дома я зарабатываю в два раза больше, чем на обычной работе! Хотите знать как?


Сайты, которые предлагают деньги за выполнение незначительных заданий, предлагают невероятно низкую зарплату. В их контрактах полно «лазеек», благодаря которым они могут вообще Вам не заплатить. Просто задумайтесь, почему такие успешные люди сидят в Интернете, а не путешествуют по миру, строят дом мечты и прочее?

6. 1) Может ли метеоризм вылечить рак? Учёные говорят «Да!»
2) Употребление кофе уменьшает риск возникновения рака толстого кишечника
3) Конопляное масло помогло трёхлетнему мальчику избавиться от рака после того, как врачи сказали, что жить ему осталось всего 48 часов


Каждый раз, когда Вы натыкаетесь в Интернете на статью, в названии которой присутствуют слова «излечивает рак» или «лекарство от рака», знайте, что это ложь или преувеличение.

Список вещей и продуктов, которые могут вылечить рак, растёт с каждым днём. Однако почему мы до сих пор не можем его победить?

Большинство, если не все клинические испытания проводятся на животных или отдельных раковых клетках в лабораториях. Если продукт убивает раковые клетки в пробирке, это не означает, что он поможет человеку. Однако в новостях об этом не упоминают.

7. Не употребляйте [продукт, производимый какой-либо популярной компанией], потому что он содержит [ядовитые вещества, вызывает СПИД, лихорадку Эболу и так далее]

1) Смертельно опасное печенье "Oreo"
2) Компания "Coca-Cola" отозвала воду после того, как в ней были обнаружены прозрачные паразитические черви
3) Важные новости от полиции Манилы, Филиппин и Индии: следующие несколько недель нельзя употреблять какие-либо продукты от компании "COOL DRINK". Один из её сотрудников заявил, что заразился вирусом Эболы. Сюжет об этом показывали вчера по новостям на канале NDTV… Пожалуйста, передайте это своим близким и друзьям. Будьте осторожны!


Подобного рода новости ориентированы на людской страх. Мы должны думать, что опасности поджидают нас на каждом шагу.

8. 1) Как быстро избавиться от прыщей?
2) 8 способов избавиться от акне
3) 15 натуральных средств, которые помогут Вам избавиться от прыщей всего за одну ночь


Акне – одно из самых распространённых кожных заболеваний в мире, а всё потому, что веб-сайты дают Вам совершенно бесполезные советы, чтобы привлечь больше посетителей. Пожалуйста, если Вы страдаете от прыщей, не нужно накладывать на своё лицо маску из чеснока. Лучше обратитесь за помощью к дерматологу.

9. 1) Трамп обещает подать к столу «жарёного мусульманина» на Республиканском национальном собрании
Сегодня утром Дональд Трамп пообещал избирателям штата Айова, что если он победит, то в качестве закуски прикажет подать к столу на Республиканском национальном собрании мясо мусульман.
2) Навального арестовали за то, что он напал в магазине на безобидную старушку
3) Собчак отказалась лететь на самолёте, в котором не было шампанского


Всё это неправда! Веб-сайты сатирических новостей процветают за счёт Вашей склонности к подтверждению своей точки зрения (англ. confirmation bias). Таким образом они заставляют Вас делать репосты их статей. Не попадайтесь на эту уловку. Перепроверяйте факты.

10. 1) Назовите город в Европе, в названии которого нет буквы "E".
2) Напишите название рыбы, в котором нет буквы "A".
3) Напишите в комментариях имя, в котором нет буквы "A"…


По сути, всё просто. Отвечая на подобные просьбы, Вы помогаете продвигать пост, страницу и бизнес человека, который написал их именно с данной целью.

11. Этот парень захотел купить молочный коктейль в час ночи, а потом случилось неожиданное…Читать далее...

Некоторые истории начинаются как шутки, например, 40-минутная сага об американской блоггерше Джоше Рэби и молочном коктейле. Она успела разлететься по всему Интернету до того, как он признался, что выдумал её для того, чтобы развеселить своих подписчиков в Twitter.

12. 1) В этом году ёлок на всех не хватит
2) Ожидается дефицит гречки из-за проблем у поставщиков
3) Перед Новым ожидается дефицит конструкторов Lego


Скоро праздники, кризис – время для паники, поскольку ожидается дефицит Ваших любимых продуктов.

Но если Вы подождёте пару недель, то поймёте, что вся история была раздута.

13. 1) У Тимати новый спортивный автомобиль
2) Джастин Бибер переезжает в Роанок, расположенный недалеко от Международного аэропорта Даллас/Форт-Уэрт (штат Техас)
3) Леди Гага снова сменила образ и шокировала публику
Люди восхищаются Голливудом и попзвездами. Когда появляются новости о том, что какая-то знаменитость куда-то переезжает/что-то покупает/что-то изменяет в себе, новость мгновенно разлетаются по Интернету, даже если и являются неправдивыми.

14. 1) Дуэйн Джонсон: «Я хотел бы встретить человека, который распускает слухи о моей смерти, и надрать ему задницу».
2) Актёр Аль Пачино умер в возрасте 75 лет
3) Вечная память Биллу Наю
4) Скрепя сердце, сообщаю, что Джек Блэк умер прошлой ночью в 3:37. Причина смерти пока не установлена.
5) Срочные новости: актёр/режиссёр ... умер в возрасте ...


Люди всегда впадают в шок, когда слышат о том, что умер какой-нибудь знаменитый человек. Именно поэтому пост о смерти любимой звезды мгновенно распространяется по всему Интернету. Хотя до этого эту знаменитость Вы могли и не знать.

15. 1) Загрязнение воздуха является основной причиной развития рака лёгких

Автор данного заголовка предполагает, что загрязнение воздуха стало основной причиной развития рака лёгких, обойдя курение. На самом же деле оно стало лидирующей причиной среди тех, которые связаны с окружающей средой.

2) Вирус Эболы способен распространяться по воздуху? Кошмар, который может стать явью

Этот заголовок предполагает, что вирус Эболы может передаваться воздушно-капельным путём. Эксперты, мнения которых представлены в статье, заявляют, что доказательств данного утверждения нет. По их словам, информация о том, что вирус Эбола может мутировать в форму, которая легко способна распространяться по воздуху, носит спекулятивный характер.

Заголовки, искажающие суть статьи. Результаты исследований показывают, что люди ещё долго остаются под впечатлением шокирующих заголовков новостных статей. По этой причине заголовки они помнят лучше, чем содержание самой статьи!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: