Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
14 лет без Михаила Евдокимова: «В том-то и у них проблема, что у меня нет проблем»
Познавательное

14 лет без Михаила Евдокимова: «В том-то и у них проблема, что у меня нет проблем»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Он всю жизнь искал себя, метался между женщинами, хотел объять необъятное и умел радоваться жизни. Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе 7 августа 2005 года...

Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе 7 августа 2005 года. За 47 лет жизни он успел поработать на заводе, в столовой, стал популярным артистом и губернатором Алтайского края.

Он всю жизнь искал себя, метался между женщинами, хотел объять необъятное и умел радоваться жизни. Наверное, он не вписывался ни в один формат ни в культуре, ни в политике. Такой вот простой русский мужик, душа широкая и нараспашку!

Евдокимова вспоминают действительно щедрым человеком. Он любил шутить, но делал это всегда с серьезным лицом. Фальшь не терпел. Но, с другой стороны, скрывал, что фактически живет на две семьи. У Евдокимова осталось трое детей: дочь Анна от официального брака, внебрачная дочь Анастасия от Надежды Жарковой и сын Даниил от темнокожей модели Инны Беловой.

Несмотря на «специфику» многих его персонажей, Евдокимова никогда не видели пьяным. Он отдавал предпочтение водке и только в хорошей компании. Ему нравился сам процесс. Он любил, когда вокруг — много веселых лиц. Куда бы ни приезжал, тут же накрывал столы. А в последние годы говорил, что и вовсе отказался от алкоголя.

На телевидении Михаил Сергеевич впервые появился в 1984 году — в программе «Огонек». Потом стал частым гостем «Вокруг смеха». Именно тогда появился знаменитый монолог «После бани».

Монологи Евдокимова зрители разобрали на цитаты: «Морда кра-а-асная», «никто не виноват, а морды у всех битые», «иду, никого не трогаю», «Ну чтоб буй стоял и лодки плыли!», «Не знаю, чо рассказывать», «дын-дын-дын», «Настроения вся упала», «Тьфу ты, ёжики колючие!» и так далее.

Михаил Евдокимов руководствовался принципом «никогда не сдаваться». Близкие так и не поняли, как артиста угораздило оказаться в политике. Впрочем, в 2004 он и сам растерялся, узнав, что победил на выборах.

Бремя губернатора оказалось действительно непростым. Он наотрез отказался идти на компромиссы с так называемыми «элитами». Ломал их планы и раздражал своей прямотой.

Губернатором Алтайского края Евдокимов пробыл всего один год. 7 августа 2005 года водитель вез чету Евдокимовых на юбилей космонавта Титова. В 29 км от Бийска, на перекрестке, который потом местные назвали «проклятым», машина Евдокимова на большой скорости врезалась в дерево… Выжила только Галина. Она была абсолютно уверена, что авария не была случайной.

В одном из последних интервью Евдокимов сказал: «Не считаю, что мое время прошло». Не прошло, потому что мы его помним…

Отрывки из монологов и цитаты из интервью Евдокимова
«От судьбы никуда не уйдешь. Бесполезно. Даже не трепыхайся. <…> У Женьки, эта, петух был. Ить как он пел, тоже, как он пел?! Вся деревня с им просыпалася… полчетвёртого. Ну и знал ведь, что заколют, а пел. Судьба!»

«Всё засекречено, потому што враг! Хто враг, никто не знает…»

«Всю жисть у нас на Руси так: никто не виноват, а морды у всех битыи!… Че-то не помню, чтоб у кого еще так же, только у нас чо-то!»

«Эх, жизня, жизня, как жо ты быстро летишь…»

«Оно теперь, Мишка, тако здоровье, что дыши-не дыши — один хрен на живого-то не похож».

***

«Вне сцены я совершенно другой человек, как и все актеры. Это работа, это игра, это органика, понимаете. А жизнь — жизнь есть жизнь, это совсем другое…»



«Скажу так: для меня человек, который умеет стесняться, – это нормальный человек. Тот, кто считает, что он оригинален, позволяя себе всякую «хренотень» в присутствии уважаемых людей, ошибается».

«Раздражает, когда дороги перекрывают. Вообще, когда что-либо кому-либо перекрывают, даже не тебе, и то неприятно, все равно».

«У кого с головой все в порядке, тот лишнего не выпьет, это мой ответ на ваш вопрос. Вы думаете, что мне приятно, что такой процент пьет? Я даже на каждом своем концерте говорю: прекращайте пить, мужики, потому что нельзя уже, мало нас остается, чтобы что-то созидать и творить».

«Действительно, в пельменях я гурман, и вкуснее своих, конечно, не ел. Пельмени леплю крупные, «человеческие», чтобы поменьше теста да побольше мяска. Пельмень при раскусывании должен истекать соком. Ну а тесто катаю исключительно бутылкой. Раскатанное тесто сворачиваю в трубочки и уже из них нарезаю пельмени».

«Говорят даже, что я пьяным сажусь за руль «Мерседеса» и езжу по городу кошек давить. Да у меня даже времени на такое безобразие нет. Мое счастье — в деревне побывать на выходных. Кто там со мной пил? Пусть подойдет и скажет, а я ему рог сломаю».

«Я к мату отношусь почти нормально, когда, знаете, это, как ручеек, журчит и даже не заметно. Но для этого человек должен сам соответствовать даже внешне тому, что он имеет право что-то произнести из мата. А когда это какой-то шалупонь или просто девчонка с сигаретой на углу стоит, во-первых, это не ручеек, знаете, а рубленый, такой дешевый, дурацкий, неуместный мат, просто кошмар».

«Помните, стоит Иван-царевич у трех дорог и выбирает, пойти ли вправо и стать счастливым, но бедным, или влево, где ждут богатства и несчастья. Реальная жизнь, к сожалению, а может, к счастью, намного сложнее. И пути жизненные очень часто не укладываются ни в какие «или — или».

«Никого за мной нет. В том-то и трагедия! В том-то и у них проблема, что у меня нет проблем».

«В том-то и беда, что победил-то я честно совершенно, победил-то я без денег! В том-то и трагедия! А я, а чего мне жалеть? Наоборот, я, между прочим, считаю, что достаточно серьезное волнение создал, в хорошем смысле слова».

«Что значит в «мое время»? Я не считаю, что мое время прошло. Не согласен с теми, кто после сорока лет добровольно отправляет себя на свалку истории. В любое время можно найти себе применение».

«Есть такой анекдот. Пессимист говорит: «Знаешь, через неделю всему крах!» А оптимист в ответ: «Почему через неделю? Завтра!»

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: