Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
12 радикальных проектов аэропортов будущего из прошлого
Познавательное

12 радикальных проектов аэропортов будущего из прошлого

Админчег Muz4in.Net Тэги




Как же надоели нам всем эти очереди в терминалах, долгие часы ожидания и неразбериха. Конечно, есть современные аэропорты, отвечающие всем нынешним стандартам и считающиеся произведениями искусств, но они даже рядом не стояли с теми, о которых мечтали архитекторы 100 лет назад.

На этой недели Scientific American анонсировали строительство массивного аэропорта, который будет дрейфовать в устье реки Темзы. Но эта идея не новая, она существует уже более 70 лет.



1919: городские взлетно-посадочные полосы и город пилотов.
В 1910-20-ых годах гражданская авиация только начинала свой путь, и отважные мечтатели думали, что личный самолет будет у каждого, как автомобиль. Они составили проект аэродрома, который будет гармонично вписываться в тесный мегаполис.



1926: городские аэропорты.
К концу 1920-ых годов все рассчитывали в ближайшем будущем на свои собственные самолеты. Устали открываться первые некоммерческие аэродромы. Эта отсканированная страница книги Григория Бенфорда «прекрасное будущее, которого не будет». Здесь представлена взлетная площадка на 1400 кв метров, которая будет возвышаться на колонах над городом. Одним словом – небоскреб.



1934: аэропорт над Темзой.
К 1930-ому авиаперелеты виделись как яркое и красивое будущее, и люди пытались найти решения для городов, чтобы принимать летательные аппараты прямо в городе. Этот рисунок появился в одном из выпусков научно-популярного журнала в 1934-ом. Предполагалось, что такое аэропорт будет возвышаться над Темзой, а выход будет прямо в Вестминстерский дворец.



1938: Мега конструкция для Мегаполиса.
К концу 30-ых годов, авиация стала опорой для военной и экономической промышленности. Поэтому встал вопрос: как обеспечиться появление аэропортов у экономических центров? Решение нашел французский инженер, который в качестве решения проблемы предложил схему аэропорта в самом центре мегаполиса с подвижной взлетной полосой, которая будет подстраиваться под каждый самолет.



1939: аэропорт на крыше небоскреба.
В то же время, над Манхэттеном предложили разместить аэропорт, на одной из крыш многочисленных небоскребов. Она будет предназначена для тех бизнесменов, которым долго ехать до работы. А на нижних ярусах будут располагаться парковка для такси, автобусов, несколько этажей офисов.



1946: Манхэттенский супер-аэропорт.
Этот аэропорт собирались построить на западной стороне Манхэттена. Идея заключалась в экономии времени.





1950: плавающий терминал в Нью-Йорке.
Ещё одно решение для жителей Нью-Йорка. В этот аэропорт люди должны были бы попадать через длинный тоннель. Но интересен был бы этот терминал не столько для пассажиров, сколько для пилотов. Взлетно-посадочные полосы бы перестраивались в зависимости от направления ветра.



1960: реактивный эскалатор.
Когда размеры средних аэропортов выросли в несколько раз, то проблемой стала огромная толпа народа, а такие же очереди перед терминалами. И тогда были сконструированы эскалаторы, которые бы крепились сразу к автобусам.



1970: Эстакада Нормана Фостера.
Эту эстакаду спроецировал ещё будучи молодым Норман Фостер. Он планировал разместить её в Западной части Лондона. Она бы возвышалась над городом вместе с своей взлетно-посадочной полосой, офисами, жд станциями и автобусной парковкой.



1980-1990: плавучий терминал.
Такие терминалы были в почете и самых сладких мечтах десятилетиями и в 1994 году, наконец, подобный аэропорт открылся в Японии. В сущности, это баржа длинной примерно 5 километров. Ее построили из-за нехватки территориальных ресурсов и в связи с желанием огородиться от лишнего шума. Но сегодня по факту эта баржа того и гляди потонет.



2010: мобильные диспетчерские башни.
Такие башни позволят диспетчерам контролировать полеты из любой удобной точки. Раньше они были в каждом аэропорту, но теперь это исчезающий вид.





2020: Британия – лондонский аэропорт.
Этот концепт поможет разгрузить перегруженный аэропорт Хитроу. Этот аэропорт будет располагаться в устье реки Темзы, а попасть на остров люди смогут исключительно паром.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод статьи с gizmodo.com
Переводчик Марсель Гарипов


Хотите пострелять по летающим аэропортам или уткам, то лучше всего для этого подходит арбалет. Узнайте сколько он стоит - арбалет цена. Это реально круче, чем пистолет и как то навевает романтизмом.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    ppu-prof_gam 14.01.2024 00:11 Материал

    Забота о домашнем пространстве - это забота о удобстве. Теплосберегающая облицовка - это не только изысканный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уютном уголке. Мастера, коллектив экспертов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
    Наши творческие работы - это не просто тепловая обработка, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы добиваемся гармонии между визуальным восприятием и практической целесообразностью, чтобы ваш дом стал не только уютным, но и прекрасным.
    И самое существенное - удовлетворительная стоимость! Мы верим, что высококачественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада</a> начинается всего начиная с 1250 руб/м².
    Современные технологии и высококачественные строительные материалы позволяют нам создавать утепление, которое долговечно и надежно. Позабудьте о проблеме холодных стен и избегайте дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежной защитой от холода.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
    Не откладывайте на потом заботу о удобстве в вашем жилище. Обращайтесь к специалистам, и ваш дом преобразится настоящим произведением искусства, которое принесет вам тепло и удовлетворение. Вместе мы создадим обители, где вам будет по-настоящему комфортно!

  • Avatar
    Seo-Ul-nex 27.03.2024 23:15 Материал

    Мы команда SEO-специалистов, специализирующихся на повышении посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
    Мы получили заметные достижения и предоставим вам доступ к нашему опыту и навыкам.
    Какие возможности открываются перед вами:
    • <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>услуги сео продвижения</a>
    • Полный аудит вашего сайта и создание индивидуальной стратегии продвижения.
    • Оптимизация контента и технических параметров вашего сайта для лучших результатов.
    • Регулярное отслеживание и анализ результатов, с целью постоянного улучшения вашего онлайн-присутствия.
    Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
    Уже сейчас наши клиенты получают результаты: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. Мы готовы предоставить вам бесплатную консультацию, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и финансовым возможностям.
    Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Обратитесь к нам прямо сейчас.

Имя *:
Email:
Код *: