Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
11 таинственных случаев исчезновения людей, которые до сих пор не дают нам покоя (Часть 1)
Познавательное

11 таинственных случаев исчезновения людей, которые до сих пор не дают нам покоя (Часть 1)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Начиная от девочки, которая исчезла в Ватикане, и заканчивая молодой женщиной, пропавшей с круизного лайнера, следующие истории посвящены самым загадочным случаям исчезновения людей в истории, которые продолжают волновать наши умы и по сей день.

По оценкам Национальной системы пропавших без вести и неопознанных лиц, в одних только Соединённых Штатах в данный момент насчитывается около 90 000 лиц, пропавших без вести. В то время как научные достижения, такие как ДНК-тест, помогли раскрыть какую-то часть этих загадочных исчезновений, многие другие остаются нерешёнными — и, вероятно, продолжать быть таковыми.

В самом деле, далеко не все семьи приближаются к разгадке. Семья Мадлен Маккенн, к примеру, уже более десяти лет пытается раскрыть тайну исчезновения своего маленького ребёнка.

Отсутствие доказательств в делах о пропавших без вести не только затрудняет расследование, но и оставляет много места для догадок, домыслов и заговоров. Зловещее исчезновение австралийского пилота в 1978 году, к примеру, заставило многих обвинить во всём инопланетян.

Самые жуткие нераскрытые исчезновения, представленные ниже, связаны с широким спектром теневых сущностей, от итальянской мафии до тайных сатанинских поклонников; к ним имеют отношение некоторые из самых влиятельных людей в мире.

1. Таинственное исчезновение Эмануэлы Орланди в Ватикане


Эмануэла Орланди до своего исчезновения


Душным летним вечером в июне 1983 года 15-летняя Эмануэла Орланди исчезла из Ватикана после урока музыки.

Поскольку она была дочерью выдающегося служащего Ватикана, Эмануэле позволяли гулять по идиллическим садам религиозного центра, где она часто встречала папу Иоанна Павла II. Её брат Пьетро говорил, что Ватикан больше походил на деревню, которую населяли всего шесть семей.

Исчезновение Орланди 22 июня 1983 года положило начало десяткам калейдоскопических теорий заговора, которые включают итальянскую мафию, ватиканских сатанистов, секс-торговлю и жертвоприношения.

После урока музыки Орланди позвонила своей сестре и сказала, что представитель Avon Cosmetics предложил ей работу. Когда на следующий день девочка не вернулась домой, родители обратились в полицию. Было открыто дело об исчезновении человека.

Один из свидетелей сообщил, что видел, как девочка, похожая на Эмануэлу, садилась в зелёный BMW возле музыкальной школы в день исчезновения, однако эта информация ни к чему не привела.

Вскоре после этого всплыла одна шокирующая деталь: семья Орланди получила зловещий телефонный звонок. Им обещали вернуть дочь, если Ватикан освободит Мехмета Али Агджу, гражданина Турции, который находился в тюрьме за покушение на папу римского двумя годами ранее. К сожалению, эта зацепка также не дала никаких результатов.

Далее было высказано предположение, что девочку похитили члены преступного синдиката Banda della Magliana, чтобы стребовать с Ватикана непогашенный долг. Девушка лидера этой криминальной организации, Энрико де Педиса, позже сообщила, что её молодой человек признался в похищении и убийстве Эмануэлы.


Семья Орланди тесно общалась с папой Иоанном Павлом II


Однако самые невероятные теории утверждают, что Ватикан, местная полиция и высокопоставленные чиновники похитили Орланди и принудили её к сексуальному рабству. По крайней мере, так считал главный экзорцист Ватикана отец Габриэль Аморт. Аморт был назначен самим папой Иоанном Павлом II.

«Это было преступление сексуального характера, – утверждал он. – В Ватикане постоянно организовывали вечеринки, а девочек приводил местный жандарм. В этом были замешаны дипломаты иностранных посольств и Святой Престол. Я думаю, что Эмануэла стала жертвой этого круга».

В 2019 году была выдвинута версия, что Орланди похоронили в гробнице Ватикана. Однако это также ни к чему не привело. Семья девочки организовывала демонстрации в надежде возобновить расследование, но безрезультатно.

2. Мадлен Маккенн, «самый громкий случай пропажи человека в современной истории»


Когда стало известно, что Маккенн находится в Марокко, была организована местная поисковая группа, но никаких зацепок найдено не было.


Загадочное исчезновение Мадлен Маккенн в 2007 году озадачивает следователей и по сей день. Трехлётняя девочка из Британии пропала, когда отдыхала в Португалии вместе со своей семьёй, её история считается «самым громким делом о пропаже человека в современной истории» — и не без оснований.

История таинственного исчезновения Маккенн началась в ночь на 3 мая 2007 года на курорте Прайя-да-Луз («Пляж света») в Португалии. Кейт и Джерри Маккенн оставили своих спящих детей, включая Мадлен, в съёмной квартире, которая находилась на первом этаже, а сами отправились поужинать с друзьями в соседний ресторан. Они вернулись через два часа, в 10 вечера, и обнаружили, что их старший ребёнок исчез.

Позже Маккенны вспомнили, как в день своего таинственного исчезновения Мадлен спросила их за завтраком: «Почему вы не пришли, когда мы плакали прошлой ночью?». Убитые горем родители решили, что в их квартире побывал незваный гость – и, возможно, даже не один раз.


Кейт и Джерри Маккенн посетили еженедельную аудиенцию Бенедикта XVI в Ватикане, где папа благословил фотографию Мадлен.


Одним из первых подозреваемых в деле о пропаже Маккенн стал 33-летний Роберт Мюрат. Консультант по недвижимости британо-португальского происхождения жил неподалёку. Человека, похожего на него, видели примерно в 9:15 вечера в ночь исчезновения Мадлен: он направлялся к своему дому с ребёнком на руках. Однако португальская полиция сняла с него подозрения, когда не нашла никаких доказательств его причастности к делу.

Затем в списке подозреваемых оказались сами Маккенны. По мнению следователей, Мадлен умерла в квартире в Прайя-да-Луз, поэтому родители решили придумать историю о похищении, чтобы скрыть смерть своей дочери. Эта теория казалась правдоподобной, учитывая тот факт, что ищейки, которых привезли на место преступления, вели себя странно, когда обнюхивали квартиру и машину семьи. Тем не менее, тело девочки так и не было найдено.

С родителей Мадлен были официально сняты подозрения в 2008 году, и дело о пропаже их дочери стало беспрецедентным феноменом в средствах массовой информации в Соединённом Королевстве.


Официальный трейлер документального фильма «Исчезновение Мадлен Маккенн» от Netflix


С тех пор как в отчёте от 2009 года было указано, что регион Португалии, в котором пропала Маккенн, был «наводнён педофилами», многие стали утверждать, что девочку похитили местные торговцы людьми. «В Алгарве насчитывается 38 человек, совершивших преступления на сексуальной почве, – говорилось в отчёте. – Этот район притягивает педофилов».

В скором времени бывшего члена парламента Клемента Фрейда, который был знаком с Маккеннами и жил неподалёку от них, разоблачили как педофила.

Согласно более поздним версия, девочку из дома похитили советник Хиллари Клинтон по предвыборной кампании Джон Подеста и его брат. Также было выдвинуто предположение, что она проснулась и, не обнаружив родителей, просто ушла из квартиры. Дело о загадочном исчезновении Маккенн так и не было раскрыто. Её история остаётся одним из самых странных случаев исчезновения людей в современной истории.

3. Таинственное исчезновение Дженнифер Кесс, которая пропала в собственном доме


Изображение с камеры видеонаблюдения – многообещающая зацепка в нераскрытом деле об исчезновении Дженнифер Кесс.


У Дженнифер Кесс было всё: любящая семья, верный молодой человек и хорошая работа. Когда она пропала 23 января 2006 года, её семья решила, что с ней случилось что-то ужасное. И хотя следователям удалось получить изображение с камеры видеонаблюдения и позже найти брошенный автомобиль Кесс, её таинственное исчезновение продолжается оставаться загадкой.

Вечером 23 января 24-летняя жительница Флориды вернулась домой с работы и позвонила своей семье. Примерно в 10 вечера она поговорила по телефону со своим молодым человеком и легла спать.

На следующий день она перестала отвечать на сообщения и звонки. Коллеги удивились, когда узнали, что Дженнифер утром не пришла на работу. В 11 часов утра родители девушки приехали к ней домой в Орландо из Тампы, чтобы узнать, всё ли с ней в порядке. Они обнаружили, что её машина пропала. Всё остальное, казалось, было нетронутым.


Запись с камер видеонаблюдения, которая зафиксировала подозрительного человека


На записи с камер видеонаблюдения мы видим неизвестного человека, который проходит мимо дома и машины Дженнифер в день её исчезновения. К сожалению, ворота мешают рассмотреть его отличительные черты.

В последующие годы полиция обнаружила брошенный «Шевроле Малибу», который принадлежал Кесс, но не более того. В машине был найден отпечаток, который сочли «слишком незначительным» в плане полезности. Кроме того, ни один из ценных предметов в автомобиле девушки не был похищен; это наводило на мысль, что её нераскрытое исчезновение не было связано с ограблением.


Скорбящие родители Дженнифер Кесс, Джойс и Дрю Кесс, стояли позади начальника полиции Орландо Майка Маккоя во время пресс-конференции.


Власти переключились с недостатка улик на знакомых и друзей Кесс, которые могли что-то знать. Брат и молодой человек Дженнифер подозревали одного из её бывших, но эта версия быстро отпала. Пожилой коллега по работе, который проявлял интерес к Кесс, также оказался под подозрением.

К тому моменту у следователей уже не осталось никаких зацепок. Кредитными карточками Кесс никто не пользовался, а её мобильный телефон был выключен. Девушка, казалось, просто растворилась в воздухе. Прошло уже 14 лет с момента её таинственного исчезновения.

«Представьте, что вы просыпаетесь, а вашей дочери нигде нет, – заявила детектив полиции Орландо Тереза Спрэгью. – Вы не можете связаться с ней, вы не знаете, где она. Полиция не может её найти. Часы ожидания превращаются в панику, а дни – в сущий кошмар. Я не могу представить себе, что переживает семья Кесс».

4. Загадочное исчезновение Моры Мюррей, которая пропала на отдалённой дороге


Мюррей со своим парнем


После семи вечера 9 февраля 2004 года шерифу округа Графтон в Нью-Гэмпшире начали поступать сообщения об автомобильной аварии. Первый свидетель сообщил, что чёрный Saturn застрял в сугробе в Вудсвилле (штат Нью-Гэмпшир).

Второй звонок был сделан водителем местного школьного автобуса по имени Бутч Этвуд. Он сказал, что в машине находилась молодая женщина, которая, казалось, не была травмирована. По словам Этвуда, она умоляла его не вызывать полицию. Он сказал, что так и поступит, однако сам, вернувшись домой, позвонил в департамент шерифа.

Когда полиция прибыла на место происшествия, женщины нигде не было. Власти решили, что это была Мора Мюррей, 21-летняя студентка Массачусетского университета, которая пропала недавно. В самом деле, машина принадлежала ей.


Брошенный автомобиль Моры Мюррей


Таинственное исчезновение Мюррей поначалу казалось очевидным. Девушка, скорее всего, попала в аварию, находясь за рулём в нетрезвом виде, а потом заблудилась и умерла в близлежащем лесу. Но дело принимало всё более зловещий оборот по мере того, как полиция продолжила его расследовать.

Последним, кто видел Мюррей живой и здоровой до Этвуда, был её отец Фред. Они ужинали вместе в ночь перед тем, как чёрный Saturn был найден в снегу. Фред утверждал, что ничего странного с Морой не происходило. Они спокойно покушали, после чего он одолжил дочери свою машину, чтобы она смогла быстро добраться до кампуса, чтобы успеть на вечеринку.

Примерно в 2:30 ночи Мюррей попала в аварию по дороге домой с вечеринки. Она позвонила отцу и сообщила об инциденте. Он успокоил дочь и сказал, что ей нужно будет сообщить об инциденте в Департамент транспортных средств на следующий день.

Когда в ту ночь Мора вернулась домой, она выглядела совершенно здоровой, однако на следующий день она просто исчезла.


Фред Мюррей со своей пропавшей дочерью


Утром 9 февраля Мюррей связалась со своими преподавателями и сказала им, что она берёт неделю отпуска в связи со смертью родственника. Затем она собрала вещи, которые находились в её комнате в общежитии, подъехала к банкомату на своей машине и сняла 280 долларов. Далее она отправилась в Департамент транспортных средств, после чего купила большое количество алкоголя. Она позвонила на свой автоответчик в 4:37 вечера.

Когда полиция обнаружила автомобиль Моры позже в ту ночь, они нашли в нём инструкцию, как добраться до кондоминиума в Берлингтоне (штат Вермонт). Телефонные записи показали, что она звонила одному из владельцев.

В её комнате в общежитии позже была найдена записка, в которой она описала проблемы в отношениях с молодым человеком. Мора Мюррей до сих пор числится пропавшей без вести.

5. Нераскрытое исчезновение Тары Калико и полароидные фотографии


Мать и полиция уверены, что на этой полароидой фотографии (1989 год) изображена Калико – спустя год после её таинственного исчезновения.


20 сентября 1988 года Тара Калико покинула свой дом в округе Валенсия (штат Нью-Мексико), чтобы совершить ежедневную велосипедную прогулку. Больше 19-летнюю девушку не видели, но её мать уверена, что её дочь изображена связанной на полароидном снимке, сделанном в 1989 году. Следователи до сих пор пребывают в недоумении.

В то утро, когда Калико выходила из дома в день своего таинственного исчезновения, она в шутку сказала своей матери, Пэтти Доул, что, если она не вернётся домой к полудню, то пусть её идут искать. В 12:30 девушка собиралась играть в теннис со своим молодым человеком, и она сообщила маме, что намерена вернуться к тому времени.

Когда наступил полдень, Пэтти отправилась на машине искать Калико, но безрезультатно. Тогда женщина решила обратиться за помощью в полицию, но поиски не дали никаких зацепок.

На велосипедном маршруте, которым обычно ездила девушка, были обнаружены куски плейера и кассеты Калико. Полицейские были убеждены, что Тара намеренно сломала их, чтобы оставить после себя следы. Дело о пропаже молодой девушки не двигалось с мёртвой точки на протяжении девяти месяцев.


Дело о пропаже Тары Калико остаётся нераскрытым и по сей день.


Власти начали интересоваться родителями Калико и её семейной жизнью. Они пытались выяснить, были ли причины её таинственного исчезновения, например, жестокое обращение. Полиция не обнаружила ничего, кроме двух несчастных родителей, которые очень любили свою дочь и хотели только одного – найти её целой и невредимой.

«Она там много пыталась вместить в один день, – вспоминал отец Тары, Джон. – Она была похожа на маленькую машину. Это было невероятно».

15 июня 1989 года власти обнаружили полароидный снимок на стоянке возле круглосуточного магазина в 2400 километрах от округа Валенсия. На нём были изображены девушка, очень похожая на Калико, и маленький мальчик; они лежали на кровати, связанные скотчем.

Мать Тары была уверенно, что это была её дочь. У девушки на фото был такой же шрам на бедре, как и у Калико. В то время ФБР было настроено скептически, а эксперты из Скотленд-Ярда согласились с мнением матери.


Родители Калико размышляют об исчезновении дочери и реакции полиции


Дело о таинственном исчезновении Калико приняло ещё один печальный оборот, когда семейство Хенли заявило, что мальчик на фотографии – их сын. Останки Майкла Хенли были найдены в горах Зуни в 1990 году. Однако вполне вероятно, что он умер от переохлаждения после того, как покинул палаточный лагерь, который разбила его семья.

Шериф Рене Ривера из округа Валенсия предложил рациональное объяснение делу о пропаже Калико в 2008 году. Он сказал, что получил информацию о том, что девушка погибла в автомобильной катастрофе, когда каталась на велосипеде. После того как её сбили, водитель подросткового возраста избавился от тела в страхе перед наказанием.

Однако никаких арестов после этого заявления не последовало, и родители Калико переехали во Флориду в отчаянной попытке начать всё заново. Тара так и не была найдена.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: