Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
11 суровых истин, которые я узнала о взрослой жизни после 5 лет на работе
Познавательное

11 суровых истин, которые я узнала о взрослой жизни после 5 лет на работе

Админчег Muz4in.Net Тэги




Каждый июнь нагоняет на меня ностальгию. Ведь это выпускной месяц во всех учебных заведениях! Как бы там ни было, эти времена далеко позади и вот что я хочу сказать.

Не существует такого понятия, как «застенчивость»

Повзрослев, я перестала поднимать руку в классе, потому что боялась, что все будут смотреть на меня. А в детстве, я была таким ребенком, который постоянно закрывал руками уши, когда гости пели в мою честь «С Днём Рожденья тебя...». Я всегда краснела по любому поводу (и краснею до сих пор), и никогда не принимала помощь от взрослых, потому что не хотела причинять им лишние неудобства.

Одним словом, я была ОЧЕНЬ застенчивой.

Но в один прекрасный день, не могу сказать точно когда, я поняла, что застенчивость не является достаточным оправданием для того, кто вступает во взрослую жизнь. Вспомните, как неприятно вам было, когда вы увидели на улице знакомого, но он прошел мимо и не сказал вам привет. Или как трудно общаться с тем человеком, который не может выдавить из себя более двух предложений, находясь в общественном месте. Или как неловко разговаривать с человеком, который боится посмотреть вам в глаза, мямлит в ответ нечленораздельные фразы либо пожимает руку как самый настоящий слабак.

Вряд ли при встрече с подобной персоной вы подумали: «О, какой бедный человек, наверно он невероятно застенчивый!». Нет, вы думали совершенно иное. Скорее всего, вам пришла в голову лишь одна мысль: «Боже, какой придурок!».

Если вы все еще страдаете от застенчивости, несмотря на то, как это тяжело, но вы должны посмотреть на себя со стороны и понять, как она заставляет людей реагировать на вас, и в каком невыгодном свете выставляет в глазах окружающих. Вряд ли вы найдете в этом что-то хорошее. Поэтому в какой-то момент жизни вы просто обязаны избавиться от нее и взять себя в руки.

Ничего не изменится, если вы ничего не измените в своей жизни

Я говорю себе это всякий раз, когда на горизонте появляется какая-то новая возможность (новый проект, новое знакомство или ещё что-нибудь новое).

Если вы хотите достичь или получить что-то новое, вы должны сделать все, чтобы найти пути достижения своей цели. Конечно, вы можете ждать, пока новые возможности свалятся на вас с неба, но вероятно, этого придется ждать очень долго (и, честно говоря, если такое произойдет, вряд ли случайно подвернувшийся шанс будет именно тем, о чем вы мечтали). Поэтому тут дело за вами. Вам самим надо решить, когда действовать и как.

Все, что с нами происходит - это временно

Все в нашей жизни временно. Вам далеко не всегда будет 28 лет, вы не всегда будете жить в одном и том же доме, ходить на одну и ту же работу, иметь одних и тех же знакомых либо иметь отменное здоровье и психику.

Вы скажите, что временность - это очень плохо («Счастье быстротечно! Мне больше никогда не будет так хорошо снова!» - подумаете вы). Но я считаю, что это обнадеживает, причем сразу по двум причинам. Во-первых, осознав, что ваша жизнь будет не всегда такой хорошей, как сейчас, вы начнете ощущать благодарность за все то хорошее, что происходит с вами в этот момент. А во-вторых, если ваши дела станут действительно плохи, вы сможете успокоить себя мыслью о том, что это вряд ли продлится очень долго и скоро все обязательно наладится.

Никогда не врите

Вы когда-нибудь читали хорошую книгу или смотрели достойный фильм? Вы должны вынести из них одно главное правило - Не врите. Правда всегда выходит наружу.

Если вы перестанете откликаться на приглашения, люди перестанут приглашать вас

Самая трудная часть любой работы это каждый день собираться с силами и эффективно выполнять свои обязанности вне зависимости от личных обстоятельств и проблем. Но еще большую трудность составляет необходимость найти в себе дополнительные силы, чтобы всегда оставаться общительным и социально активным человеком.

Конечно, я немного преувеличиваю. Но правда заключается в том, что для того, чтобы оставаться коммуникабельным и посещать развлекательные мероприятия (даже просто посидеть за бокалом вина или пива с друзьями), вы должны противостоять гравитационному притяжению своей любимой кровати или дивана (по крайней мере, хоть изредка).

Люди устроены очень просто. Они всегда тянутся к тем, кого считают важным и интересным собеседником. И если вы хотите быть вовлечены в социальную жизнь, вы должны быть именно таким человеком. Но если вы никогда не будете посещать те или иные мероприятия, на которые вас приглашают, в конце концов, вас перестанут туда звать.

Люди не обращают на вас настолько пристальное внимание, насколько вам кажется

Опять же, расскажу вам смешной случай из моей жизни:

Моя коллега с предыдущей работы провела жизненный эксперимент, одевая одни и те же шесть основных предметов одежды в течение целого месяца. Примерно 25-го числа, я встретила ее поутру и искренне похвалила ее прелестное красное платье.

«Ты шутишь, что ли?» - спросила она. – «Я одевала его раз десять в прошлом месяце».

Но я ничего не заметила.

И этот опыт пример является верным во многих случаях. Ведь каждый из нас сосредоточен на своей собственной жизни. По большей части, никто из окружающих не обращает внимания на детали вашей одежды либо подробности личной жизни.

Многие из привычек, которые вам характерны, на самом деле являются теми привычками, которые вы сами для себя выбираете

Если вы всегда опаздываете, плохо разбираетесь в географии либо испытываете настоящую зависимость от телефона, у меня для вас есть приятна новость: это не присущие вам черты характера. Это привычки, которые вы сами у себя вырабатываете.

Во многих случаях намного проще принять те или иные недостатки как неизменные в себе, а не называть их приобретенными. Например, я плохо разбираюсь в математике. Но спросите меня о том, сколько раз я обращалась к своим учителям, чтобы они разъяснили мне непонятный материал? В конце концов, я ведь могла нанять себе репетитора. Точно так же вы можете поступить и в иных случаях. Например, выйти из дома на 15 минут раньше, самостоятельно изучать карты либо просто выключать телефон во время обеденного перерыва.

Если у вас есть какие-то привычки, которые вам не нравятся, это не значит, что с ними ничего нельзя сделать. Вы можете изменить их.

Вы должны заботиться о себе

Я узнала об этом, когда училась в институте. После двух месяцев поедания студенческой недоеды, я просто не могла понять, почему мое самочувствие постоянно было настолько ужасным.

В конце концов, я пришла к выводу, что после приезда в институт совершенно перестала употреблять овощи и с тех пор начала обращать внимание на листья салата и прочей зелени в каждом продуктовом магазине. («Это же питательные вещества!» - с гордостью объяснила я своим не очень заинтересованным и видимо лучше питающимся друзьям.)

Это был мой первый шаг на пути к заботе о собственном здоровье. Ведь никто больше не будет кормить меня с ложечки. Никто не будет заглядывать мне в рот и проверять, что я ем. Ни один врач не будет говорить мне, что кушать. Если я сама не налажу свой рацион, никто не сделает этого вместо меня. И даже спустя годы это никогда не изменится.

Выполняйте свои обещания

Приходите на встречу, если вы обещали прийти. Выполняйте свою работу к установленному сроку, если вы обещали, что все будет сделано вовремя. Забронируйте другу свободное место, если вы обещали ему это сделать.

Но если вы не собираетесь делать что-либо, не обещайте этого. Ведь нет хуже человека, который дает обещания, но никогда их не выполняет.

Дружба требует работы над ней

Существует причина, почему так часто сериалы рассказывают о жизни подростков в средней школе и институтах: каждый из них попадает в ограниченный социальный круг, в котором ученикам предстоит найти своих друзей. Вероятно, мы больше никогда не сможем снова попасть в подобную ситуацию. Институты очень большие, и число учащихся в них в разы больше, чем в школе. Что же касается вашей работе, то если она вам не нравится, вы всегда можете уволиться и найти новую. А с соседями по дому вы вовсе можете не общаться, если не хотите этого.

Но если вы желаете сохранить дружбу, вы должны приложить к этому определенные усилия. Вы должны часто переписываться со своими друзьями, встречаться с ними, договариваться о встречах в кафе и тому подобное. Особенно, если они не живут с вами по соседству или на одной и той же улице (а так бывает довольно часто, ведь жизнь порой разбрасывает старых друзей по самым разным уголкам мира), вы должны приложить все усилия, чтобы сохранить старые связи.

Действие порождает действие

Активные занятия в спортзале заставляют человека все активнее заниматься спортом. Одно путешествие заставляет планировать следующие путешествия. Любовь к овощам заставляет составлять свой рацион из овощных блюд. Привычка экономить деньги заставляет постоянно жить в режиме экономии.

Самая трудная часть любой хорошей (или даже просто веселой) привычки заключается в том, чтобы начать действовать. А затем придерживаться ее становится все легче и легче.

Наташа З. - специально для читателей Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: