Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
11 плохих вещей, которые мы все делаем, но никогда в этом не признаемся
Познавательное

11 плохих вещей, которые мы все делаем, но никогда в этом не признаемся

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Марк Мэнсон

У меня есть секрет, о котором я хочу вам рассказать. Он не из тех секретов, которыми я обычно делюсь со многими людьми, но сегодня, я считаю, подходящий случай.

Видите ли, я знаю, что вы думаете обо мне как о каком-то случайном парне, который иногда пишет интересные статьи в своём блоге, но, к вашему сожалению, есть ещё кое-что, что, как правило, остаётся за кулисами.

Вы не знали обо мне того, что на самом деле я вездесущее, гиперумное, межпространственное существо. Мои познания настолько полны и всеобъемлющи, что они не ограничиваются вашим трёхмерным пространством и одномерным временем. Это означает, что у меня есть полные знания не только обо всём происходящем, но и обо всех потенциальных вариантах существования, в том числе и о тех, которые никогда не происходили и даже не могли произойти. Таким образом, в то время как девчонки сидят и мучают себя размышлениями о том, какой могла бы быть их жизнь, если бы они остались со своим бывшим парнем, я уже знаю ответ – ты облажалась, девочка, он был отличным, суперхорошим парнем.

Я не люблю повсюду хвастаться этим. Думаю, вы представляете, как это может утомить, особенно на вечеринках. Люди всегда хотят, чтобы вы отгадали какую-нибудь глупость, вроде клички собаки, которая была у них в детстве. А потом, когда вы это сделаете, они начинают восхищаться, покупают вам море выпивки или, что ещё хуже, пытаются создать вокруг вас новый религиозный культ. Люди обычно бывают шокированы, поэтому я, просто чтобы избежать подобной ситуации, без умолку болтаю о новых видеоиграх и баскетбольных командах.

И по причине своего всезнания я знаю о таких вещах, которые вас, людей, почему-то смущают.

Большинство людей считают, что они страдают из-за своих недостатков. Но реальная причина, по которой они страдают, заключается в том, что не всегда эти недостатки у них действительно есть.

И это то знание, которое для меня важнее, чем угадывание кличек щенков. Все эти люди постоянно мне пишут по электронной почте такие вещи, как: «OMG, Марк, в своей статье вы как будто полностью прочитали мои мысли!». И я скромно отвечаю: «Ну да, чёрт возьми, я умею читать ваши мысли. И больше не забывайте засыпать кофе в кофемашину после того, как воспользовались ею».

Я знаю обо всех тех грязные маленьких проделках, которые вы делаете, но не признаётесь в этом, и не только другим, но и самому себе.

Но не волнуйтесь, в отличие от некоторых других божеств, которых я знаю (вы сами знаете, о ком я говорю), я здесь не для того, чтобы вас судить или стыдить. Я не собираюсь издеваться над вами. Я просто хочу перестать лить воду и внести ясность.

Пришло время поговорить честно. И признаться в постыдных вещах, которыми вы занимаетесь. Вовсе не для того, чтобы всё исправить (с чего вы взяли, что всё должно быть исправлено?), а только для того, чтобы реалистично относиться к самим себе и своим проблемам.

Таким образом, это не руководство к действию, а просто ещё один список того ужасного дерьма, которое вы делаете, и не признаётесь в этом никому, в том числе и самому себе.

1. Вы приукрашиваете свои истории, чтобы они лучше звучали

Я слушаю вас.

Действительно ли вам с Томом на игре достались места в первом ряду? Может быть, вы ошиблись и хотели сказать «в четвёртом»? Не заставляйте меня искать видео в Интернете, вы, чёртовы придурки.

Неужели прошлым вечером вы действительно работали до 9 часов? Или вы в 8:30 были дома, и к тому времени, когда пробило 9:00, уже успели переодеться и подрочить?

Вы в самом деле участвовали в оргии с кокаином и 12 проститутками? Или их всё-таки было семь? Ну да, да, я понял ... сойдёмся на семи…


Что-то мне подсказывает, что он преувеличивает.


Человеческой природе свойственна одна любопытная черта: ложь не является достоинством, но большинство людей считают её допустимой. Люди лгут, когда они чувствуют, что те преимущества, которые даёт им ложь, перевешивают потенциальный риск быть пойманным.

Вот почему можно сказать, что немногие из нас лгут во вселенских масштабах, но все немножко привирают. Именно по этой причине количество полицейских, которые принимали участие в задержании нашего пьяного приятеля в прошлую пятницу, внезапно удваивается. Именно по этой причине, когда мы рассказываем о расставании с бывшими своим друзьям, брошенная нами напоследок фраза «Оставь меня в покое» волшебным образом превращается в пожелание «Иди ты на…».

Почему мы это делаем? Потому что мы хотим, чтобы нас любили и уважали. И если лёгкое преувеличение может чуть-чуть поднять наш авторитет (и при этом у слушателя нет возможности проверить сказанное нами), то мы привираем просто автоматически.

Проблемы появляются тогда, когда это становится хронической привычкой, и «маленькие подтёки» становятся «большими мазками». Вот те классические причины, почему люди лгут: чувство неловкости, неуверенность в себе, отчаянное желание понравиться и произвести впечатление на окружающих, а иногда – просто желание выбраться из трудной ситуации.

Не волнуйтесь об этом. Скорее всего, вы никогда не сможете полностью прекратить лгать (хотя бы по той простой причине, что мы всегда стараемся не вспоминать о плохом), но сделайте всё возможное, чтобы ложь была в меру.

2. Если Вы пытаетесь рассмотреть кого-то, то стараетесь делать это незаметно

Я вижу, как два человека делают одно и то же. «Я бросаю взгляд и тут же отвожу его, чтобы вы не поняли, что я хочу на вас смотреть, хотя на самом деле это так и есть. Я думаю, что вы сочтёте меня человеком со странностями или извращенцем. Вы позвоните в полицию и скажите им, что я насиловал вас своим взглядом», – такие фразы молча летят от одного человека к другому через всю комнату.

Прекратите пороть ерунду. Не будьте человеком с непонятной комбинацией горячего интереса и холодного равнодушия на лице. Не считайте, что посмотреть на другого человека – это странно. Если на вас посмотрят в ответ, то улыбнитесь. Если вам тоже улыбнутся, скажите «Привет!».

Это то, что люди делали до появления текстовых сообщений. Это совсем не трудно, не так ли?

3. Вы пердите, а затем обвиняете в этом кого-нибудь другого

Я хочу быть честным и не собираюсь говорить вам, чтобы вы прекратили это делать. Главным образом потому, что это смешно. Но ещё и потому, что я сам делаю это достаточно часто. И я не уверен, что если я прекращу это делать, то у меня появится больше друзей.

Просто убедитесь, что человек, которого вы собираетесь обвинить, это не: а) ваша подруга или б) ваша мама – и тогда всё будет в порядке.



4. По вашему мнению, все знают, что они делают, в то время как вы сами не имеете об этом ни малейшего представления

Когда мы чувствуем себя неуверенно, мы склонны иррационально считать, что мы – это единственные люди, которые не знают, что нужно делать. Такое чувство может возникнуть на вечеринке в незнакомой компании, на новой работе, у паршивой овцы в стаде.

Это просто не соответствует действительности. Скорее всего, если вы чувствуете себя неловко, то и другие люди вокруг вас чувствуют то же самое – они просто притворяются, так же, как и вы.

5. По вашему мнению, вы знаете, что делаете, в то время как все остальные не имеют об этом ни малейшего представления

Иногда вместо того, чтобы почувствовать в себе неуверенность, мы впадаем в противоположную, но одинаково иррациональную крайность: мы считаем, что мы единственные, кто всё понял, в то время как все остальные облажались.

Мало того, что это тоже редко бывает правдой, это ещё и выставляет вас дураком.



6. Вы часто забываете, что никто не имеет ни малейшего представления о том, что происходит на самом деле

Дело в том, что предыдущие два пункта не являются взаимоисключающими. Вы можете не понимать ничего из того, что происходит в вашей жизни, но и со всеми остальными может твориться то же самое.

На самом деле именно это чаще всего и происходит.

Мысли о том, что «я такой неудачник, в то время как у всех остальных всё просто здорово», равно как и мысль «я здесь лучше всех, а остальные – слабаки», на самом деле являются навязчивыми сравнениями себя с другими. Оба варианта иррациональны и неправильны. Оба являются ненужными и, скорее всего, вредными для нас самих. И оба фактически невозможно проверить с какой-либо определённостью.

Правда состоит в том, что у вас есть ваши собственные неудачи, у других людей они свои, и они просто разные. Важно то, как мы умеем справляться с ними. У всех у нас есть какие-то приёмы, которые помогают нам справляться с нашими внутренними терзаниями. Мы считаем, что они свойственны только нам, но на самом деле они присутствуют в каждом.

Мы склонны к самообману, полагая, что есть что-то ну просто очень важное – настолько, что это значит больше, чем всё остальное в нашей жизни. Вы так думаете, покупая "Ferrari", надрываясь, чтобы получить заветные шесть кубиков пресса, или заполучив заветный дом с причудливыми маленькими орхидеями вдоль фасада.

7. Вы задаётесь вопросом: это и есть жизнь?

И причина того, почему мы не спешим избавиться от своих недостатков, почему мы не торопимся решать свои проблемы и занимаемся самотерзанием, заключается в том, что пока мы чего-то добиваемся – денег или дома с орхидеями – наша жизнь наполнена смыслом. Если всё это уходит, мы остаёмся наедине с самим собой.

И это страшная мысль.

Потому что тогда мы будем вынуждены столкнуться с непостижимостью нашего собственного существования и противостоять бессмысленности, присущей нашей жизни. Мы задаёмся вопросом, зачем мы всё это делаем, если нет никакого смысла делать что-либо вообще? И мы начинаем думать, что, возможно, мы делали всё неправильно, и как могла бы пройти наша жизнь? И мы будем удивляться тому, как ускоряется время, и что месяцы начинают пролетать, как дни, и как быстро всё меняется. И мы будем тихо лежать вечерами, наедине со звёздами и пытаться понять пустоту, пытаться придать форму тому, что бесконечно и бесформенно. Мы попытаемся приручить те самые страхи, из-за которых мы, по всей видимости, и продолжаем жить.

Тогда мы можем заплакать. Мы будем ворочаться в постели, переворачивать подушку и поправлять одеяло, как будто это поможет нам защититься от собственных мыслей.

Но они всегда будут с нами – монстры, которые прячутся в наших собственных умах.

А на следующий день, когда наш коллега спросит, чем мы занимались, мы ответим: «Это фантастика! Ты смотрел вчерашнюю игру?»

8. Вы чувствуете, что должны сделать нечто большее

Затем вы берёте свой кофе и идёте к своему рабочему столу, чтобы безрадостно посмотреть на экран компьютера и открыть новую вкладку с Facebook , даже если у вас уже есть открытая вкладка с Facebook. Вы просто молча смотрите на неё в течение нескольких секунд и думаете: «Я должен сделать нечто большее, чем это».

Ну, что тут можно сказать? Вы приближаетесь к смерти, но не сделали всего того, что хотели сделать. Но это не значит, что вы не должны ещё раз попробовать. И это не значит, что ваша жизнь не имеет смысла.

Преодолейте себя.

9. Вы проверяете свой внешний вид в неподходящих местах и в неподходящие моменты

У меня в средней школе был друг, который играл на тромбоне. Мы оба были участниками джаз-группы. И, к сожалению, в зале для репетиций была куча зеркал на одной из стен. Упомянутый друг, который имел спортивное телосложение, большую часть репетиции смотрел на себя в зеркало. При этом он тонко изгибался, подмигивал самому себе и постоянно поправлял свои волосы. Это было жутко и странно. Тем более что я, гитарист, был вынужден сидеть непосредственно между ним и зеркалом.

В то время я приходил в ужас от того, что был вынужденным свидетелем такого тщеславия. Когда я стал старше и мудрее, я понял, что напрасно волновался.

Мы все такие.

Кто из нас, проходя мимо зеркальной витрины, не бросает инстинктивно на неё быстрый взгляд? Я имею в виду, чтобы по-быстрому взглянуть на самого себя?

Как-то раз на похоронах я поймал себя на том, что озаботился симметричностью своего галстука. Я несколько секунд был занят тем, что разглядывал себя в зеркало.

Люди тщеславны, мы все такие. И не только те, кто озабочен своим внешним видом, но и те, кто пренебрегает ухаживанием за собой и старательно избегает зеркал – это просто другая форма тщеславия. Тщеславие состоит в том, что вы уделяете слишком много внимания своему внешнему виду. И, к сожалению, мы живём в обществе, которое только способствует этому.

10. Вы мастурбируете в душе

Я имею в виду, ну где ещё вы можете гарантированно остаться наедине с самими собой в течение, по меньшей мере, пяти минут? Я прав?

Некоторые советы: джентльмены, всегда используйте кондиционер. Дамы, воспользуйтесь краном и откройте для себя совершенно новый мир.



11. Вы переоцениваете себя

Вот еще одно забавное свойство человеческой природы. Знаете ли вы, что 90% людей считают, что они ездят лучше, чем большинство водителей? Что 80% людей считают, что их интеллект выше среднего? Или о том, что 70% людей считают себя лидерами среди своих сверстников?


У меня такой же пресс, как и у него. Нет, правда...


Проделайте небольшие расчеты, и вы быстро поймёте, что в мире есть много людей с бредовыми идеями.

Но я знаю, что вы скажете: «Подождите, Марк, разве мы не должны верить в себя – просто создать тот образ, которому хотим соответствовать, и верить в то, что когда-нибудь это свершится?»

Ммм... давайте подойдём к вопросу с такой точки зрения – как вы считаете, у кого больше возможностей попасть в крупную аварию: а) у того, кто считает себя классным водителем, но это не так, или б) у того, кто реально осознаёт, что у него проблемы с координацией?

Правда в том, что единственным результатом чрезмерно преувеличенного мнения о своих способностях является возможность закончить свою жизнь в месиве из шестнадцати автомобилей.

Лучше всего будет не торопиться с ответом. Помните пункт о злоключениях, которые происходят от того, что мы себя сравниваем с другими? Да, наверное, самое время о нём вспомнить. Кому интересно знать о вашем водительском умении? Вы участник гонок? Нет. Я тоже нет. Итак, кому это интересно? Просто попробуйте не погибнуть, когда вы в следующий раз отправитесь за молоком.

Потому что нужно помнить, что молоко – это действительно важно.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: