Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
11 качеств очень умных людей
Познавательное

11 качеств очень умных людей

Админчег Muz4in.Net Тэги




Они невероятно любознательны, у них отличное чувство юмора. А еще умные люди не всегда считают себя достаточно умными…

Интеллектуальный уровень человека определяется не только его до неприличия высоким уровнем IQ. Такие люди обладают целым набором качеств, включая невероятную любознательность, отличное чувство юмора. А еще умные люди не всегда считают себя умными…

Итак, вот 11 личностных качеств, присущих каждому высокоинтеллектуальному человеку:

Они быстро адаптируются

Интеллектуалы являются довольно гибкими и склонными выживать в самых разных условиях. Донна Ф. Хеммет пишет: «Они быстро адаптируются, тем самым показывая, что можно сделать, несмотря на наличие сложностей или ограничений».

И психологи подтверждают эту идею. Интеллект связан со способностью менять поведение для более эффективного взаимодействия с окружающей средой или же менять само окружение.

Они осознают, что многого не знают

Самые умные среди людей способны признать, когда чего-от не знают. Джим Вайнер пишет, что интеллектуалы не боятся фразы «я не знаю». Если они чего-то не знают, то могут этому научиться.

Наблюдение Вайнера имеет научное подтверждение в работах Джастина Крюгера и Дэвида Даннинга, которые обнаружили, что чем ниже ваш уровень интеллекта, тем выше склонность переоценивать собственные когнитивные способности.

Например, в одном из экспериментов студенты, которые получили самый низкий бал на вступительном тесте в юридический вуз, переоценили количество своих правильных ответов почти на 50%. А те, кто вошел в категорию с самыми высокими результатами, наоборот, недооценили себя.

Они невероятно любопытны

Альберт Эйнштейн якобы говорил: «У меня нет особых талантов, просто я чрезвычайно любознательный». Или, как пишет Кейзурбур Алас, «интеллектуалы позволяют себе восхищаться вещами, которые остальные принимают как данность».

Результаты исследований, опубликованные в 2016 году в «Журнале индивидуальных различий», предполагают существование связи между умственными способностями в детстве и открытостью новым впечатлениям (то есть интеллектуальной любознательностью) в зрелом возрасте.

Ученые изучили тысячи людей, родившихся в Великобритании за последние 50 лет, и обнаружили, что 11-летние «умники» с высоким уровнем IQ в 50 лет оказались более открытыми для всего нового.

Они много читают

По словам Чейха М. Диопа любознательность превращает умных людей в заядлых читателей. Действительно, многие среди самых успешных людей в мире (к примеру, Билл Гейтс и Опра Уинфри) говорят, что сами приумножают свои знания, читая все, что попадается им под руку.

У них широкий кругозор

Умные люди не закрывают свой разум от новых идей или возможностей. Интеллектуалы всегда готовы к расширению кругозора другими точками зрения и открыты для альтернативных решений.

Психологи утверждают, что люди, обладающие широким кругозором (те, кто ищет альтернативные мнения и справедливо оценивает факты), получают более высокие баллы в процессе прохождения тестов на уровень интеллекта.

В то же время интеллектуалы довольно осторожны в выборе идей и точек зрения, которые они принимают.

Развитый разум наделен устойчивым иммунитетом против принятия чего-либо только по внешнему признаку, а потому не поверит в это до тех пор, пока получит достаточное количество доказательств.



Им нравится быть наедине со своими мыслями

В 2016 году в Британском журнале психологии были опубликованы результаты исследований, указывающие на то, что более умные люди склонны получать меньше удовольствия от встреч с друзьями, чем большинство других людей.

Они отлично держат себя в руках

Зохер Али пишет, что умные люди умеют избегать импульсивных решений путем «планирования, уточнения целей, исследования альтернативных стратегий и выявления возможных последствий еще до того, как те появятся».

Ученые обнаружили связь между самообладанием и интеллектом. В 2009 году в журнале Psychological Science были опубликованы результаты исследования, участники которого должны были выбрать между двумя финансовыми вознаграждениями: мгновенным небольшим поощрением или большой выплатой, но в будущем. Те, кто выбрал второй вариант (повышенный уровень самообладания), продемонстрировали более высокий балл в тесте на IQ.

Авторы эксперимента утверждают, что одна из зон мозга, а именно его префронтальная зона, может играть серьезную роль в решении сложных проблем и демонстрации самообладания на пути к достижению целей.

Они действительно смешные…

Высокоинтеллектуальные личности обладают отличным чувством юмора. И ученые согласны с этим утверждением.

Так, в ходе исследования 2011 года, проведенного сотрудниками Университета Нью-Мексико, было обнаружено, что люди, чьи названия для мультфильмов оказались самыми смешными, имеют отличные показатели интеллекта. Еще одно исследование того же университета показало, что вербальный интеллект профессиональных комиков намного выше, чем у других людей.

…и любят черный юмор

В 2017 году было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что людям, набирающим высокие баллы в тестах на уровень вербального и невербального интеллекта, больше остальных нравится «черный юмор». Но они не реагируют на него агрессивно.

Они чувствительны к чужим переживаниям

Некоторые психологи доказывают, что сострадание, а также действия, поставленные в зависимость от таких потребностей, являются ключевыми составляющими эмоционального интеллекта.

Личности с высоким уровнем эмоционального интеллекта, как правило, очень любят разговаривать с незнакомыми людьми и узнавать о них что-то новое.

Они мыслят нестандартно

Быть умным – значит мыслить нестандартно.

Высокоинтеллектуальные люди «являются противниками статус-кво. Они поддают сомнению старые методы выполнения заданий. У них всегда есть в запасе какая-то необычная или даже «безумная» идея.

На самом деле соблюдение статус-кво может подорвать ваши шансы на успех. Профессор в области маркетинга в Школе бизнеса Леонарда Н. Штерна Скотт Галлоуэй говорит, что успешные люди (как и успешные компании) всегда задают себе вопрос: «А что, если мы поступим по-другому?».

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: