Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 видов, которых не должно существовать
Познавательное

10 видов, которых не должно существовать

Админчег Muz4in.Net Тэги


Наш мир наполнен очаровательными существами. Но в то время как одни животные вполне органично выглядят, другие обладают настолько невероятными характеристиками, что можно было бы предположить, что они были созданы писателями-фантастами. Начиная от отвратительных птиц, звучащих как выстрелы, и заканчивая креветками, которые бьют сильнее, чем Мухаммед Али, всё говорит о том, что природа непредсказуема. Этот список из десяти наиболее интересных видов, которые не должны были бы существовать, перенесет вас по всему миру, чтобы показать, что в природе возможно все.

10. Китоглав: птица в стиле Pixar, имитирующая пулемет



Если бы взгляд мог убить, то китоглав сделал бы вас покойником за секунды. С немецкого и латинского языка его название переводится как «ботинкоклювый», и оно вполне подтверждает звание «Самая уродливая птица». Если быть честными, птичка выглядит так, как будто ее нарисовал ребенок с чрезмерно активным воображением и темным чувством юмора.

Королевская цапля, известная в науке как Balaenicepsrex, представляет собой большую птицу, которая, похоже, может атаковать в любую секунду. Обладая специализированным клювом, желтыми глазами и полутораметровым размахом крыльев, китоглавы используют технику охоты, при которой, когда они видят добычу, они атакуют ее с внезапной силой, исключая любые шансы на выживание. Техника особенно странная, учитывая, что они могут оставаться неподвижными в течение нескольких часов, что делает их очень опасными для ничего не подозревающей добычи.

Хотя китоглав в основном молчит и использует свой холодный взгляд, чтобы отпугнуть хищников, он также может быть шумным. Он известен криком, который звучит как автоматная стрельба. При гнездовании они хлопают нижней и верхней челюстями, создавая звук повторяющихся взрывов, которые звучат как что-то прямо из Второй мировой войны. Птицы используют этот странный призыв в качестве приветствия, но это не делает их менее пугающими.

9. Ай-ай: взгляд природы на инопланетян



Если вам интересно, как выглядят «инопланетяне», вы можете сначала взглянуть на этих представителей семейства руконожковых, чтобы получить общее представление. Мадагаскарский ай-ай (или мадагаскарская руконожка) – вымирающий лемур, похожий на гибрид панды, крысы и енота, который можно увидеть в научно-фантастических фильмах. С большими глазами, длинными тонкими пальцами, огромными ушами и длинным пушистым хвостом, ай-ай – одно из своеобразных млекопитающих.

Научно известный как Daubentonia madagascariensis, ай-ай живет на деревьях и питается в основном насекомыми и червями. Своим длинным, тощим, заостренным средним пальцем мадагаскарская руконожка стучит по коре деревьев, внимательно прислушиваясь к насекомым, которые грызут дерево. Найдя добычу, лемур использует свой причудливый палец, чтобы выловить насекомых и съесть их. Костистые пальцы также полезны для зачерпывания мякоти манго и кокосовых орехов.

Для защиты ай-ай никогда не спускается на землю, выбирая укрытия в развилках больших деревьев. К сожалению, учитывая их странные черты и внешность, эти зверушки воспринимаются местными жителями как предзнаменование невезения. Незаконная охота и разрушение среды их обитания делают дикую природу трудным местом для этих млекопитающих.

8. Утконос: совершенно странный гибрид птиц, рептилий и млекопитающих



Австралия является домом для некоторых необычных существ, но утконос возглавляет список самых странных видов. С момента его открытия ученые задавались вопросом, как им следует классифицировать утконоса. Они просто никуда не вписываются. Они откладывают яйца, как курицы, кормят своих детенышей молоком, как коровы, и охотятся под водой, как тюлени.

Утконос, относящийся к группе млекопитающих, называемых монотремами, – это уникальное млекопитающее, известное своей способностью откладывать яйца. Обладая характеристиками млекопитающих, рептилий и птиц, утконос – одно из самых адаптируемых существ в природе. Хотя он может выглядеть странно, его невероятные навыки полезны для выживания в дикой природе.

Детеныши утконоса слизывают молоко с живота матери, которое выступает через специальные поры и стекает по шерсти. Плавая в воде, утконос питается на дне мутного водоема, а его клюв действует как электрический датчик для обнаружения зарывшейся добычи, такой как креветки. Когда ему угрожает опасность, самец-утконос использует ядовитую шпору на задних лапах, которая защищает от хищников и других самцов. Самки используют свои хвосты как идеальный естественный инкубатор для яиц, гарантируя, что детеныши вылупятся в любую погоду. Итак, если оставить в стороне загадку, утконосы – крутые существа.

7. Креветки-богомолы: хищник в ударе



Креветка-богомол, или Stomatopoda – одно из самых красивых морских существ... предрасположенных к вспышкам ярости. Известно, что энергичный подводный хищник наносит один из самых сильных ударов в мире в пересчете на вес. Исследования показали, что они поражают с силой пули 22-го калибра! Вы даже не можете держать креветок-богомолов в аквариумных стеклянных ящиках.

Во всем мире насчитывается более 450 видов, хотя это ракообразное обитает в тропических водах. Будь то коричневый, красный, синий или зеленый, они обладают теми же характеристиками, что и существа территориального моря, обитающие на коралловых рифах. Учитывая их поразительную мощь и стиль атаки, креветки-богомолы часто нацеливаются на животных, намного более крупных, чем они сами.

Чтобы убить свою жертву, они используют колющие или ударные техники, которые одинаково смертоносны. Интересным аспектом стиля охоты креветок-богомолов является то, что сила, необходимая для поражения цели, вызывает испарение воды. Это означает, что даже если первый удар не убивает добычу, последующий резкий взрыв чрезвычайно высокой температуры и света завершит работу. Ну, и в дополнение скажем, что креветки могут видеть широкий спектр цветов, которые человеческий глаз даже не может обработать.

6. Волосатая лягушка: оборотень среди амфибий



Если бы мать-природа когда-нибудь сняла фильм ужасов, эта лягушка-оборотень была бы идеальным злодеем. Этот устрашающий горбыль из Центральной Африки, также называемый «волосатой лягушкой», отличается прядями «волос», которые растут на его спине и ногах. Тем не менее, волосатая внешность – это не самое интересное в истории этой амфибии. Ужасная лягушка наиболее известна своей способностью ломать собственные кости и мгновенно образовывать когти. Это похоже на что-то прямо из фильма Уэса Крэйвена.

Лягушка – живой, дышащий убийца. Задние лапы этого ужасного земноводного, известного в науке как Trichobatrachus robustus, сделаны из костей, спрятанных прямо под кожей. При угрозе мышцы сокращаются, обнажая когти, используемые для нанесения ударов по врагу. Помимо когтей, лягушки получили свое название от волосатой кожи, которая играет важную роль в период размножения. У самцов лягушки образуются пряди, чтобы вместить больше кислорода и восполнить свои маленькие легкие.

В Камеруне плотоядная лягушка – излюбленное лакомство местных жителей. Учитывая их жестокий характер, для нанесения ударов на расстоянии используются копья.

5. Панголины: крепкий орешек



Похоже, панголин всегда готов к войне. Его чешуя может быть самой эффективной броней, когда-либо созданной естественным путем, придавая этому насекомоядному млекопитающему из Африки и Азии стойкий внешний вид. Несмотря на чешуйчатую оболочку, они могут свернуться в шар, когда чувствуют угрозу, что добавляет дополнительную защиту. Когда он свернулся клубочком, даже лев или тигр не будут знать, что делать, потому что ранить млекопитающее невозможно.

Между двумя его домашними континентами обитает около восьми видов ящеров, принадлежащих к семейству Manidae. Особенность, которая делает панголинов еще более сюрреалистичными, заключается в том, что их чешуя состоит из кератина, который растет на протяжении всей их жизни. Кератин – это белок, отвечающий за формирование ногтей и волос у человека.

Во время охоты панголины используют свое обоняние, чтобы выслеживать термитов, а своими сильными когтями они могут копать глубоко в земле. Обнаружив гнездо насекомых, панголины используют свои длинные, мускулистые и липкие языки для кормления. Шокирующим фактом является то, что, несмотря на свою броню, панголины – способные пловцы и альпинисты. Они также могут распылять кислоту с ядовитым запахом, чтобы отпугнуть хищников.

4. Аксолотль: вечно молодой



Аксолотль или «мексиканская ходячая рыба» – очаровательная амфибия, чьи регенеративные способности до сих пор шокируют ученых. Аксолотль – это саламандра, обитающая в водной среде Мексики, где она питается червями, насекомыми и рыбой. Он наиболее известен тем, что восстанавливает свои органы, включая позвоночник, сердце и даже некоторые части мозга.

Аксолотли, известные в науке как Ambystoma mexicanum, уникальны в мире земноводных, так как они никогда не достигают совершеннолетия. Описанные как неотеники, аксолотли достигают зрелости, не превращаясь во взрослых особей. Это означает, что им никогда не удастся жить на суше, как другим амфибиям. Чтобы выжить в водной среде, у взрослых особей есть легкие и внешние жабры, которые придают животным характерный симпатичный вид.

Хотя аксолотли находятся под угрозой исчезновения в дикой природе, они стали отличным вариантом домашних любимцев, поскольку не требуют особого ухода. Регенеративные способности, которыми они обладают, также делают их популярными для исследований. Ученые пытаются выяснить, могут ли их уникальные характеристики обеспечить прорыв в медицине.

3. Кабарга: лесной вампир



Кабарга, также известная как «клыкастый олень» – самостоятельный вегетарианец с поразительной внешностью. В отличие от большинства оленей, чьи рога являются наиболее узнаваемой особенностью, кабарга выбрала менее проторенный путь. У них длинные острые клыки, которые выступают из челюстей, как и клыки графа Дракулы.

Олени, обитающие в лесах и горах Азии, принадлежат к семейству Moschidae. Серо-коричневый олень приспособлен к пересеченной местности и отличается большими ушами, коротким хвостом и отсутствием рогов. Хотя клыки выглядят угрожающе, самец использует их только для защиты своей территории или во время размножения для доступа к самкам.

Как следует из названия, кабарга имеет мускусные железы, которые издают характерный запах. Они используют свой мускус, чтобы пометить свою территорию. Кроме того, именно это вещество является одной из причин, почему на них охотятся.

2. Кеа: игривый попугай пожирает слабых



Попугай кеа – умный попугай с тягой к мясу. Несмотря на разноцветные милые крылья, это одна из самых опасных птиц на свете. Новозеландский кеа, известный своим умом и игривостью: это птица, которая ест все, от семян до насекомых.

Кеа (научное название – Nestornotabilis) обладает блестящими оранжевыми крыльями и длинным, узким и изящно изогнутым клювом. Помимо цвета и обезьяноподобных выходок всеядной птицы, кеа известен тем, что нападает на овец и даже убивает их. Их любовь к мясу делает их вредителями для фермеров.

Кеа, как известно, ищут в овцах более сочные части, такие как почки. Как птица может быть такой милой и опасной одновременно?

1. Дроздовая мухоловка: токсичные отношения



Возглавляет список видов, которых не должно было бы существовать, питоху, одна из немногих токсичных птиц в мире. На первый взгляд дроздовые мухоловки из Новой Гвинеи привлекательны богатым каштаново-черным оперением. Но питоху – это больше, чем певчая птица. Её перья, кожа и даже плоть ядовиты.

Птица несет смертельную смесь соединений батрахотоксина, которая отпугивает хищников и паразитов. Джек Думбахер, американский ученый, обнаружил, что питоху получает дозу батрахотоксинов от ядовитых мелиридных жуков. Поскольку жуки являются их основным источником пищи, легко понять, откуда птицы берут свою токсичность.

Те же соединения, что и у питоху, обнаружены в ядовитых лягушках-дротиках из Южной Америки. Дроздовая мухоловка – это птица, которую вы точно не захотите в качестве домашнего питомца.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: