Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 удивительных звуковых эффектов из фильмов, которые были созданы при помощи животных
Познавательное

10 удивительных звуковых эффектов из фильмов, которые были созданы при помощи животных

Админчег Muz4in.Net Тэги


Великие кинокартины получаются благодаря сценариям, актёрам, визуальным эффектам и звуковым эффектам. Одни только звуковые эффекты причастны к определению успеха или провала фильма. Они дополняют каждое движение на экране, поэтому их синхронизация очень важна. Если звукорежиссёр хорошо сделал свою работу, созданные им звуковые эффекты будут вызывать правильные эмоции у зрителей.

Определённые звуковые эффекты из наших любимых фильмов являются такими узнаваемыми, что как только мы их слышим, мы тут же представляем предмет или героя, с которыми они связаны. Например, большинство из нас узнаёт звук световых мечей из «Звёздных войн» даже без визуального представления.

Для создания уникальных звуков, издаваемых актёрами, используется много разных, обычных объектов, которые издают странные звуки, в том числе животные. Интересно, что большую часть времени мы или не знаем, что для создания этого звука использовалось животное, или не знаем, какое именно животное для этого использовалось. Вот десять главных звуковых эффектов, которые были созданы с помощью животных.

«Бойцовский клуб» (1999 год) (удары кулаком)



«Бойцовский клуб» представляет собой интригующую драму о страдающем от бессонницы офисном работнике, который отчаянно хочет изменить свою жизнь, и безрассудном производителе мыла. Они встретились и создали подпольный бойцовский клуб, который превращается в нечто более тёмное.

Конечно, в бойцовском клубе должно было быть много ударов кулаком. Режиссёр Дэвид Финчер захотел установить новый стандарт звукового представления ударов кулаком. В фильмах, предшествовавших «Бойцовскому клубу», в том числе «Рокки», все удары кулаком часто представлялись одним звуком, но Финчеру этого было мало. Поэтому звукорежиссёры Рен Клайс и Джон Роеш занялись поиском звуков, похожих на удары кулаком.

Роеш избрал обычный подход. Он экспериментировал, самостоятельно нанося удары кулаком (вот это одержимость) по тяжёлым мешкам, кожаным предметам и кускам мяса. Клайс же подошёл к своей задаче творчески. Он также экспериментировал с мясом, но он не сам бил по нему, а использовал для этого ноги свиней для получения более интересного звука. Потом он пытался ломать орехи в тушках цыплят, а также разбивать эти же тушки бейсбольными битами. Хотя мы можем быть уверенными, что результаты этих разнообразных экспериментов использовались в фильме, цыплята, вероятнее всего, сыграли свою роль в тех реалистичных, уникальных и немного тошнотворных ударах.

«Люди Икс» (2000 год)



Создание звуковых эффектов из культовых комиксов может быть большой проблемой. Любители комиксов могут быть весьма требовательными к деталям, и если не сделать работу как можно лучше, премьера фильма может закончиться провалом.

Крейг Берки и Стивен Флик знали, во что они ввязываются, когда брались за фильм «Люди Икс». Они оба являлись ветеранами звуковой режиссуры комиксов и уже успешно создавали звуки для этих популярных книг. Они вместе работали над созданием звука, который реалистично представлял бы «сникт» когтей Росомахи. Это требовало огромного внимания к деталям, например, знания точной длины созданных с помощью компьютерной графики когтей, а также быстроты, с которой они будут выпускаться и втягиваться.

Они знали, что для звука, представляющего выпускание и втягивание когтей Росомахи, им нужно было что-то примитивное и достаточно реальное, чтобы это не звучало, как дрянная копия комикса. Для достижения этого они комбинировали звук вытаскивания клинка из ножен со звуками ломания орехов и, опять же, цыплят. Да, мы снова видим, как цыплята отдают свои жизни и разрываются на части ради потрясающего звукового дизайна. Принесение в жертву этих бедных птиц дало этому звуковому эффекту как раз то, чего ему не хватало для передачи звука металла, который прорывается через плоть.

«Трансформеры» (2007 год) (Френзи)



В то время как новые серии «Трансформеров» получили смешанные рецензии от фанатов, многие из которых следили за франшизой ещё до её первого появления на большом экране, большинство из них могут согласиться, что меньшие и более безумные хитрости являются очень забавными.

Френзи входил в число этих забавных ботов. Ответственный за проникновение на Борт номер один и похищение информации, обнаружение и атаку на Сэма Уитвики и Микаэлу Бейнс (которые обезглавили его сабельной пилой), а также за проникновение на плотину Гувера и пробуждение там пресловутого Мегатрона, этот маниакальный парнишка может становиться настоящей ракетой.

Френзи (его озвучивал Рено Уилсон, который является очень хорошим звуковым имитатором) всё ещё требовалось много звуковых эффектов, которые соответствовали бы его злой, роботехнической сущности. Звукорежиссёры сопровождали его речь и движения тиканьем металлических заводных часов и, как ни странно, модуляцией рычания молодого кугуара.

«Властелин колец: Братство кольца» (2001 год) (орки Мории)



Некоторые существа мира «Властелина колец» были довольно простыми в отношении звукового дизайна. Например, вой варгов представлял собой простые записи звукового режиссёра Дэвида Фармера и стаи настоящих собак. Однако некоторые звуки были немного сложнее. На орков Мории явно потребовалось больше усилий, хотя благодаря тому, что они мало говорят, у Фармера была более ограниченная задача.

Как только он увидел первый образ орков, он знал, что будет искать тюленя для озвучивания орков, но он также знал, что ему не нужны часто используемые звуки, издаваемые морскими львами. И поэтому он нашёл свою музу в Центре морских млекопитающих в Марин Хедлендс, Калифорния: это был детёныш морского слона. Они были идеальными для озвучивания самых маленьких орков.

Довольно трудно соотнести образ милого морского слонёнка с мрачными орками, но это сработало, и надо признать, что Фармер действительно мыслит нестандартно.

«Властелин колец» (2001-2003 года) (Урук-хай)



Урук-хай были намного большими, более беспощадными и более разумными существами, чем орки. В то время как многие считали орков мрачно забавными, урук-хай не давали никакого повода для смеха.

Эти различия означали, что Фармеру нужно было что-то с более низким, более угрожающим голосом. В этот раз он использовал не одно, а три животных. Звуки боли обеспечивались морскими львами, а более агрессивные звуки производились львами и тиграми (но, боже мой, не медведями). Чтобы сделать эти эффекты больше похожими на человеческие, он комбинировал их с голосами людей.

«Тарзан» (1939 год) (крик Тарзана)



Этот старый фильм окружало много споров по поводу того, кто или что производило знаменитый крик Тарзана. Джонни Вайсмюллер, который играл роль Тарзана, заявляет, что он издавал его сам. По его словам, ему этот крик казался больше похожим на глухое рычание, когда он читал книги о Тарзане в детстве.

В кинокомпании MGM, которая продюсировала эту картину, рассказали другую историю. Они утверждают, что голос Вайсмюллера на самом деле дополнялся воем гиены, высоким си сопрано, щипками струн скрипки и блеянием верблюда. Хотя никто, наверное, никогда не узнает, чья история является правдивой, крик, тем не менее, имел успех, и следует отметить, что утверждение MGM кажется немного надуманным.

«Парк юрского периода» (1993 год) (тирекс)



«Парк юрского периода» приобрёл много славы за мастерское использование современных технологий, но основное внимание было приковано к его потрясающим визуальным эффектам. Тем не менее, поразительные звуковые эффекты были оценены по достоинству, и, как говорят, рёв тирекса был лучше, чем во всех остальных фильмах.

Звукорежиссёры добились реалистичного звучания тяжёлым трудом. Мы никак не можем узнать, какие звуки в действительности издавал тирекс, однако нам известно, что его единственными живыми родственниками являются птицы и крокодилы, поэтому здесь в игру вступило творчество и воображение.

Звукорежиссёры использовали комбинации крика детеныша слона, бульканье аллигатора и рычание тигра для создания леденящего рева. Ворчание на самом деле воспроизводилось коалой, которая имеет удивительно низкий голос для такого маленького животного, а звук дыхания динозавра в действительности был звуком воздуха, выходящего из дыхала кита.

«Парк юрского периода» (1993 год) (пережевывание адвоката)



Одним из наиболее болезненно забавных моментов в Парке юрского периода была сцена, в которой персонаж Мартина Ферреро, Дональд Женаро, съедается тирексом в туалете.

Интересно, что в книге персонаж Дональда не только выживает, но и героически спасает детей. Однако, по словам Ферреро, когда он принял роль, Стивен Спилберг сразу сказал ему, что его персонаж будет съеден, и более того, он будет съеден на горшке. С тех пор Ферреро узнавали как человека, который был съеден в ванной, и у него это неплохо получилось.

Но что же производило этот яркий хрустящий звук во время разжёвывания Дональда на кусочки? Да не кто иной, как счастливая лошадь, жующая кукурузный початок.

«Звёздные войны» (Чубакка)



Чубакка является одним из самых любимых персонажей «Звёздных войн», и ему не нужно было говорить ни слова – во всяком случае, на английском языке. Верный, смешной и пушистый, его ворчание и рычание согревало наши сердца. Что создавало язык вуки?

Голос Чуи создавался звукорежиссёром Беном Бёрттом. Вуки было трудновато создать, так как у Чуи не было обычных губ, и он мог только открывать и закрывать рот. К счастью для Бертта, медведи издают звуки из глубины горла. По сообщениям, большую часть материала отработал четырёхмесячный американский чёрный медведь, хотя ходили слухи, что свои пять копеек также вставили три других медведя, барсук, лев, тюлень и морж с Лонг-Бич.

Чуи был таким популярным, что сегодня в YouTube есть руководства с пошаговыми инструкциями по разговору на языке вуки.

«Звёздные войны» (TIE-истребители)



Бен Бёртт, опять же, стоял за ещё одним хорошо узнаваемым звуковым эффектом из «Звёздных войн». На самом деле источником вдохновения для TIE-истребителей послужили пикирующие бомбардировщики Второй мировой войны Ю-87 (Штука), которые искусственно создавали вой сирены с помощью специальных воздушных каналов. Её единственной целью было создание шума и вселение страха в людей, и она неплохо с этим справлялась.

Изначально, хотели создать то же ощущение без использования звука. Однако Бёртт комбинировал замедленные звуки слонов из фильма о группе людей, пытавшихся спасти от вымирания африканских слонов, со звуком машин на мокрой мостовой. По словам Бёртта, он использовал этот звук, так как у него не было другой альтернативы, и он был удивлён, когда он получил великолепные отзывы и стал узнаваемым звуковым эффектом.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: