Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 удивительных вещей, которые произошли на этой неделе
Познавательное

10 удивительных вещей, которые произошли на этой неделе

Админчег Muz4in.Net Тэги


Уследить за всеми новостями сложно. Настолько сложно, что мы решили избавить вас от лишних забот по выявлению наиболее значимых и необычных событий или просто старых умопомрачительных историй, которые всплыли на этой неделе.

Неделя оказалась достаточно насыщенной на новости. После небольшого перерыва Конгресс США вновь собрался и сразу погряз в спорах и расследованиях. Беспорядки и протесты потрясли три страны. Китай начал присматриваться к обратной стороне Луны. И все это время новости о переворотах и ​​королях держали остальной мир приклеенным к их каналам в социальных сетях. Новый год начинается довольно стильно!

10. Приостановка работы правительства США приближается к рекорду длительности



Период с 16 декабря 1995 года по 6 января 1996 года на момент написания статьи всё ещё остаётся рекордом по длительности приостановки работы правительства США в истории. Однако почти наверняка он будет вскоре побит. Нынешняя приостановка работы началась 22 декабря, и похоже, что конца ей не видно. Если вдруг не случится неожиданного прорыва, приостановка работы правительства 2018–2019 годов вскоре станет новым рекордом.

Сложившаяся ситуация стала результатом торгов между президентом Трампом и демократами в Конгрессе, в результате которых каждая сторона загнала себя в угол. Трамп требует выделения денег на строительство стены на границе с Мексикой, в то время как демократы не хотят давать ему ни цента. Стена стала слишком символичной для того, чтобы одна из сторон отступила, что вызывает сожаление, поскольку часть демократов, вероятно, могла бы отказаться от выступления единым фронтом, если бы речь шла о любой другой форме обеспечения безопасности границы.

Нынешняя приостановка работы правительства является только частичной. Не работает намного меньше сотрудников и ведомств, чем это было во время 16-дневной приостановки в 2013 году, которая соответственно получила больший охват. По иронии судьбы, некоторые из работников, наиболее затронутых нынешним противостоянием, являются агентами пограничного патрулирования.

9. Китай приступил к изучению обратной стороны Луны



В прошлый четверг мир узнал неожиданную новость. Пока ссорились правительства как в США, так и в Великобритании, Китай вышел вперёд и высадил зонд на тёмной стороне Луны, став первой страной в истории, которая сделала это. На этой неделе зонд Chang'e-4 начал передавать фотографии.

Изображения выглядели так, как вы, вероятно, и ожидали: нечто вроде тёмной каменоломни в стиле «Доктора Ху» 1970-х годов. Однако гораздо важнее их символическое значение. Помимо того, что это огромный скачок вперёд в плане науки, они также показали, что космическая гонка может вернуться, и у неё может быть новый лидер.

Планы Китая по освоению космоса включают посещение Марса, запуск новой космической станции и создание лунной базы. После нескольких десятилетий отсутствия конкуренции со стороны других государств это может подтолкнуть США к тому, чтобы снова начать надлежащим образом финансировать НАСА.

8. Массовые акции протеста угрожают свержением диктатуры Судана



В настоящее время всё внимание привлечено к протестам «жёлтых жилетов» во Франции, но именно протесты в Судане могут привести к сейсмическим изменениям. Ещё в декабре состоялась серия протестов против роста цен на хлеб, которые вышли из-под контроля и закончились поджогом правительственного здания. Когда правительство ответило силой, улицы взорвались. Ситуация сейчас очень напоминает «арабскую весну», и многие полагают, что конец трём десятилетиям правления Омара аль-Башира может быть не за горами.

Суданские протесты стали следствием растущей инфляции, плохого государственного управления и отделения Южного Судана в 2011 году (который вскоре погрузился в череду внутренних гражданских войн). В результате Судан лишился большей части нефтяных доходов. Предыдущие акции протеста были остановлены силой, но на этот раз появление снайперов на улицах Хартума только усилило напряженность.

Хотя исчезновение кровожадного Омара аль-Башира будет приветствоваться, избавиться от него может оказаться не так просто. Правительство уже заявило, что в случае революции оно будет следовать по пути сирийского лидера, что потенциально может привести к затяжной гражданской войне.

7. Габон был потрясён срывом попытки переворота



Сможете ли вы найти Габон на карте? Не стыдитесь, если вашим ответом будет «нет», это маленькое государство на западном фланге Республики Конго почти никогда не упоминается в западной прессе. Эта неделя была исключением. В понедельник утром, после того как в некоторые правительственные здания ворвались солдаты-путчисты, на улицах столичного города Либревиль появились танки. Казалось, переворот неизбежен.

Мы говорим «казалось» потому, что на самом деле заговорщики переоценили свои силы. Когда остальные силы безопасности выступили против них, большинство повстанческих отрядов растворилось в воздухе. К середине дня командир, объявивший о перевороте, был арестован, а Либревиль снова оказался под контролем правительства.

Хотя перевороты редко приветствуются, результат сохранения контроля со стороны президента Бонго также не совсем хороший. Семья Бонго крепко держится за власть с 1967 года, наслаждаясь роскошным образом жизни, в то время как треть их соотечественников живет в условиях крайней нищеты.

6. Австралия пострадала от биотерроризма



В конце прошлого года США были потрясены отправкой подозрительных пакетов, похожих на бомбы, выдающимся демократам. На этой неделе настала очередь Австралии. В течение нескольких дней десятки иностранных посольств в Мельбурне получали пакеты, наполненные подозрительным белым порошком. Эта волна биотерроризма затронула посольства таких разных стран, как США, Великобритания, Греция, Пакистан, Тайвань, Турция и Южная Корея.

Хотя изначально у всех на слуху была сибирская язва, оказалось, что в упаковках содержался асбест – материал опасный, но не идущий ни в какое сравнение с сибирской язвой. К четвергу полиция арестовала по подозрению в отправке опасного вещества по почте Саваса Авана. Если его признают виновным, ему грозит десять лет тюрьмы.

В настоящее время мотивы предполагаемого террориста Авана остаются неизвестными. Возможно, он преследовал какие-то политические цели, а может, просто хотел вызвать панику. Кстати, последнее ему всё-таки удалось.

5. Мы узнали о хитрых приёмах демократов во время выборов в Алабаме



В декабре 2017 года Даг Джонс сделал то, чего не делал ни один демократ за последнюю четверть века. Он добился победы на выборах в Сенат в широко известной своими республиканскими взглядами Алабаме, победив Роя Мура.

В то время победа казалась неожиданной, но очевидной. Джонс был умеренным политиком с историей судебного преследования членов ку-клукс-клана, в то время как Мур был сторонником крайне правых взглядов.

Однако теперь выясняется, что всё было не так просто. В конце прошлого года «The New York Times» сообщила, что российские боты, которые, похоже, поддерживали Мура во время избирательной кампании, на самом деле были фальшивыми – и сделали их демократы. На этой неделе «Таймс» продолжила своё расследование, рассказав, что сторонники демократов также создавали поддельные страницы в Facebook и выступали на них под видом сторонников Мура. В такой напряжённой гонке вполне возможно, что эти грязные уловки стоили Муру победы.



Теперь Джонс призывает провести расследование по поводу использования демократами во время предвыборной гонки пропагандистской тактики в стиле России. Хотя никакой точной информации пока нет, эта история всё ещё представляет собой пятно на американской демократии.

4. Малазийский король внезапно отрёкся от престола



Малайзия имеет довольно своеобразную систему монархии. Страна состоит из союза штатов, девять из которых являются монархиями, и верховный монарх имеет не пожизненный статус, а выбирается на пятилетний срок из числа девяти действующих монархов. В результате в Малайзии, начиная с 1963 года, сменилось 15 королей.

Тем не менее, ни один из 14 предыдущих монархов не смог сделать что-либо настолько безумное, как султан Мухаммед V на этой неделе. В воскресенье правитель внезапно отрёкся от престола через два года после начала своего пятилетнего срока. Его отречение является беспрецедентным в истории Малайзии.

Слухи о неспособности Мухаммеда V к правлению ходили давно. Ранее его двухмесячное отстранение от власти по медицинским показаниям и последующий брак с российской моделью, вдвое моложе его, уже вызывали гневную реакцию со стороны элиты Малайзии. И всё же отречение стало шоком. Малайзия теперь должна будет выбрать нового верховного правителя, который будет править в течение оставшихся трёх лет. Без сомнения, 16-й король (кем бы он ни был) будет менее спорным.

3. Итоги предвыборной гонки в Конгресс в 2018 году стали ещё более сомнительными



Когда в прошлый четверг 116-й Конгресс занял свои места, было замечено отсутствие одной личности. Нигде не было видно Марка Харриса, победителя-республиканца от 9-го округа Северной Каролины. Это было связано с тем, что в настоящее время его компания подозревается в крупной фальсификации результатов голосования, настолько крупной, что это ставит под сомнение все выборы. Слушание было назначено на пятницу 11 января, но его отменили, что поставило под сомнение принадлежность места в Конгрессе.

Обвинения простираются вплоть до 2016 года и охватывают также первичные выборы кандидатов от республиканцев, которые выиграл Харрис. Короче говоря, консультант кампании Харриса Лесли Доулесс обвиняется в организации регулярного сбора открепительных удостоверений избирателей. Это уже само по себе противоречит законодательству Северной Каролины, но Доулесс обвиняют ещё и в том, что сотрудники компании заставляли зависимых от них избирателей заполнять бюллетени за Харриса и даже уничтожали бюллетени, поданные за его противников. Поскольку Харрис победил с перевесом всего лишь в 900 голосов, это могло повлиять на ход выборов.

Ирония состоит в том, что именно Республиканская партия годами била в барабаны по поводу мошенничества на выборах, но теперь, когда делу наконец-то дали реальный ход, в центре внимания оказались именно республиканцы. С учётом того, что контролируемый с недавнего времени демократами Конгресс может назначить новые выборы, вполне возможно, что у Северной Каролины не будет своего представителя до ноября 2019 года.

2. Протесты «жёлтых жилетов» во Франции продолжаются



Если оглянуться на историю Франции, просто удивительно, как часто массовые протесты в Париже превращались в настоящую революцию. Это и Французская революция 1789 года, это и Восстание 1792 года (закончившееся террором), Июльская революция 1830 года, Февральская революция 1848 года, Парижская коммуна 1871 года, беспорядки в мае 1968 года, которые ненадолго вынудили президента бежать из страны…

По сути, мы говорим о том, что беспорядки в Париже имеют историческую тенденцию приводить к сейсмическим изменениям, и это делает сегодняшние протесты «жёлтых жилеток» особенно интересными. Начавшиеся в ноябре в знак протеста против повышения цен на топливо, они превратились в общее движение, которое вынудило правительство Макрона пойти на сумасшедшее количество уступок. Длящиеся уже восемь недель протесты продолжают привлекать десятки тысяч демонстрантов… в то же время позволяя создавать среду, в которой правые и левые борются за контроль.

Хотя общее число протестующих сократилось (почти с 300000 до примерно 50000), протесты все еще достаточно велики, чтобы периодически сотрясать всю Францию, а порой и перерастать в бессмысленное насилие. В то же время существуют опасения, что крайние правые и леворадикальные фракции сумеют использовать недовольство в своих собственных целях.

1. Результаты выборов в ДРК означают проблемы



За всю свою историю Демократическая Республика Конго (ДРК) никогда не видела мирной передачи власти. Были убийства, перевороты, войны и восстания, но стабильных изменений не было никогда. Выборы 30 декабря должны были переломить эту тенденцию. Но этого не случилось, обнародование в четверг официальных результатов выборов грозит вызвать цепную реакцию, которая может привести к невообразимому насилию.

Выборы 2018 года были спорными уже изначально, так как по конституции они должны были быть проведены двумя годами ранее. Президент Джозеф Кабила сумел настолько затянуть их проведение, что возникли опасения, что он станет диктатором. Когда же он, наконец, позволил провести голосование, уже изначально широко предполагалось, что результаты будут сфальсифицированы в пользу отобранного им преемника. Однако победителем стал ветеран оппозиции Феликс Чисекеди.

Так почему же возникли волнения? Потому что Чисекеди (на фото выше справа) является политическим инсайдером, и есть подозрения, что он заключил закулисную сделку с Кабилой и его партией. Католическая церковь – это едва ли не единственная уважаемая организация, оставшаяся в ДРК. Она провела собственный опрос и пришла к выводу, что кандидат в аутсайдеры, бизнесмен Мартин Файулу, выиграл с огромным преимуществом. Файулу отверг официальные результаты и назвал их «избирательным переворотом».

Проблема здесь в том, что, когда в ДРК начинается насилие, оно быстро становится жестким. В этой бедной, плохо управляемой стране существует столько конкурирующих религиозных, этнических и политических группировок, что малейший спусковой механизм может вызвать невероятное кровопролитие. Вторая война в Конго в начале столетия привела к пяти миллионам смертей, и с тех пор ещё тысячи людей погибли в результате политического насилия. Другими словами, если не будут предприняты срочные меры, ситуация может резко ухудшиться.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: