Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 теорий заговора из теле- и кинематографических фильмов, которые оказались правдой
Познавательное

10 теорий заговора из теле- и кинематографических фильмов, которые оказались правдой

Админчег Muz4in.Net Тэги




Люди любят художественную литературу, но, когда она основывается на реальных фактах, чтение становится поистине захватывающим. Правдивые фильмы о заговорах, например, всегда повышали интерес зрителей, которые хотят не только развлекаться, но и узнавать что-то новое, что может оставаться загадкой для остальных.

Вот 10 самых популярных теорий заговора из телевидения и кино, которые оказались правдой.

10. Филадельфийский эксперимент

В 1984 году британский режиссер Стюарт Рэффилл снял фильм, который впоследствии принес ему премию за лучший научно-фантастический фильм на Римском кинофестивале. Но он не был вымышлен полностью. Фильм с Майклом Паре, названный «Филадельфийским экспериментом», был основан на событиях времен Второй мировой войны, когда ученые ВМС США под руководством доктора Франклина Рино якобы предприняли бросающий вызов науке военный эксперимент по созданию невидимого телепортационного военного корабля. Это судно, получившее название USS Eldridge и пришвартованное на военно-морской верфи Филадельфии, было создано в октябре 1943 года, но не без осложнений.

Легенда гласит, что матросы на описываемом корабле пережили целый ряд экстремальных или странных событий, например, психические травмы, укачивание, самовозгорание и даже исчезновение. ВМС США всегда отрицали правду о Филадельфийском эксперименте, но это только подпитывало предположения о тайне. По крайней мере, правительство дало объяснения. Фактически эксперимент имел целью укрыть корабли от радаров во время войны. В любом случае, таинственная затея вдохновила на создание целого ряда фильмов, в том числе и Стюарта Рэффилла.

9. НЛО в Розуэлле

Более 70 лет назад новости об аварийной посадке «летающей тарелки» на ранчо в Розуэлле, штат Нью-Мексико, попали на первую страницу Roswell Daily Record. В какой-то момент американские военные спохватились, заявив, что это был всего лишь радиолокационный метеозонд, но эти слова мало кого убедили. Так родилась одна из крупнейших и наиболее изученных теорий заговора, подкрепленная сообщениями о том, что официальные лица доставили пришельцев на военную базу Зоны 51 в Нью-Мексико. К 1990-м годам было выпущено и распространено множество книг, телевизионных документальных фильмов, художественных картин и якобы реальных съемок вскрытий инопланетян, и все они убеждали, что правительство США прячет пришельцев.

Одним из самых экстравагантных и коммерчески успешных фильмов об НЛО в Розуэлле был снят Стивеном Спилбергом и получил название «Близкие контакты третьей степени». Вышедший в 1977 году фильм мастерски изобразил феномен наблюдений в небе, похищений людей инопланетянами и, конечно же, заговор. Фильм даже заканчивался предположением, что американские ученые вступили в какую-то программу обмена с инопланетянами. В 2019 году более двух миллионов человек заявили, что придут на штурм авиабазы Зоны 51 в Неваде в надежде встретить инопланетян, несмотря на то, что организатор назвал это событие мистификацией.

8. Люди в черном

Если говорить о пришельцах, то современные теории стали более «прилизанными» и в то же время жуткими с появлением зловещих людей в черном. Сторонники теории заговора утверждают, что с 1950-х годов люди в черном появляются везде, где наблюдают НЛО. Они надевают свои фирменные темные костюмы, садятся в черные кадиллаки, а простые смертные считают, что это тайные правительственные агенты, призванные успокоить свидетелей НЛО. Мнение о них менялось не один раз. Их считали роботами и инопланетянами.

Их определение также изменилось, и это может означать, что это могут быть роботы или инопланетяне. В середине 1950-х годов уфолог Альберт К. Бендер сказал, что люди в черном посетили его и приказали прекратить расследование об НЛО. По его мнению, они были секретными правительственными агентами, чья работа заключалась в сокрытии инопланетных свидетельств.

Этот современный взгляд на людей в черном происходит из книги Грея Баркера «Они слишком много знали о летающих тарелках». Неизвестно, действительно ли автор верил в своих героев. Он признал, что написал книгу по экономическим причинам. В 1997 году научно-фантастический боевик режиссера Барри Зонненфельда «Люди в черном» породил серию блокбастеров. Но мы видели этих таинственных персонажей и раньше. «Брат с другой планеты» Джона Сейлза в 1984 году, а затем и «Секретные материалы». Хотя прямого упоминания не было, «Матрица» – еще один феноменальный фильм-франшиза, пропитанный духом людей в черном.

7. Исследование Луны

Помимо того, что это одно из крупнейших предприятий человечества в 20-м веке, высадки на Луну были частью космической гонки времен холодной войны между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Вот почему люди считают, что первая высадка Нила Армстронга на Луну в 1969 году была фальшивкой. В 2002 году французский режиссер по имени Уильям Карел даже выпустил псевдодокументальный фильм о предполагаемом сговоре между правительством США и американским кинорежиссером, продюсером и сценаристом Стэнли Кубриком с целью производства этих приземлений.

Сторонники теории заговоров рассматривают фильм Карела как прямое изложение правды, и люди часто публикуют его на YouTube как истинное доказательство. Документальный фильм 2012 года «Комната 237» фокусируется на различных интерпретациях, связанных с «Сиянием». Предполагается, что в культовом фильме ужасов спрятан ряд намеков на то, что высадка астронавтов на Луну была снята заранее. В «Аполлоне 18», научно-фантастическом фильме ужасов 2011 года, говорилось, что американские астронавты действительно летали на Луну, но подверглись нападению инопланетян.

6. Инцидент на перевале Дятлова

Одна из малоизвестных, но столь же интригующих теорий во вселенной заговоров вращается вокруг инцидента на перевале Дятлова. В феврале 1959 года в российских Уральских горах девять здоровых лыжников скончались и получили необъяснимые ранения на теле. Кто-то разорвал их палатки изнутри. Говорят, путешественники наткнулись на сверхсекретный эксперимент с советским оружием, и некоторые тела были уничтожены радиоактивно. Этот инцидент вдохновил на создание нескольких книг и фильмов, в том числе «Тайна перевала Дятлова» режиссера Ренни Харлина.

Фильм Харлина представляет собой повествование о группе студентов, которые исследовали место трагедии спустя годы после того, как она произошла. В фильме студенты снимают свидетельства неудачного эксперимента на камеру. В то время как российское правительство в конечном итоге забирает и скрывает файл от общественности, хакерам удалось получить копию и показать ее публике. Фильм закончился, намекая на то, что действительно имел место российский военный эксперимент, который пошел неправильно; правительство держало это в секрете.

5. Проект МК-Ультра

МК-Ультра отличается от большинства теорий заговора, которые когда-либо играли с человеческим воображением. Во-первых, это подтвержденная история, что делает ее чрезвычайно тревожной, в отличие от городских легенд и случайных свидетельств. МК-Ультра, проект ЦРУ, развернувшийся в 1950-х годах, был исследованием контроля над разумом и того, как определенные лекарства могут изменять человеческие мысли и чувства. Исследователи изучали влияние этих препаратов на мозг в долгосрочной перспективе без ведома или одобрения участников.

Масштабы МК-Ультра слишком обширны, чтобы их можно было объяснить в одной статье. Реклассификация около 20 000 файлов к концу 1970-х годов подтверждает масштабность проекта. Тем не менее, американскому фильму ужасов 2013 года «Секретный эксперимент» удалось без труда сшить все нити, несмотря на проблемы с бюджетом и сроками. Фильм стал одобренным критиками режиссерским дебютом Блэра Эриксона и был новаторским в своем жанре, поскольку был первым, прямо отсылающим к МК-Ультра.

4. Убийство Джона Ф. Кеннеди

Опросы последнего времени по-прежнему показывают, что большинство американцев считают, что за убийством бывшего президента Джона Ф. Кеннеди стоял заговор. Это мнение было наиболее распространенным в начале-середине 1990-х годов. Спустя три десятилетия после того, как все это произошло, Оливер Стоун выпустил свой длинный, но неопровержимо захватывающий фильм «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе». Это пока самый убедительный фильм о заговоре против 35 президента США, когда-либо созданный в истории. В фильме Кевин Костнер сыграл Джима Гаррисона, окружного прокурора Нового Орлеана, который нашел критическое доказательство того, что Ли Харви Освальд мог быть не единственным подозреваемым в убийстве Кеннеди.

После неоднозначного показа в кинотеатрах многие крупные американские газеты утверждали, что Стоун не очень точно рассказал историю. В частности, сцены о том, как вице-президент Кеннеди Линдон Б. Джонсон участвовал в государственном перевороте. Эти несоответствия, однако, не помешали фильму получить признание критиков, особенно за актерский состав, режиссуру Стоуна и другие технические аспекты постановки.

3. Уотергейтский скандал

17 июня 1971 года официальные лица поймали грабителей с поличным в офисе Национального комитета Демократической партии в комплексе «Уотергейт» в Вашингтоне. Это было началом Уотергейтского скандала, спровоцированного самим бывшим президентом Ричардом Никсоном и о котором рассказали два репортера Washington Post: Боб Вудворд и Карл Бернстайн. С помощью сведений от анонимного информатора по прозвищу «Глубокая Глотка», раскрытого в 2005 году как бывший заместитель директора ФБР Марк Фелт, журналисты разоблачили участие Никсона в заговоре, приведшем к отставке действующего президента 9 августа 1974 года.

Вудворд и Бернстайн получили Пулитцеровскую премию каждый за это задание, которое послужило поводом для создания в 1976 году политической биографической драмы под названием «Вся президентская рать». Режиссер Алан Дж. Пакула, сценарист Уильям Голдмен, в фильме снимались Роберт Редфорд в роли Вудворда и Дастин Хоффман в роли Бернстайна. Фильм неоднократно номинировался на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Библиотека Конгресса хранит его в Национальном реестре фильмов США.

2. Гибель «Радужного воина»

10 июля 1985 года французская внешняя разведка провела операцию под кодовым названием «Сатаник». Ее жертвой стал флагман флота Greenpeace – корабль «Радужный воин».

Сообщается, что за операцией стояли двое агентов французских спецслужб, зашедших на борт в порту Окленда в Новой Зеландии. Они взорвали корабль, направлявшийся на акцию протеста против ядерных испытаний. В результате взрыва погиб фотограф из Португалии Фернандо Перейра, который был там, чтобы задокументировать запланированное ядерное испытание и поделиться своими фотографиями со всем миром. Ему только-только исполнилось 35 лет, Перейра стал жертвой второго взрыва.

Вначале Франция поспешила опровергнуть сообщения о своей причастности, хотя полиция Новой Зеландии поймала двух ее агентов. Полиция обвинила их во взрыве, заговоре с целью взрыва, убийстве и умышленном нанесении ущерба. Апогеем скандала стала отставка министра обороны Франции Шарля Эрню. Но хотя захваченные агенты признали себя виновными в непредумышленном убийстве и были приговорены к тюремному заключению на десять лет каждый, они были освобождены французским правительством всего через два года. В 1993 году Майкл Тучнер снял созданный для телевидения драматический фильм под названием «Гибель "Радужного воина"», в котором снялись Джон Войт и Сэм Нил.

1. Медаль за доблесть спасателя

В ходе спасательной операции во Вьетнамской войне 11 апреля 1966 года спасатель ВВС США Уильям Х. Питценбаргер собственными руками спас жизни более 60 человек. Выбравшись из-подзащиты своего спасательного вертолета, мужчина присоединился к людям на земле, чтобы помочь им, несмотря на уговоры членов его команды. После спасения нескольких человек он мог улететь на последнем вертолете, вылетевшем из зоны боевых действий, но предпочел встать рядом со своими товарищами-солдатами, прежде чем принести окончательную жертву.

Американский военный драматический фильм 2019 года «Последняя мера» режиссера Тодда Робинсона продолжил попытки сотрудника Пентагона Скотта Хаффмана расследовать запрос на Почетную медаль для Питценбаргера в 1998 году. Собирая показания ветеранов армии, Хаффман обнаружил заговор, помешавший герою войны во Вьетнаме получить медаль. Это побудило Хаффмана положить конец своим карьерным амбициям и посвятить следующие годы отстаиванию справедливости в отношении павшего летчика. Наконец, 8 декабря 2000 года правительство посмертно наградило Уильяма Х. Питценбаргера почетной медалью.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: